СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Время глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке предствалена технологическая карта урока русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Время глагола"»

Технологическая карта урока

1. Класс: _____5в_____ Дата: ___22.04.16_____Предмет_русский язык___

2. Тема урока: Прошедшее время глагола________________________________________________________________________________

3. Место и роль урока в изучаемой теме:__Тема «Глагол», 12 урок в теме________________________________________________________________________

Цель деятельности учителя


Формировать знания об изменении глаголов в прошедшем времени, написании безударных гласных перед суффиксом –л-, правильном ударении, формировать умение изменять глаголы в прошедшем времени, по числам и по родам в единственном числе.

Тип урока

Усвоение новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Определять время глаголов, употреблять в речи, соблюдая орфоэпиче­ские нормы. Определять способ образования глаголов прошед­шего времени, выбирать гласные перед суффиксом –л.

Метапредметные:

  • Регулятивные: создавать ал­горитмы деятельности при решении проблем различного характера; определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом.

  • Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ; делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; составлять алгоритм под руководством учителя.

  • Коммуникативные: договариваться, приходить к общему решению; слушать и понимать речь других;

Личностные: Проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию; стремиться к речевому совершенствованию.

Методы и формы обучения


  1. Индивидуальная, фронтальная, парная.

  2. Наблюдение, поисковый, создание проблемных ситуаций.

Образовательные ресурсы

http://festival.1september.ru/articles/519425/

http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/01/07/proshedshee-vremya

http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/konspiekt-uroka-po-russkomu-iazyku-proshiedshieie-vriemia-ghlaghola

http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-dlya-klassa-proshedshee-vremya-glagola-konspekt-prezentaciya-260659.html


Оборудование

Интерактивная доска; мультимедийный проектор.


Основные понятия

Глагол, время глагола, прошедшее время глагола, морфологические признаки, орфоэпия, ударение.











Организационная структура урока

Этапы урока


Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя


Деятельность учеников


Формы организации взаимодействия

УУД


1.Организационный момент

Открыть тетради, записать дату, классная работа

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учитель формирует интерес к предмету, получению знаний. Настройка на плодотворную работу.

Мотивирует учащихся на работу.

Готовятся к уроку, настраиваются на плодотворную работу.

фронтальная

Л: положительное отношение к учению.

П:

К:

Р: планирование необходимых действий, операций.

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

На интерактивной доске составить кластер «Глагол как часть речи» из уже имеющихся составляющих: лицо, род, вид, время, падеж, спряжение, полная краткая форма. Нужно убрать лишнее. В итоге сказать, что такое глагол.

Выявляет уровень знаний в блиц – опросе. Помогает детям составить кластер «Глагол как часть речи».


Слушают учителя, выполняют задание, перерабатывают информацию.

Индивидуальная, фронтальная

Л: Формирования границ собственного знания и «незнания»(Л11).

П: использование знаково-символических средств (П2). Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме(П3). Структурирование знания (П5). Осуществление синтеза как составления целого из частей (П9).

К: Формулирование собственного

Мнения (К5). Построение монологического высказывания(К12).

Р: Внесение необходимых

корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок(Р8).

3. Определение темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На следующем листе (интер.доска) записаны слова:
Читает, читаю, читал.
Нужно сказать, что общего и чем различаются эти слова? (Все слова – формы одного глагола. Два глагола в форме настоящего времени. А один глагол – в форме прошедшего времени.)

-Какое лишнее слово?

Проводит игру «Третий лишний» на подведение к теме урока и постановке цели. Тему сегодняшнего урока нам подскажет игра «Третий лишний».


Читают и определяют лишнее слово в данном ряду, доказывают, по каким признакам исключают слово.

Формулируют (уточняют) тему урока.

фронтальная

Л: Формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной

деятельности на основе:

развития познавательных

интересов, учебных мотивов(Л8,9)

П: Поиск разнообразных

способов решения задач (П4). Доказательство (П15). Выдвижение гипотез и их обоснование (П16,17).

К: Построение монологического высказывания(К12).

Р: Выполнение учебных действий в материализованной,

громкоречевой и умственной форме (Р9).

4. Постановка цели урока.

Сформулировать цель урока. Составить план урока. На интерактивной доске записать план урока, к которому нужно возвращаться после каждого этапа.

Совместно с учениками составляет вопросный план урока, помогает ученикам сформулировать цель урока.

План:

  1. Изменение глаголов п.в.

  2. Правописание глаголов п.в.

  3. Ударение в глаголах п.в.

Ставят цель урока.

Совместно с учителем составляют план урока.

групповая

Л: Формирования границ собственного знания и «незнания»(Л11).

П: Структурирование знания (П5). Осуществление синтеза как составления целого из частей (П9). Формулирование проблемы(П18).

К: Понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной(К1).

Р: Принятие и сохранение

учебной задачи(Р1). Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и, в том числе во внутреннем плане(Р2).

5. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Записать слова с доски (презентация), выделить корень, определить с какой гласной в корне мы работаем: с проверяемой, с непроверяемой, чередующейся:

Блестел, собирал, замирал, расстелил, разжигал, блистал,

Организовывает работу учеников. Формулирует задание. Напоминает правило написания гласной в корнях с чередованием. Какая морфемная особенность почти у всех глаголов в прошедшем  времени? (Суффикс)



Записывают слова, вставляют пропущенные буквы, вспоминают правила правописания гласных в корнях с чередованием, делают вывод о суффиксе –л- в глаголах прошедшего времени.

индивидуальная

Л: Формирования границ собственного знания и «незнания»(Л11).

П: Осознанное и произвольное

построение речевого высказывания в устной и письменной

форме(П3). Установление причинно-следственных связей(П13).

К: Использование речи для регуляции своего действия (К10).

Р: Учёт правила в планировании и контроле способа решения(Р13). Внесение необходимых

корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок(Р8).


Ответить на устные вопросы учителя.

Задает вопросы:

Можно ли определить род, лицо, число у данных глаголов?

Как можно изменить эти глаголы?

Сделайте вывод. Обращает внимание учеников к плану, составленному в начале урока. Отмечает + отработанные пункты плана.

Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод об изменении глагола по числам и родам в единственном числе.

фронтальная

Л: Формирования границ собственного знания и «незнания»(Л11).

П: Структурирование знания (П5). Построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях(П14).

К: Построение монологического высказывания(К12).

Р: Принятие и сохранение

учебной задачи(Р1). Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и, в том числе во внутреннем плане (Р2). Осуществление итогового и пошагового контроля по результату(Р4).

4.Открытие нового знания

Записать глаголы, образовать форму прошедшего времени

нести – нёс
везти – вёз

Измените данные глаголы по родам и числам

– Сделайте вывод.

Предлагает ученикам выполнить задание и сделать самостоятельно вывод об образовании глаголов прошедшего времени.

Выполняют задание, делают В ы в о д: у глаголов иногда в прошедшем времени в мужском роде отсутствует суффикс -л-.

индивидуальная

Л: Формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной

деятельности на основе:

развития познавательных

интересов, учебных мотивов(Л8,9).

П: Осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания в устной форме(П3). Структурирование знания (П5).

К: Построение монологического высказывания(К12).

Р: Принятие и сохранение

учебной задачи(Р1).

5. Физкультминутка

Сделать физкультминутку:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Показывает детям упражнения

Делают упражнения.



6.Открытие нового знания

Запишите глаголы, вставьте пропущенные буквы. Найдите в учебнике ответ на этот вопрос. Обид..л, вид..л, провер..л.

Предлагает ученикам обратиться к плану урока. Остались 2 пункта. Правописание и произношение.

Предлагает ученикам открыть учебник и найти правило (стр.117).

Отчего зависит написание гласной перед суффиксом –л- в глаголах?





Ученики выполняют задание с помощью учебника, делают вывод о том, что в прошедшем времени перед суффиксом -Л- пишется та же гласная, что и в неопределённой форме глагола
обидел – обидеть.


фронтальная индивидуальная

Л: Формирования границ собственного знания и «незнания»(Л11).

П: Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы(П1).

К: -

Р: Принятие и сохранение

учебной задачи(Р1). Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и, в том числе во внутреннем плане (Р2). Осуществление итогового и пошагового контроля по результату(Р4).

5.Первичное усвоение нового знания

Выполнить упражнение из учебника в парах. После выполнения еще раз возвращаются к правилу и закрепляют его.

Предлагает ученикам выполнить упражнение 655 в парах. Для чего мы выполняем это упражнение?

Ученики выполняют упражнение. Отвечают на вопросы учителя.

парная

Л: Формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной

деятельности на основе:

развития познавательных

интересов, учебных мотивов(Л8,9). Освоение основных моральных

норм (справедливое распределение, взаимопомощь)(Л12).

П: Сравнение, сериация

и классификация по

заданным критериям(П10,11,12).

К: Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов(К6). Ориентировка на позицию партнёра в общении

и взаимодействии(К2).

Р: Учёт правила в планировании и контроле способа решения(Р13).

6. Первичное закрепление.

Прочитайте слова и выявите закономерность. Слова записаны на слайде.

Начать – начал – начали – начала;

занять – занял – заняли – заняла;

принять – принял – приняли – приняла;

понять – понял – поняли – поняла.


Предлагает ученикам обратиться к плану урока. Остался последний пункт, как правильно ставить ударение в глаголах в прошедшем времени. Прочитайте слова на слайде и выявите закономерность.

Для чего нужно знать это правило?

Ученики выявляют закономерность. Делают вывод: в глаголах прошедшего времени в женском роде ударение падает на последний слог. Отвечают на вопрос учителя.

фронтальная

Л: Формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной

деятельности на основе:

развития познавательных

интересов, учебных мотивов(Л8,9). Осознание своей этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как гражданина России(Л2,3).

П: Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков(П8).

К: Формулирование собственного

мнения (позиции)(К5).

Р: Принятие и сохранение

учебной задачи(Р1). Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и, в том числе во внутреннем плане (Р2). Осуществление итогового и пошагового контроля по результату(Р4).


Выполните упражнение 656, 1, 2 устно.

Предлагает ученикам выполнить упражнение из учебника устно.

Вернуться к плану урока.

Ученики выполняют упражнение и ещё раз делают вывод о правильном ударении в глаголах прошедшего времени.

Индивидуальная, фронтальная

Л: -

П: Построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях(П14).

К: Использование речи для регуляции своего действия (К10).

Р: : Учёт правила в планировании и контроле способа решения(Р13). Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и, в том числе во внутреннем плане (Р2). Осуществление итогового и пошагового контроля по результату(Р4).

8. Д/з,

инструктаж по его выполнению

Записать в дневник

упр. 656, 3, 4 (письменно), дополнительное задание для желающих на листочках.

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание.


Л:

П:

К:

Р:

9. Рефлексия


На слайде записаны фразеологизмы, охарактеризуйте с помощью них свою работу на уроке:

Душа ушла в пятки

Зарубить на носу

Клевал носом

Бьет баклуши

Ломать голову

Набираться ума

Закончите предложение:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • У меня получилось..

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось…

Предлагает ученикам охарактеризовать свою работу на уроке с помощью предложенных фразеологизмов. Закончить предложения. Подводит итоги урока

Выполняют устно задания, подводят итоги урока.

фронтальная

Л: Формирование ценностных

ориентиров и смыслов учебной

деятельности на основе:

развития познавательных

интересов, учебных мотивов формирования мотивов достижения и социального признания(Л8,9,10). развитие «Я-концепции» и самооценки личности

П: Построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях(П14). Структурирование знания(П5).

К: Построение монологического высказывания(К12).

Р: Осуществление итогового и пошагового контроля по результату(Р4).

10. Контроль и оценка


И закончить наш урок мне хочется словами С. Шевцова:

... В плену возвышенных идей

Не игнорируй пользу школы,

Чтобы «глаголом жечь сердца людей»,

Необходимо твёрдо знать глаголы.


Озвучивает и комментирует оценки за урок



адекватное восприятие

оценки преподавателя(Р5).