Предмет | Математика | Класс 5 | Урок 45 | Дата |
Тема урока | Задачи на движение. Движение на встречу друг другу. Движение в одну сторону |
Тип урока | новая тема |
Цели урока | познакомить с терминами «скорость сближения», «скорость удаления»; формировать умения решать задачи данного типа Совершенствовать работу над понятиями «скорость сближения», «скорость удаления»; продолжать работу над задачами на движение; проверить сформировавшиеся знания и умения по изученной теме |
Планируемые результаты | личностные: повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса; метапредметные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог; • формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока. Предметные :понимать термины «скорость сближения» и «скорость удаления»; проводить классификацию задач по виду движения (в одном направлении, в разных направлениях); научиться составить схему по тексту задачи, решать простейшие задачи на движение в одном направлении и в разных направлениях; имеет возможность научиться выбирать более рациональный способ решения задач. |
Методы и формы обучения | Методы: интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстративный), проблемный. Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах |
Основные понятия | «скорость сближения», «скорость удаления» |
Межпредметные связи | история |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник «Математика 5 класс», рабочая тетрадь, |
| |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 – 3 мин) | Добрый день, дорогие ребята! “ - Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! Я надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. | Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы, |
II. Актуализация знаний Цели: подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала. Формулирование темы урока и постановка цели. | S, км | 30 | 12 | 12 | | 480 | 300 | | | V, км/ч | | 6 | | 7 | 60 | | 12 | 100 | t,ч | 3 | | 3 | 4 | | 5 | 3 | 2 | В начале урока учащимся предлагается логическая задача. Ребята, о чем эта задача? К какому типу задач ее можно отнести? Сегодня на уроке мы с вами будем рассматривать задачи на движение. Запишите в тетрадях тему урока. ЗАДАЧИ НА ДВИЖЕНИЕ. Какую скорость будем находить? | Слушают учителя. Рассуждают, высказывают свое мнение. Формулируют тему и цели урока. Решают примеры, сравнивают полученные результаты, |
IV. Закрепление нового Цель: закрепить знания по теме. Организовать индивидуальную работу (или работу в группах). Обнаружить и устранить пробелы. Первичное закрепление материала | № 285, 286 | Все учащиеся выполняют практическое задание в тетради, обсуждая и проверяя друг друга в парах (группах). |
Первичная поверка понимания. | 287 288 | |
Контроль усвоения новых знаний с последующей самопроверкой. | | |
V. Рефлексия учебной деятельности (3 мин) Цели: определение степени усвоения темы урока классом. Сделать выводы. Поблагодарить учащихся за работу на уроке. | Какую цель мы ставили перед собой на уроке? - Смогли ли ее достичь? -Что больше всего понравилось на уроке? - Спасибо вам большое, урок окончен. | Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, самоосознают возникшие трудности и способы их преодоления. Делают выводы. |
VII. Домашнее задание (1-2 мин) | Обучающимся предлагается записать д/з П. № 3.5 287, 268 де | Записывают домашнее задание |