СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тип занятия : « закрепление  знаний»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по литературному чтению»

Технологическая карта внеурочного занятия по литературному чтению

Тип занятия : « закрепление знаний»

Тема

    1. «Путешествие по сказкам».

Цель


Создать условия для закрепления знаний по сказкам.

Задачи

Образовательные:
Обобщить знания детей по сказкам.

Развивающие:

Развивать речь, мышление, воображение, интерес, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность.
Воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам.

Планируемый результат

Предметные:

Научатся: применять знания в стандартной и нестандартной ситуациях;

Полу­чат возможность научиться: участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различ­ных позиций в сотрудничестве.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):Метапредметные:

Регулятивные:— совместно формулировать цель, выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по теме; фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

Познавательные:— проводить сравнение; строить элементарное рассуждение о доступных наглядно воспринимаемых отношениях; с помощью учителя выполнять эмпирические обобщения на основе сравнения изучаемых объектов и формулировать выводы;

Коммуникативные: — включаться в диалог с учителем и сверстниками,в коллективное обсуждение проблем; проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; употреблять в речи вежливые слова.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Межпредметные связи

Русский язык.

Ресурсы:


Организация пространства

Парная работа, индивидуальная работа


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


-- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по сказкам.

-Я знаю, что вы все очень любите сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок.

-Оценивают свою готовность и настрой на работу.



Коммуникативные:

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.



Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


- Итак, мы отправляемся в путь, но чтобы попасть в сказку мы должны найти средство передвижения. Вспомним, на чем ездили герои сказок?

- Закройте глаза, представьте, что вы сели на одну из названных средств передвижения и все отправились в страну сказок.
(Звучит волшебная музыка, вкл.сл.1)
-Открывайте глазки, вот мы и добрались до чудесной страны,в которой нас ждут увлекательные задания. И сейчас выполним первое задание, которое нам приготовили жители волшебной страны.
- Ну что, ребята, поиграем?

Только в рифму отвечаем!
Я начну, а вы продолжите.
Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался...
Повстречала я в лесу
Очень хитрую..
В сказке – лошадь непростая
Чудо – грива золотая,
Удивительный конек,
По прозванью...
Он со всеми неизменно
Вежлив, кто б ни проходил.
Догадались? Это Гена
Это Гена –
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
А однажды бегемота
Вынимал он из болота.
Добротою знаменит,
Это доктор...
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок..
Он в козлятах знает толк,
Ужасный, страшный серый..
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его – пропеллер
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли
На метле вчера летала,
С высоты большой упала.
Эй, избушка, курьи-ножки,
Мчись к бабуле по дорожке

- Закройте глазки. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.
«Загадки из сундучка»

Слушайте внимательно.
Какими словами обычно начинаются сказки?
Кто снес не простое яичко, а золотое?
Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство?
Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели?
Любимый летательный аппарат Бабы Яги?
Кто закопал 5 золотых монет?
Что потерял ослик Иа?
Какого цвета была шапочка у девочки из сказки?
Во сколько часов Золушка должна была вернуться с бала?
Кто спас бабушку и Красную Шапочку?
Из какого материала сделана туфелька Золушки?
Какие мы молодцы, можем отправится дальше в путешествие.

- Встаньте со своих мест. Я вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а показывать ответ жестами,мимикой.
-Вместо носа–пятачок,
Вместо хвостика–крючок.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
У него 4 лапки,
Лапки – цап – царапки,
Пара чутких ушей.
Он – гроза для мышей.
Над цветком цветок летает
И порхает, и порхает.
Летом серый, зимой белый.
И с этим заданием мы справились. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте, по волшебной стране.


Ковер – самолет, ступа, корабль, конек – горбунок.










колобок

лису


Горбунок




крокодил



Айболит


Винни – Пух

.волк




Карлсон


Красная Шапочка





Буратино
репка
Баба-Яга.







Жили-были…

Курочка Ряба


Репку

Щука


Метла и ступа
Буратино

Хвост

красного

12 ночи

дровосеки

из хрусталя




Поросенок

Медведь



кошка



бабочка


заяц

Регулятивные:

умение проявлять инициативу, обсуждать возникающие проблемы в сотрудничестве с учителем, сверстниками.

Познавательные:

умение анализировать объекты с целью выделения их признаков; умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи.









Этап закрепления с проговариванием во внешней речи


И вот мы оказались на станции «Животные в сказках»Жители волшебной страны, очень дружелюбны, и хотят проверить,а умеем ли мы быть дружелюбными и добрыми.

- Есть много сказок о животных. И вот некоторые из животных спрятались внутри слов. Вам нужно их найти и подчеркнуть.
У вас на столах лежат карточки, работаем в парах, карандашом подчеркиваем.
БАРАНКА БАРАК КОНЬКИ ВАСИЛИСА ХЛЕВ ВОЛКОДАВ ИКОТА СТРЕКОЗА
Какие слова у вас получились ?
Молодцы!









Баран, рак, конь, лиса, лев, волк, кот, коза.

Коммуникативные:

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение оформлять свои мысли в устной форме.




Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


– У нас осталось последнее задание, которое мы должны выполнить, чтоб вернутся домой.
- Называется «Портретисты».
- Отгадайте загадку.
Он знаком всем малым детям,
Обожают все его,
Но таких на целом свете
Не найдешь ни одного.
Он ни лев, ни слон, ни птица,
Ни тигренок, ни синица,
Ни котенок, ни щенок, ни волчонок, ни сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
А зовется ...
- Ребята, на столах у вас лежат листочки. Там изображен элемент сказочного героя - Чебурашки. Сейчас вы побудете художниками. Вам нужно дорисовать его. По окончании мы сделаем выставку ваших
рисунков.
-








Чебурашка

Регулятивные:

умение проговаривать последовательность действий; умение выполнять работу по предложенному плану;




Рефлексия.


Ой, какие вы молодцы ! Со всеми заданиями справились!
- Мы совершили с вами путешествие в мир сказок,и теперь пора возвращаться домой.


Регулятивные:

Умение провести самооценку.