| Тема урока | Полезные ископаемые. Горные и рыхлые породы. |
| Место урока по теме | 1\1 |
| Цель урока | Формирование знаний о полезных ископаемых |
| Тип урока/ вид урока | урок освоения новых знаний/смешанный |
| Формы работы | фронтальная, индивидуальная, групповая |
| Методы обучения | словесный, объяснительно-иллюстративный, диалоговый, частично-поисковый , направленного чтения, работа с учебником, работа со схемами, интерактивный, ИКТ, рефлексии «Светофор», творческая деятельность |
| Педагогические технологии | Коллективная и индивидуальная система обучения, технология развивающего обучения, игровые , проблемное обучение |
| Модули обучения | |
| Ресурсы/ оборудование | Учебник, тетрадь, схема |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые компетенции/аспекты компетенций |
| I Организационно момент-время (2 мин) Задачи этапа: создать позитивную атмосферу на уроке |
| Приветствует учащихся Проверяет готовность к уроку, организует внимание детей | Приветствуют учителя Проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку, организуют свое рабочее место. Готовят тетрадь к работе-записывают дату | ОКК/ уважение старших ЛСК/ самоподготовка, Самоконтроль УПК/ подготовка тетради к работе |
| II Проверка домашнего задания – время (5 мин) Задачи этапа: проверить уровень знаний по ранее изученным темам |
| Проводит тестирование стр 83 | Читают вопросы. Выбирают правильный ответ. Записывают его. | УПК/ воспроизведение знаний и применение ИК\ письменная коммуникация |
| III Актуализация знаний –время (3 мин) Задачи этапа: воспроизвести имеющиеся знания по теме |
| Проводит «Мозговой штурм» -Как вы думаете, что такое горные породы? -Бывают ли жидкие горные породы? | Отвечают на вопросы Доказывают свои суждения | ЛСК/ культура мышления и природоведческая речь ЦСК\ умение высказывать суждение и доказывать его ЦСК/ вычленение ответа из имеющихся знаний |
| IV Целеполагание-время (1мин) Задачи этапа: сообщить цель урока, его задачи, настроить на восприятие новых знаний |
| Сообщает тему и цель урока | Слушают, воспринимают, осмысливают информацию | ИК\ умение воспринимать информацию ЦСК\ настрой на восприятие новой темы КЛС/самоорганизация |
| V Работа над новым материалом -время (17мин) Задачи этапа: познакомить с новой темой, учить работе по учебнику, вести диалог, делать сравнительный анализ В течение этапа Физминутка « БУРАТИНО» (3 мин) Задачи этапа: снять общую утомляемость организма |
| |
| Организует работу по учебнику 1.работа с текстом « Горные породы» 2. работа с текстом «Плотные горные породы» 3. Рассматривание рисунка 4. просмотр презентации «Рыхлые горные породы» | Читают текст. Обсуждают прочитанное. Составляют схемы Читают. Обсуждают прочитанное .Составляют таблицу Рассматривают. После увиденного обсуждают условия формирования горных пород | ЦСК\ умение рассуждать ИК\целенаправленное слушание УПК\ активизация имеющиеся знаний ЦСК\ умение делать вывод ЦСК/ культура мышления и речи ЦСК\ способность к полноценному восприятию научного текста УПК/ работа в тетради и на доске УПК\творческое воображение УПК\восприятие новой информации ИК/ умение вести диалог |
| VI Обобщение по теме-работа в группах (10мин) Задачи этапа: способствовать развитию навыка обобщения на основе творческой работы |
| Организует работу в группах | Обсуждают и предлагают сферы использования горных пород людьми. Презентуют работы | ЦСК/ активизация имеющихся знаний по теме КК/ продуктивная групповая коммуникация ЛСК\ развитие личностных качеств убеждения |
| VII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению– время (2 мин) Задачи этапа: обеспечить необходимой информацией по выполнению домашнего задания |
| Разъясняет домашнее задание-прочитать текст, ответить на вопросы. | Слушают, задают вопросы. Записывают | ЦСК\понимание смысла задания ЛСК\ работа с дневником |
| VIII Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – время (2 мин) Задачи этапа: организовать работу по оцениванию собственной деятельности |
| Прием «Продолжи предложение» Подводит итог Прием «Светофор»
Комментирование оценок | Делают вывод о правильном питании Оценивают свои успехи Слушают. Осмысливают. | ЛСК\культура речи УПК\самооценка ИК/умение адекватно воспринимать информацию |