СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

Развивать  умение находить грамматическую основу предложения,  определять, чем  выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже.

Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»»

Технологическая карта урока в 5 классе «Тире между подлежащим и сказуемым»

Тема

Тире между подлежащим и сказуемым

Тип урока, его место в системе уроков

Урок усвоения новых знаний

Цели


Познакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.

Развивать умение находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже.

Воспитание уважения к русскому языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры.

Термины и понятия

Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире, имя существительное, Им.п.

Планируемые результаты

Личностные:

проявлять интерес к изучению русского языка:

воспринимать речь учителя и одноклассников;

выражатьположительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать;

оцениватьсобственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

применять правиладелового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

проявлятьустойчивый познавательный интерес к изучению русского языка.

Метапредметные:

Познавательные:

формировать способность создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

учить давать определение понятиям;

формировать способность устанавливать причинно-следственные связи;

формировать способность строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.

Регулятивные:

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

соотносить учебные действия с известным алгоритмом;

самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные:

формулировать высказывание, мнение, в рамках учебного диалога;

согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

Предметные:


опознавать и характеризовать признаки предложения;

использовать признаки предложения при решении практических задач;

различные способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает;

разрешать проблемные ситуации в процессе опознавания подлежащего и сказуемого;

выделять грамматические основы простого предложения.






Этапы урока

Форма работы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный этап.

фронтальная


самостоятельная работа в тетради


Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.


Здравствуйте, дети! Желаю вам хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.



Откроем тетради, запишем число, классная работа, оставим место для нашей темы и начнем урок с орфографической разминки.


Выбирает эффективный способ концентрации внимания.


Мотивирует обучающихся на активную деятельность.



Организует обучающихся на начало работы.

Настраиваются на плодотворную работу.






Оформляют начало работы.

II. Постановка цели и задач урока.


III. Мотивация учебной деятельности.



IV. Актуализация знаний.

действие по цепочке

словарный диктант

Упражнение “Корректор”

По вине неграмотного наборщика произошла неприятность. Определим, кто из вас самый внимательный и быстро работающий “корректор”.

( Работа на доске)

Слова разминки: вакзал, солют, варотник, рокета, плонета, гирой, римень, тренир, гаризонт, партер

вокзал, салют, воротник, ракета, планета, герой, ремень, тренер, горизонт, партер


Диктует слова, контролирует правильность записи на доске.






Ученик выходит к доске, записывает слова, если он ошибается в слове, садится на место, к доске выходит другой.

Остальные записывают слова в тетрадь, контролируют правильность записи на доске.

фронтальная

Какая орфограмма объединяет эти слова? (орфограмма – безударная гласная в корне слова).

Организует мыслительную деятельность обучающихся.

Анализируют языковой материал, делают вывод.

беседа


самостоятельная работа в тетради

Значение какого слова вам непонятно? (Партер).


Где, от кого можно узнать значение этого слова? (словарь, учитель, сеть интернет).


Откроем толковый словарь и запишем, что же значит это слово, оформляя запись одним предложением. (Один ученик работает у доски).


Партер – нижний этаж зрительного зала с местами для публики.


Как называется запись в тетради? (Предложение).


Без чего невозможно предложение? (Без грамматической основы).


Что входит в грамматическую основу?

(Подлежащее и сказуемое).


Выпишем, грамматическую основу, определим, чем она выражена.

Партер – это этаж

Организует диалог.


Подводит обучающихся к правильному выводу.


Актуализирует у обучающихся имеющие теоретические знаний для последующего использования их в усвоении нового знания.

Вступают в диалог.


Делают умозаключения.


Вспоминают терминологию, необходимую для усвоения новых знаний.

фронтальная

Прочитайте предложение выразительно.


В предложении мы делаем паузу. Значит, паузу на письме надо выделить знаком препинания. Каким?



Сообщает дополнительные исторические сведения о пунктуационном знаке «тире».

Упражняются в выразительном чтении предложения.


Воспринимают информацию учителя.

фронтальная


самостоятельная работа в тетради

А теперь пришло время сформулировать тему нашего урока и его цели.


Тема: «Тире между сказуемым и подлежащим».

1 мин


Цель вам помогут определить слова на доске:

Где …….? Когда …….?


Дети сообщают цель:

Понять: Где ставится тире в предложении?

Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым?


Учитель рассказывает сказку о постановке тире между подлежащим и сказуемым.

Сказка

Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым.
— Ты одеваешь часто мою маску,— сказало Подлежащее,— а мне это не нравится.
Сказуемое обиделось:
— Откуда ты взял? Когда это бывает?
— Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.
— Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.
Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный знак по имени Тире.
— Я помирю вас,— сказал он,— встану между вами, и никто уже вас не спутает.

Задача к сказке.


Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо поставить там, где нужно, тире.

5 мин

Организует диалог.

Координирует мыслительную деятельность обучающихся, помогает сформулировать тему и цель урока.

Вступают в диалог. Высказывают своё мнение.

Формулируют тему и цель урока.

Записывают тему урока в тетради.

III. Первичное усвоение новых знаний.





















фронтальная


самостоятельная работа в тетради

Ребята, возникает вопрос, когда и где ставится тире между подлежащим и сказуемым?

Сформулировать правило нам поможет таблица с предложениями.


1. В лесу живут разные птицы.

2.Их красота восхищает поэтов, художников.

3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных.

4. Снегири – гости зимние.

5. Грачи – это друзья весны.

6.Воробьи – наши постоянные соседи.

7. Птицы – это наши пернатые друзья.


-Чем различаются предложения 1-го столбика от предложений 2-го столбика

- Тире

- Выпишите грамматические основы из 2 столбика, подчеркнув их.

(Далее озвучиваются основы и появляются записи.)


снегири

гости

грачи

друзья

воробьи

соседи

птицы

это друзья


- В каких же случаях ставится тире в предложении? Для того, чтобы ответить на этот вопрос поработаем в парах. Я предлагаю вам провести исследование самостоятельно или с помощью подготовленных мною вопросов –подсказок. (карточки-подсказки)

Учащиеся работают в парах.

1 шаг – подсказка - Определи грамматическую основу предложения (найди подлежащее и сказуемое)

2 шаг – подсказка – Выясни, какой частью речи выражено подлежащее и сказуемое

3 шаг – подсказка – Сделай вывод:

«Если подлежащее и сказуемое выражены ___________________, то между ними ставится ____________».

Обратимся ещё раз к грамм. основам. Чем они выражены?

Появляется запись:

с ущ.И.п. -сущ. И.п.( на доске)

Когда ставится тире между главными членами предложения?

( когда оба главных члена выражены сущ. В И.п.)

Продолжение сказки

И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным и сказуемым- существительным, если между ними нет связки.


Ребята, не путайте эти два понятия тире и дефис. Тире – это знак пунктуации. А о дефисе мы поговорим с вами позже, когда будем изучать орфографию.

10 мин


Демонстрирует презентацию


Подводит обучающихся к самостоятельному выводу по теме урока.

Подводит обучающихся к созданию схемы пунктограммы.

Группы высказывают свои предположения по проблемному вопросу.


Преобразуют сложные предложения в простые предложения с грамматической основой, выраженной двумя им.сущ. в Им.п.


Записывают предложения в тетрадь, выделяют грамматическую основу, определяют способ выражения главных членов предложения.


Анализируют языковой материал, делают вывод.


Составляют схему пунктограммы.

физкультминутка


Бабочка

Спал цветок (закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки).

И вдруг проснулся (поморгать глазами).

Больше спать не захотел (руки поднять вверх, вдох, посмотреть на руки).

Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны, выдох).

Взвился вверх и улетел (потрясти кистями, посмотреть вправо-влево).

Показывает движения.

Повторяют за учителем.

IV.Первичная проверка понимания.




самостоятельная работа в тетради








работа в паре взаимопроверка

по образцу

Выполнение упр. 234

Дается на выполнение 5 минут.


Проверим.

Правильно выполненное задание выводится на экран. Дети проверяют друг друга в паре.Слайд № 6

Дуб – теплолюбивое и светолюбивое дерево.

Можжевельник – очень крепкое и сильное деревце.

Лось – сильное, осторожное и умное животное.

Норки – хищные и прожорливые зверьки.


Если два предложения выполнены правильно и главные члены предложения подчеркнуты, пишем в тетради карандашом «Молодец!»


Вывод: Ответим на вопросы, которые мы задали в начале урока.

5 мин




Оказывает индивидуальную помощь обучающимся во время самостоятельной работы.






Организует взаимопроверку, проводит инструктаж.



Подводит обучающихся к самостоятельному выводу по теме урока.




Выполняют задание учебника самостоятельно.





Обмениваются тетрадями в паре, проверяют работу соседа по образцу.






Высказывают своё мнение.

V. Рефлексия

групповая работа







Поработаем в группах.

Творческое задание.Cлайд №7 . Рассмотрите внимательно картину И.Левитана "Золотая осень". Придумайте три предложения с тире между подлежащим и сказуемым. (Коллективная проверка вместе с учителем.)

7 мин

Организует работу малых групп.






Выполняют творческое задание






работа в парах

7. Проверочный тест.
1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?
А) Осенняя пора прекрасна!
Б) Осень пора грибов.
В) Осенние пейзажи радуют душу
Г) В чистом воздухе витают осенние запахи.

2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

А) Мчатся по небу хмурые тучи.
Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Птицы жители леса.
Г) Луг и озеро окутал густой туман.

3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.
А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
В) Моя мама шьет одежду.
Г) Октябрь второй месяц осени.

3мин



VI. Итог


фронтальная

Молодцы! Поработали сегодня отлично.



Создает условия для анализа деятельности обучающихся на уроке.

Получает обратную связь.

Дают оценку собственной деятельности по её результатам.

Осуществляют обратную связь.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

дифференциация

по уровню сложности

Запишем домашнее задание.

Базовый уровень.

Выучить правило стр.28теория и выполнить упражнение №237

Повышенный уровень.

Выполнить задание на выбор.

Выписать из произведений В.И.Даля 5-6 пословиц на данную пунктограмму. Графически обозначить постановку знаков препинания.

1 мин

Консультирует обучающихся по выполнению домашнего задания.

Анализируют задание учебника, выясняют возможные затруднения в ходе выполнения задания.

Выбирают уровень выполнения домашнего задания.



1. В лесу живут разные птицы.

2.Их красота восхищает поэтов, художников.

3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных.

4. Снегири – гости зимние.

5. Грачи – это друзья весны.

6.Воробьи – наши постоянные соседи.




Карточка - подсказка

1 шаг – подсказка - Определи грамматическую основу предложения (найди подлежащее и сказуемое)

2 шаг – подсказка – Выясни, какой частью речи выражено подлежащее и сказуемое

3 шаг – подсказка – Сделай вывод:

«Если подлежащее и сказуемое выражены ___________________, то между ними ставится ____________».


Тест

1.Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире?
А) Осенняя пора прекрасна!
Б) Осень пора грибов.
В) Осенние пейзажи радуют душу
Г) В чистом воздухе витают осенние запахи.

2.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

А) Мчатся по небу хмурые тучи.
Б) Люблю дымок спалённой жнивы.
В) Птицы жители леса.
Г) Луг и озеро окутал густой туман.

3. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире.
А) Мой отец капитан дальнего плаванья.
Б) Сказка мечта человека о прекрасном.
В) Моя мама шьет одежду.
Г) Октябрь второй месяц осени.


Речка – (мутное, серое, блестящее)зеркало, в котором отражаются берега.

Березки –( кривые, тонкие, стройные) красавицы.

Наряд деревьев – (темное, белое, светлое) золото.

Небо – (синий, черный, прозрачный) купол.

Облака – (легкие белые, тяжелые) перышки.

Трава – (желто-зеленый мягкий, жесткий) ковер.

Листья на кустарниках – ( ярко- зеленые, ярко-красные) пятна.

Осень – ( бледная, нарядная) красавица.











1. В лесу живут разные птицы.

2.Их красота восхищает поэтов, художников.

3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных.

4. Снегири – гости зимние.

5. Грачи – это друзья весны.

6.Воробьи – наши постоянные соседи.



1. В лесу живут разные птицы.

2.Их красота восхищает поэтов, художников.

3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных.

4. Снегири – гости зимние.

5. Грачи – это друзья весны.

6.Воробьи – наши постоянные соседи.




1. В лесу живут разные птицы.

2.Их красота восхищает поэтов, художников.

3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных.

4. Снегири – гости зимние.

5. Грачи – это друзья весны.

6.Воробьи – наши постоянные соседи.




1. В лесу живут разные птицы.

2.Их красота восхищает поэтов, художников.

3.А внезапное появление и исчезновение в определенное время года поражает учёных.

4. Снегири – гости зимние.

5. Грачи – это друзья весны.

6.Воробьи – наши постоянные соседи.






Речка – (мутное, серое, блестящее) зеркало, в котором отражаются берега.


Березки –( кривые, тонкие, стройные) красавицы.


Наряд деревьев – (темное, белое, светлое) золото.


Небо – (синий, черный, прозрачный) купол.


Облака – (легкие белые, тяжелые) перышки.


Трава – (желто-зеленый мягкий, жесткий) ковер.


Листья на кустарниках – ( ярко- зеленые, ярко-красные) пятна.


Осень – ( бледная, нарядная) красавица.