СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие разработано в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по литературному чтению»

Технологическая карта внеурочного занятия по литературному чтению

Тема: «Час чтения»

Класс: 3

Предварительная работа: прочтение детьми сказки В. Каверина «Песочные часы» и рассказ одного из учеников об истории песочных часов.

Цель: формировать представления детей о значении добрых поступков для гармонии и счастья.

Задачи:

Образовательные: 

  • расширять представления школьников о доброте, её роли в жизни каждого человека;

  • познакомить с художественным произведением - сказкой В. Каверина «Песочные часы»;

Развивающие:

  • развивать воображения средствами художественного творчества;

  • развивать способность помогать и сочувствовать людям;

Воспитательные:

  • воспитывать гуманные чувства, доброжелательное отношение к окружающему миру.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные действия: 

  • ценить и принимать базовые ценности «добро», «доброта», уважение к людям;

  • учебно-познавательный интерес к новому материалу;

  • самоанализ и самоконтроль результата;

Регулятивные действия:

  • определять цель учебной деятельности;

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место;

  • высказывать свою точку зрения;

  • оформлять свои мысли в устной речи;

  • оценивать результаты своей и чужой работы;

  • самоконтроль;

Познавательные действия:

  • уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации;

  • уметь добывать информацию из дополнительных источников;

  • ставить проблему и решать ее;

Коммуникативные действия: 

  • уметь работать в группе, договариваться друг с другом;

  • участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении;

  • слушать и понимать других;

  • аргументировать свое мнение.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, смайлики.



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент


Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться-

Доброе утро! (дети повторяют слова приветствия)

Доброе утро всем, кто проснулся,

Доброе утро, кто улыбнулся,

Глазки откройте и посмотрите,

Мы вас любим и вы нас любите!

Дети повторяют слова приветствия.

Регулятивные УУД: 

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Актуализация знаний


Игровой приём «Добрые мысли – добрые чувства»

Ребята, сегодня мы нашу встречу начнём с того, что пошлем, друг другу добрые мысли и добрые чувства.

- Как вы думаете, как это сделать?

- А что вы хотите мысленно пожелать?




- Я хочу вас попросить рассказать о том, что вы чувствовали, когда посылали добрые мысли и добрые чувства?







-Молча, только глазами


-Здоровья, добра, послать привет, поздороваться, пожелать не болеть, чтобы друзей было много, чтобы вместе играть.

-Было весело, стало очень хорошо, все такие были хорошие, никто не баловался, интересно так играть, понравилось. 

Появляется Фея Вежливости и Точности

-Здравствуйте, Я Фея Вежливости и Точности. У меня волшебный сундучок. В сундучке находится предмет, который позволит вам определить тему занятия. Его можно открыть лишь ответив на вопросы блиц-опроса.

Итак,

  1. Автор сказки «Муха-Цокотуха». (Чуковский Корней Иванович)

  2. Сказочник, родился в Дании, автор сказки «Снежная королева» (Андерсен Ганс Христиан)

  3. Имя Маршака (Самуил)

  4. 29 –ая буква в русском алфавите (Ы)

Часы

(Открывает сундучок, показывает песочные часы).

Ученик:

Я работаю над исследовательским проектом по теме «Время».  И узнал несколько интересных фактов из истории песочных часов. В песочных часах струйкой пересыпается песок из одного прозрачного сосуда в другой. Стоит перевернуть часы, и они вновь начнут отсчитывать время таким необычным образом.

 Точная дата изобретения этих часов, не известна. Однако по данным, которые сохранились, можно сделать вывод, что принцип, использующийся в песочных часах, был известен в Азии задолго до возникновения нашего летоисчисления.

Самые большие в мире песочные часы имеют высоту почти 20 метров, и их цикл составляет 1 год, это величайшее устройство для измерения времени.

Самые маленькие часики высотой всего 2,5 см, создали их в Германии, в Гамбурге, песок из верхней колбы этих часов высыпается всего за 5 секунд.

Личностные УУД: 

  • ценить и принимать базовые ценности «добро», «доброта»;

Регулятивные УУД:

  • высказывать свою точку зрения;

  • оформлять свои мысли в устной речи;

Познавательные УУД:

  • самостоятельно делать выводы;

  • перерабатывать информацию;

Коммуникативные УУД: 

  • участвовать в диалоге.


Постановка учебной задачи

- Итак, кто догадался, о каком произведении мы сегодня будем говорить на занятии?

Поставим цель перед собой.

Символично, что с этим произведением вы познакомились именно сейчас, когда проходит Неделя добра.

Произведение «Песочные часы. Автор Вениамин Каверин.


Цель: более подробно и детально изучить это произведение, узнать что-то новое на уроке, сделать много добрых поступков.

Регулятивные УУД:

  • определять цель учебной деятельности.


«Открытие нового знания»

- А вы знаете значение слова «добро»?

 История слова «Добро»

Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы встречаемся часто в жизни. И есть приветствия и пожелания, в которые входит слово ДОБРО. Какие, например?

А знаете ли вы историю слова «Добро»? это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Слышали ли вы такие выражения «дать добро» и «получить добро»? Что значит «дать добро»? Что значит «получить добро»?

- Ребята, как вы думаете, где живёт доброта?

- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

 «Представьте себе…»

- Дети, представьте себе, что у вас в руках находится волшебный цветок добра. Протяните две руки вперёд так, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, он согревает вас, ваше тело, вашу душу. Вы можете мысленно рассмотреть цветок добра, какой он. Какого цвета, большой или маленький, на что похож? Может он имеет запах? И тогда вы можете его понюхать. А может от него исходит какая-то приятная музыка? И вам хочется её послушать…

        Мысленно поместите всё добро этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет радость. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости…

Я хочу, чтобы «Волшебный цветок добра» никогда не увядал в ваших сердцах. И вы дарили свою доброту окружающим.

Давайте улыбнёмся друг другу!


-Сейчас я предлагаю выберите отрывок из произведения Каверина «Песочные часы», который вам больше всего понравился.

-А теперь пришло время проверить, как внимательно и осознанно вы читали. Предлагаю ответить на вопросы теста в письменной форме.


Это – заботливое, внимательное отношение к людям.





-Добро пожаловать, добрый день, добрый вечер, в добрый путь, в добрый час.









-Дать согласие, разрешение на что-либо.

-Получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение.



- В наших сердцах.



Мысленно представляют.

































Читают по цепочке.










Личностные УУД: 

  • ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»;

Коммуникативные УУД: 

  • участвовать в работе группы;

  • распределять роли;

  • договариваться друг с другом;


Первичное закрепление

Тест

1. Как звали ребят из сказки В. Каверина «Песочные часы»?
а) Петя Воробьёв; б) Надя Зиновьева; в) Таня Заботкина; г) Вася Снегирёв.

2. Чем любил заниматься Петька?
а) читать; б) рисовать; в) сочинять стихи; г) петь песни.

3. Кто заколдовал маленького «Бороду»?
а) фея Чистоты и Порядка; б) фея Доброты и Заботы; в) фея Вежливости и Точности; г) фея Хороших поступков.

4. В кого превратила фея мальчика?
а) в старика с длинной бородой; б) в песочные часы; в) в гнома; г) в картину на стене.

5. Какое обещание дала девочка фее чтобы та расколдовала вожатого?
а) не танцевать 1 год и 1 день; б) не смотреться в зеркало1 год и 1 день;
в) молчать 1 год и 1 день; г) не умываться 1 год и 1 день.

6. Что пишет В. Каверин про девочку в конце сказки?
а) она добрая и внимательная; б) красивая и нарядная всегда любуется собой в зеркало;
в) она решительная и серьёзная умеет держать своё слово;
г) верный и надёжный товарищ.

Письменно отвечают на вопросы теста и сдают результаты учителю.


Регулятивные УУД: 

  • самоконтроль;

  • способность к преодолению препятствий;

Познавательные УУД:

  • систематизировать информацию;

  • выбирать нужную информацию.


Самостоятельная работа с самопроверкой

Подводя итог нашего занятия, вспомним какие цели ставили.




Достигли ли мы их?


Фея всех награждает смайликами добра.

Всем спасибо за работу!

- Научиться делать добрые поступки, разобрать произведение Каверина «Песочные часы», узнать значение слова «добро».

-Да


-До свидания!

Регулятивные УУД:

  • оценивать результаты своей и чужой.