СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологические карты.»

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О: Мурзина Арина Владимировна

2. Класс: 4 Предмет: литературное чтение

3. Тема: П.П. Ершов "Конек-горбунок"

4. Цель: знакомство учащихся со сказкой П.П. Ершова «Конек-Горбунок».

5. Задачи:

- образовательные: ознакомить учащихся с творчеством П.П. Ершова;

- развивающие: расширять кругозор учащихся;

- воспитательные: воспитывать положительный интерес к учебному предмету.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): работать с текстом художественного произведения под руководством учителя и извлекать из него нужную информацию.

информацию;

- метапредметные:

* познавательные (П): осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием литературы; осуществлять запись выборочной информации; проводить сравнения героев сказки.

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность.

* коммуникативные (К): работа в паре; формулировка собственного мнения.

- личностные (Л): учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; установка на здоровый образ жизни;

7. Средства обучения:

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Орг.момент.

Организационный этап

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнем сейчас урок.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арина Владимировна, и урок литературного чтения проведу у вас я.


Приветствие учителя.

Ф


Актуализация знаний.

Прочитаю вам загадку, а вы попробуйте определить, о ком пойдет речь на уроке?

-Отвечаем по поднятой руке.

Скачет лошадь непростая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок-

Удивительный конёк.

- О ком идёт речь?

- Из какого произведения герой?


- Кто автор этой сказки?(затрудняются ответить, а если нет, то скажу ,что будем ближе знакомиться с этим автором )

- Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

-Какую (какие) цель (и) мы поставим сегодня на уроке?

-Ребята, обратите внимание на доску.

Нам надо построить план урока (на доске запутанный план).





- Определите жанр произведения:

Древнейший жанр повествовательной литературы преимущественно фантастического характера о необыкновенных и вымышленных событиях и приключениях, имеющий целью нравоучение или развлечение.

- На какие 2 группы делятся все сказки?


Чем же отличается авторская сказка от народной сказки?












– Какие виды народных сказок вам знакомы?



– К какому виду отнесём сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок»?






Отгадывают загадку.




Речь идет о Коньке-Горбунке.

Из произведения «Конек-Горбунок»






Познакомиться со сказкой «Конек-Горбунок» и узнать интересное об авторе этой сказки…












(Сказка)

( авторские литературные и народные)















Народные сказки бывают: волшебные, бытовые, о животных.



Ф


Открытие новых знаний.

Прежде чем приступим к работе со сказкой, познакомимся с краткой биографией писателя.

(портрет Ершова )

Этап введения в тему или подготовки детей к восприятию произведения

-Я на перемене половине класса раздала карточки с текстом, по номерам. Сейчас те у кого карточки будут зачитывать по одному, а вторая половина, внимательно слушайте и запоминайте, потом мы поиграем в игру «Не прерывай цепочку».

(Факты)

  1. Ершов Петр Павлович родился в сибирском селе Безруково Тобольской губернии.

  2. Первое образование Петр Ершов получил в Тобольской гимназии.

  3. Еще учась в университете, 19-ти летний Ершов отдал первую часть «Конька-Горбунка» на рецензию Пушкину.

  4. После «Конька-Горбунка» на молодого писателя свалилась настоящая слава.

  5. Кроме литературы у Ершова была еще одна страсть – театр.

  6. Сам Ершов говорил, что его «Конек-Горбунок» произведение народное. Он слышал его в детстве, а в юности лишь придал ему стихотворную форму.

  7. Существует легенда, что сюжет для «Конька-Горбунка» Ершову подсказал Пушкин. Согласно этой легенде, несколько первых строк сказки написал тоже Пушкин.

  8. А вот согласно другой версии, «Конек-Горбунок» Ершов написал после того как был очарован сказками Пушкина.

  9. Несмотря на то, что кроме «Конька-Горбунка» Ершов написал еще много произведений, ни одно из них по своей популярности не смогло и близко встать рядом с бессмертным творением автора.

  10. В 1960-м году родное село писателя было переименовано в Ершово.

  11. Ершов похоронен в городе, в котором прошла большая часть его сознательной жизни – в Тобольске.

- Вы послушали интересный факты о авторе, слушайте правила игры.

-У меня есть ручка-помощница «Мудрая сова». У кого в руках она будет находиться, тот должен сказать, что он запомнил из биографии Петра Ершова. Если возникнут затруднения, то одноклассники должны будут помочь.

-Так и проверим, как внимательно вы слушали.

-Работаем в активном темпе.

(продолжительность игры 5-7 минут)


Физминутка видеоролик.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Отдыхать вы не устали?

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два! Раз и два!

Закружилась голова.


Приступаем к чтению сказки.

-У нас в классе у всех разные книги со сказкой, поэтому сейчас, все откроем оглавления. Найдите страницу начало сказки.

-Кто готов сядьте правильно.

Этап вторичного чтения текста

-Откройте учебник на стр.39

-Сядьте правильно, спинки прямые, ноги под прямым углом, учебник под наклоном…

-В процессе чтения мы будем останавливаться, чтобы обсудить прочитанное, и объяснить непонятные для вас слова.

Чтение сказки

Стр.39.

-Читать будем по цепочке, начиная с 3 ряда.

(чтение)

-Как начинается сказка? Вспомните, как называется этот прием?

-Какие слова не понятны для вас? (против, недалече, с набитою сумой)

-Продолжаем чтение сказки.

-Остановимся, как вы думаете, как развиваться события дальше?стр.40

-Вы встретили незнакомые слова? (соглядать, смекнули)

-Продолжаем чтение по цепочке.

- Молодец, остановись. Ребята, а сможет ли средний брат поймать вора?стр.41

-Все ли слова понятны?(сеннИк, сонные тетери)

-Продолжаем чтение.

- О чем этот отрывок?стр.42

(несподручно)

- Читаем дальше.

(на стр 44,Вьётся кругом над полями…)

(пенять, лубков,малахай, саранча, улуча, очью,) Эти слова надо найти в словарике.


-Продолжаем чтение.

(три вершка, аршинными ушами, балаган)…



















































































Зачин.





Ответы детей.







Ответы детей.



Описание, как средний брат ловил вора.


Ф


Подведение итогов. Рефлексия.

Заключительный этап рефлексии,

- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

-Мы ее достигли?

Закончите предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Меня удивило…

Мне бы хотелось, чтобы…

Этап домашнего задания

Домашнее задание.

Прочитать произведение до конца.


Ф





ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:


2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________