СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологические карты»

МБОУ СОШ села Верхнеиткулово





Технологическая карта урока











Работу выполнил

учитель истории

высшей квалификационной категории

Поляков Руслан Гаффарович























Технологическая карта урока

- способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.



Параметры урока:

  • Этап урока

  • Время, мин

  • Цели

ЗНАНИЯ сообщаются (дать, создать представление, расширить, подвести детей к знакомству с понятием...)

УМЕНИЯ формируются ( научить, определить…)

НАВЫКИ отрабатываются ( автоматизировать, научить применять навык к случаю…)

  • Содержание учебного материала

  • Методы и приемы работы

  • ФОУД

  • Деятельность учителя

  • Деятельность обучающихся

  • Формирование УУД



Связь личностных и метапредметных результатов (универсальных учебных действий) с содержанием учебных предметов, технологиями и формами работы


Целью Образовательной системы «Школа 2100» является формирование функционально грамотной личности, т.е. человека, который:

обладает огромным потенциалом к саморазвитию, умеет учиться и самостоятельно добывать знания;

владеет обобщённым целостным представлением о мире (картиной мира);

привык самостоятельно принимать решения и нести за них персональную ответственность;

усвоил положительный опыт и завоевания предыдущих поколений, сумел проанализировать его и сделать своим собственным, тем самым заложив основу своей гражданской и национальной самоидентификации;

толерантен по своей жизненной позиции, понимает, что он живёт и трудится среди таких же личностей, как и он, умеет отстаивать своё мнение и уважать мнение других;

эффективно владеет вербальными и невербальными средствами общения и использует их для достижения своих целей;

способен жить в любом социуме, адаптируясь к нему.









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №1

Учитель: Класс:

Цели:

  • Развивающая:


  • Образовательная:


  • Воспитательная:



ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)

Методы:

Формы:

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап










2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.









3. Актуализация знаний











4. Первичное усвоение новых знаний










5. Первичная проверка понимания














6.Первичное закрепление












7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении












8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 2

Учитель: Класс:

Цели:

  • Развивающая:


  • Образовательная:


  • Воспитательная:


ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ)

( урок закрепления)

Методы:

Формы:

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап











2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний













3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся














4. Первичное закрепление новых знаний

  • Типовые ( в знакомой






  • Конструктивные ( в






ситуации)






измененной ситуации)





5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания)















6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении












7. Рефлексия ( подведение итогов занятия)





















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №3

Учитель: Класс:

Цели:

  • Развивающая:


  • Образовательная:


  • Воспитательная:


ТИП УРОКА: Урок актуализации знаний и умений (УАЗиУ) ( урок повторения)

Методы:

Формы:

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап












2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных ЗУН учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач













3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся














4. Актуализация знаний

  • С целью подготовки к к/р






  • С целью подготовки к











изучению новой темы



5. Применение знаний и умений в новой ситуации











6. Обобщение и систематизация знаний












7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция









6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении







7. Рефлексия (подведение итогов занятия)










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №4

Учитель: Класс:

Цели:

  • Развивающая:


  • Образовательная:


  • Воспитательная:



ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения знаний и умений ( УСОЗиН)

Методы:

Формы:

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап










2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся












3. Актуализация знаний

















4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

  • Воспроизведение на новом









уровне ( переформулиро

ванные

вопросы)

5. Применение знаний и умений в новой ситуации














6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

















7. Рефлексия (подведение итогов занятия)




















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №5

Учитель: Класс:

Цели:

  • Развивающая:


  • Образовательная:


  • Воспитательная:



ТИП УРОКА: Урок контроля знаний и умений ( УКЗиУ)

Методы:

Формы:

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап










2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся









3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебный умений











7. Рефлексия (подведение итогов занятия)










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 6

Учитель: Класс:

Цели:

  • Развивающая:


  • Образовательная:


  • Воспитательная:



ТИП УРОКА: Урок коррекции знаний, умений и навыков ( УКзун)

Методы:

Формы:

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап










2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся












3. Итоги диагностики (контроля) ЗУН

















4. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

















5. Рефлексия (подведение итогов занятия)














































ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №7

Учитель: Класс:

Цели:

  • Развивающая:


  • Образовательная:


  • Воспитательная:



ТИП УРОКА: Урок комбинированный ( УК)

Методы:

Формы:

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап










2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся












3. Актуализация знаний

















4. Первичное усвоение новых знаний











5. Первичная проверка понимания












6. Первичное закрепление












7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция







8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении











9. Рефлексия (подведение итогов занятия)