СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Предложения с обращениями"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка с использованием методики шестигранного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 5 классе по теме "Предложения с обращениями"»

Технологическая карта урока по теме «Предложения с обращениями» с использованием приема шестиугольного обучения.


Тема учебного занятия: Предложения с обращениями.

Тип урока: Урок усвоения и первичного закрепления знаний.

Класс: 5

Этапы:

I. Мотивация.

II. Целеполагание и постановка и задач.

III. Актуализация опорных знаний и умений.

IV. Работа по теме урока. (Открытие новых знаний)

V. Закрепление новых знаний.

VI. Контроль и самоконтроль

VII. Подведение итогов и рефлексия.

Методическая цель: продемонстрировать методику шестиугольного обучения как один из приемов критического мышления.

Образовательные задачи:

  • находить обращения в речи;

  • устанавливать различия между обращениями и подлежащим;

  • графически обозначать обращения;

  • выделять их на письме запятыми;

  • употреблять в устной речи и следить за культурой речи.

Развивающие задачи:

  • развивать способность анализировать, сравнивать;

  • оценивать свою деятельность;

  • развивать устную и письменную речь обучающихся.

Воспитательные задачи:

  • развивать коммуникативные умения высказывать свою точку зрения, аргументировать её,

  • работать в парах;

  • воспитывать умение вежливо обращаться друг другу.

Педагогические технологии: методика шестиугольного обучения, метод проблемного обучения, метод исследовательского и поискового обучения, прием деятельностной рефлексии, прием пошагового контроля по образцу.

Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные;

Инструмент оценивания деятельности обучающихся по решению поставленных задач: самостоятельная исследовательская деятельность с пошаговым контролем и заполнением сот.



Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать что такое обращение;

-уметь находить обращения в тексте и речи;

-ставить знаки препинания при обращении;

- отличать обращения от членов предложения;

-строить схемы.


- извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

- вычитывать информацию, представленную в схемах;

- использовать разные формы обращения в заданных речевых ситуациях;

- оценивать уместность формы обращения с

учётом речевой ситуации;

- участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

- формировать положительную мотивацию к обучению;

-формировать культуру общения;

- осознавать ответственность за произнесённое;


- чувствовать выразительность речи.


Основные понятия, изучаемые на уроке

Обращение, сочетание слов, знаки препинания при обращении, интонация.

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

Методические приемы



учителя

обучающихся

1

Мотивация


Личностные:

Привлекать внимание. Ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные:

Слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять ответы одноклассников на заданные вопросы.

Коммуникативные:

Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. С полной ответственностью выражать свои мысли.


Создает эмоциональный настрой на урок.

-Добрый день, ребята!

-Садись, Илья.

- Артем, присаживайся.

- Садитесь, мальчики!

(Далее диалог с каждым учеником)


- Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы.


Диалог

2

Целеполагание и постановка задач

Познавательные:

- целеполагание, как постановка учебной задачи;

- планирование учебных действий.


Подводит обучающихся к определению темы и цели урока.

-Необычность урока в том, что я к вам обращаюсь индивидуально и часто. - А обращаюсь это какая часть речи?

-А давайте, преобразуем глагол в существительное.

-Наверное, это и будет ключевым словом сегодняшней темы урока?

- А где живет обращение?

Следовательно, тема урока «Предложения с обращениями»

- А какую цель мы поставим? Чему мы хотим научиться? Что узнать?

- Итак, цель нашего урока в том, чтобы узнать, что такое обращение.

- А какие шаги нужно сделать для того, чтобы достичь цели?

1.

2.


Высказывают свои предложения. Согласовывают тему урока с учителем. Определяют цель урока. Составляют план достижения цели на урок с помощью учебных задач

Проблемный диалог.


3

Актуализация опорных знаний и умений

Познавательные:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Коммуникативные:

- строят речевые высказывания.



Приводит в пример 2 предложения.

- «Артем, ты сегодня хорошо подготовился к уроку?

- «Ты сегодня хорошо подготовился к уроку, Артем?»

- Высказывают свои предположения по теме на основе изученного в начальной школе.

Проблемный диалог.


4

Работа по теме урока . (Открытие новых знаний)

Познавательные:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

- извлекать необходимую информацию из текста;

- ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.

Регулятивные:

-организовывать свою познавательную деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение.


-Организует индивидуальную работу с пошаговой оценкой результата.

-Предлагает поработать с учебником § 42, в частности с определением О.

- Выполняют поиск необходимой информации по решению учебной проблемы.

-Исследовательский метод.

-Метод шестиугольного обучения.

-Поисковый метод.


-Предлагает найти О. определить падеж. (работа со слайдами)

-Предлагает найти место О. в предложении. (работа со слайдами)

-Предлагает наблюдение за знаками препинания при О. (работа со слайдами)

-Работают со слайдовой презентацией;

-Наблюдают за знаками препинания в предложениях с О.

-Отыскивают местонахождение О. в предложениях.

- Набирают оценочные баллы – соты.

- Предлагает обратиться к учебнику § 42 правило №3 по схематизации предложений с О.







-Знакомятся с правилом схематизации предложений с О.

-Делают выводы.

Исследовательский метод

5.

Закрепление новых знаний.

Познавательные:

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- анализировать, сравнивать, группировать

Коммуникативные:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- осуществлять работу в паре.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

-Организует работу в парах, оказывает помощь и консультирует.

-Предлагает придумать предложения с разными видами обособления (выделения).

-Предлагает сопоставить гексы - схемы с придуманными предложениями.


-Придумывают и озвучивают диалог, используя О.

-Сопоставляют гексы- схемы с придуманными предложениями.

-Набирают оценочные баллы – соты.

-Прием пошагового контроля по образцу.

--Метод шестиугольного обучения.



6

Контроль и самоконтроль

Регулятивные:

- оценивают результат собственной деятельности на табло с сотами.

- Контролирует правильность решения выполнения учебных задач.

-Ведут подсчет сотов - гексов.

-Самоконтроль по образцу.

-Эмоциональная и деятельностная рефлексия.

7

Подведение итогов и рефлексия

Регулятивные:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности.

- оценивать качества своей и общей учебной деятельности.

- Выявляет результативность и пробелы в знаниях обучающихся.

- Организует рефлексию урока.

- Задает домашнее задание. (по выбору)

Упражнение 218 или из сказок А.С. Пушкина выписать 5 предложений с обращениями разной эмоциональной окраской.


-Осуществляют рефлексию своей деятельности.

-Осуществляют самоконтроль знаний по сбору шестиугольников – сот.

-Соотносят степень достижения цели урока в соответствии с учебной задачи.

-Оценивают степень понимания материала и настроения.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!