СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта праздника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта праздника»

Технологическая карта праздника студента 3А группы

Воронцовой Елены Михайловны

Тема: «Мамин праздник».
Класс:
1

Оборудование: подарки детей, ноутбук, колонки, сценарий

Цель: воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее; создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.

Метапредметные

Познавательные УУД

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .

Регулятивные УУД

Определять и формулировать тему занятия ; осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности.

Коммуникативные УУД

научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы

Личностные

проявляют интерес к творческой деятельности, испытывают чувство уверенности в себе, верят в свои возможности










Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

В1-ведущий 1

В2- ведущий 2

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Подготовительный этап.




Звучит праздничная музыка.

1чтец:

Есть самое нежное слово на свете:

Его произносят в младенчестве дети,

Его вспоминают в разлуке и муке - «Мама!»

Пускай наши чувства наружу –

Ты греешь, как солнце, и в дождик, и в стужу,

Всё могут твои материнские руки – Мама!

Прости за обиды невольные наши,

За ночи без сна, что не делают краше.

О, как мы порой бываем упрямы, Мама!

В долгу пред тобою мы будем извечно,

За всё благодарны тебе бесконечно.

Будь самой счастливой, любимою самой, Мама!

Показ презентации «Мать и дитя»

Вступительное слово ведущего:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Как хорошо, что все мы собрались в этом зале. Сегодня мы будем говорить о самом близком человеке, о бережном отношении к нему. Праздник День матерей России был установлен Указом Президента Российской Федерации в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. Дорогие мамы, ваши дети очень любят вас, и они пригласили вас, чтобы ещё раз высказать вам свою глубокую любовь, уважение и благодарность.

От чистого сердца простыми словами

Давайте, друзья, потолкуем о маме.

1Вед: Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи:

Кто на свете всех умнее,

Всех любимей и добрее?

2Вед: И ей зеркальце в ответ:

Все девицы так прекрасны,

В том, конечно, спору нет!

Только есть такое слово,

Что дороже дорогого!

В этом слове - первый крик,

Радость солнечной улыбки,

В этом слове – счастья миг,

Дорогой и очень близкий.

Все дети говорят хором: Это слово – Мама!

Песня «Зореньки краше» прозвучит в исполнении ….

1Вед: Это первое слово, которое произносит человек.

2Вед: У мамы самые добрые и ласковые руки.

1Вед: Самое верное и чуткое сердце

2Вед: В нем никогда не угаснет любовь.

1Вед: Оно ни к чему не останется равнодушным,

2Вед: Даже когда станем взрослыми, всегда будем помнить и любить свою мамочку!


Учащиеся сидят в зале, слушают ведущих.




















Смотрят презентацию






































Слушают песню.




















Основной этап.

Заинтересовать детей и мам для активной работы на празднике

Определить тему праздника с детьми.




1Вед: Приглашаем на сцену первоклассников исполнить песню про своих мам

«Мама – лучший друг»

2Вед: А вот второклассники свою маму сравнивают ласковым солнышком. Песня так и называется «Ласковое солнышко»

1Вед: Третьеклассники подарят своим мамам свою песню «Мамина песенка»

2Вед: Ты знаешь, я слышал, что все девчонки хотят поскорее вырасти и стать мамами.

1Вед: Ну конечно. А кто не хочет получать подарки, цветы, конфеты…

2Вед: Так ты считаешь, что став взрослой, ты будешь только наряжаться, есть конфеты и получать подарки?

1Вед: А разве может быть по-другому?

2Вед: Конечно. Мамы, которые не имеют квалификации повара, готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд.

- А еще они стирают горы белья. Если сложить все постиранное ими за жизнь белье, то получится гора по высоте с Эльбрус.

- Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего Земного шара.

- Мамы поют песни и читают стихи, вяжут и шьют.

- Радуются и огорчаются.

- Чаще всего из-за нас, детей.

- А еще мамы плачут. Мамины слезы- это море или даже океан, который можно назвать Океаном грусти.

- А еще быть мамой- значит видеть счастливые глаза своих детей!

Вед: Сколько добрых, ласковых слов сказано о маминых руках, о их доброте по отношению к своим детям. А смогут ли наши дети узнать руки своих мам? Сейчас мы это проверим. На сцену приглашаются 5 желающих мам и 5 детей.

Конкурс: «Узнать мамину руку на ощупь.»

1Вед: Да, я поняла, непросто быть мамой. Для матери самое дорогое-это дети. Счастье матери – в счастье её детей. Нет ничего святее и бескорыстнее её любви.

А сейчас наши дети покажут как они любят наряжаться в мамины наряды.

(Показ моды из маминого гардероба.)

2Вед:Вот видишь наши девочки очень похожи на своих мам.

Мать – первый учитель и друг ребёнка, причем самый близкий. Она всегда поймет его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды.

1уч: Люблю тебя, мама,

За что, я не знаю.

Наверно, за то,

Что дышу и мечтаю.

И светлому дню-

За это тебя я,

Родная, люблю.

2уч: Ни устали не зная,

Ни покоя, каждый час,

День и ночь родная мама

Все тревожится о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кроватки пела нам.

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам.

3уч: Сколько ночек не спалось ей,

Если вдруг болели мы.

Сколько плакать довелось ей

В комнатушке среди тьмы.

Сколько мук ей было с нами,

И наград не надо ей,

Об одном мечтают мамы-

О любви своих детей.

Вед: Уважаемые мамы! Готовясь к нашей встрече, мы выяснили, что одни ребята хотят быть похожими на вас по внешнему виду, другие – по характеру, а третьи – по способностям и умениям. Но всех их объединяет одно: ваши дети любят вас всем своим сердцем.

И это мы сейчас узнаем из их слов о своих мамах.

Вот как отзываются наши дети о своих мамах.

Показ видеоролика о мамах.

1Вед: Во все века любовь к своим матерям вдохновляла поэтов, художников, композиторов на создание величайших произведений. Перефразирую слова одного сказочного героя: мы не художники, мы только учимся. Уважаемые мамы, у нас представлены работы учащихся и вы наверно уже узнали себя, а если нет, то приглядитесь внимательно.

Провести игру с мамами.

- А сейчас приглашаем желающих мам и детей поиграть с нами вместе в игру «Во поле береза стояла»

В круг поставлены стулья, число участников должно быть на один больше, чем стульев. Все танцуем в кругу, пока звучит музыка, как только музыка остановиться, вы должны занять этот стул, кто остается, тот надевает сарафан и садится в зале. Игра идет до тех пор, пока не закончатся сарафаны. Затем одетые в сарафаны все вместе должны экспромтом станцевать под музыку хороводный танец «Во поле береза стояла».

Итак начинаем игру. (включается музыка)

2Вед: Широко открытыми глазами

Я гляжу на звездные пути,

Я сегодня думаю о маме,

Лучше мамы друга не найти.

(Показ презентации «Подари песню маме») 4 класс поднимается на сцену и тоже исполняют эту песню.



1 класс- исполняют песню «Мама- лучший друг».



2 класс- исполняют песню «Ласковое солнышко».


3 класс- исполняют песню «Мамина песенка».








































Участвуют в конкурсе.








Участвуют в показе мод.









Учащиеся 3-4 классов рассказывают стихи.
















































Смотрят видеоролика.












Участвуют в игре.























Смотрят презентацию.

4 класс исполняют песню.


Заключительный этап.

Установление обратной связи.
Оценить свои достижения.


Словесный(рассказ).





























Практический(исполнение песен)

Фронтальная форма.



























Коллективная

Вед: А теперь давайте ребята, выразим благодарность своим мамам, низко поклонимся и скажем еще раз самые добрые слова о маме. Когда вы дарите цветы своей маме, вы говорите самые добрые слова, а каждая мама любит цветы и заботиться о своих детях, ведь дети для неё, как цветы. Передавая этот цветок, вам нужно дополнить фразу –

Моя мама…

Для меня мама…

А сейчас нашим мамам дарим шары.

( всем мамам дарят воздушные шары.)

Хотелось бы узнать ваши впечатления, мамы, о нашем празднике. Я вам раздала карточки с разными цветами.

Желтый – Если в процессе мероприятия у вас возникли теплые, яркие эмоции, сложилось хорошее впечатление о нашем празднике, то поднимите желтые карточки.

Синий – А если же наоборот, вы заскучали, то поднимаем синюю карточку.

- Спасибо за ваше мнение, мне было очень приятно провести время вместе, по вашим карточкам я вижу и вам.

Вед: Наша встреча подошла к концу. Я думаю, мы интересно провели время и много нового узнали о своих мамах. Милые женщины, мамы! От всей души поздравляем вас с Днём матери. Пусть этот праздник станет для всех нас дорогим и желанным.

Пусть этот день весёлой сказкой

Пораньше утром в дом войдет.

Одарит вас здоровьем, лаской

И радость, счастье принесёт.

Вы много сделали такого,

Чтоб на земле оставить след.

Желаем вам четыре слова:

Здоровья, счастья, долгих лет.




Дети дарят свои подарки.




































Р: осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности.