СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология, 6 класс, для мальчиков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология, 6 класс, для мальчиков

Просмотр содержимого документа
«Технология, 6 класс, для мальчиков»






Планируемые предметные результаты изучения учебного предмета

Изучение предметной области "Технология" должно обеспечить:

развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач;

активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов, и сформированных универсальных учебных действий;

совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности;

формирование представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса;

формирование способности придавать экологическую направленность любой деятельности, проекту; демонстрировать экологическое мышление в разных формах деятельности.

Предметные результаты изучения предметной области "Технология" должны отражать:

1) осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда; уяснение социальных и экологических последствий развития технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта;

2) овладение методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий, обеспечения сохранности продуктов труда;

3) овладение средствами и формами графического отображения объектов или процессов, правилами выполнения графической документации;

4) формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач;

5) развитие умений применять технологии представления, преобразования и использования информации, оценивать возможности и области применения средств и инструментов ИКТ в современном производстве или сфере обслуживания;

6) формирование представлений о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда.


По завершении учебного года обучающийся:

    • описывает жизненный цикл технологии, приводя примеры;

    • читает элементарные чертежи и эскизы; овладевает методами учебно-исследовательской и проектной деятельности, решения творческих задач, моделирования, конструирования и эстетического оформления изделий, обеспечения сохранности продуктов труда;

    • выполняет эскизы интерьера;

    • освоил техники обработки материалов (по выбору обучающегося в соответствии с содержанием проектной деятельности);

    • применяет простые механизмы для решения поставленных задач по модернизации / проектированию технологических систем;

    • строит модель механизма, состоящего из нескольких простых механизмов по схеме;

    • получил и проанализировал опыт исследования способов жизнеобеспечения и состояния жилых зданий;

    • получил и проанализировал опыт модификации механизмов (на основе технической документации) для получения заданных свойств;

    • получил и проанализировал опыт планирования (разработки) получения материального продукта в соответствии с собственными задачами (включая моделирование и разработку документации) или на основе самостоятельно проведенных исследований.







Метапредметные результаты


Регулятивные УУД

  • анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

  • идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

  • обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;

  • планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную деятельность;

  • оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата;

  • работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик результата.

Познавательные УУД

  • объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

  • выделять явление из общего ряда других явлений;

  • определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями; из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений;

  • строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям;

  • строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки;

  • делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.

Коммуникативные УУД

  • представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности;

  • соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей;

  • высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога;

  • использовать компьютерные технологии для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: вычисление, написание писем, сочинений, докладов, рефератов, создание презентаций и др.





Содержание учебного предмета



  1. Место предмета в Учебном плане.

По Учебному плану- 34 урока (1 час в неделю): 1 четверть- 9 часов, 2 четверть-7 часов, 3 четверть-10 часов, 4 четверть- 8 часов.

По календарно-учебному графику в 6 классе – 33 часа.

1четверть- 9 часов, 2 четверть- 7 часов, 3 четверть- 10 часов, 4 четверть- 7 часов.

Праздники: 01.05.

2. Наименования разделов учебной программы и характеристика основных видов деятельности.




№ п/п



Название раздела



Виды деятельности

1

Вводный инструктаж по технике безопасности (1 ч.)

-Познакомить с техникой безопасности при работе на пришкольном участке.

-Уметь готовить своё рабочее место.

-Знать правила поведения в классе и на улице.



1.

Раздел 1.


Осенние работы на участке цветочно-декоративных растений (4 ч.)

-Применять правила техники безопасности при работе с сельскохозяйственным инвентарём.

-Выполнять самостоятельно очистку поверхности земли с соблюдением правил техники безопасности. Перечислить способы уборки цветников.

-Перекапывать грядки, убирать цветники.

-Подготовить деревья к зиме.

Раздел 2.


Технология обработки древесины (5 ч.)

-Различать древесину по текстуре.

-Читать простейшие технические рисунки, чертежи деталей, графической документации, отображающей конструкцию изделия.

Раздел 3.

Технология домашнего хозяйства (7 ч.)

Модуль «Интерьер дома» (4 ч.)

-Ознакомятся с основными технологиями штукатурных работ, оклейки помещений обоями.


-Подбирать средства оформления интерьера жилого помещения с учётом запросов и потребностей семьи

и санитарно-гигиенических требований.

-Уметь удалять загрязнения с одежды бытовыми средствами. выбирать и использовать современные средства ухода за обувью.

4.

Раздел 4.

Технологии исследовательской и опытнической деятельности (5 ч.)

Знать виды исследования и методы поиска информации.

-Уметь работать с Интернет -ресурсами, фиксировать

свою исследовательскую деятельность.

5.

Раздел 5.

Весенние работы на пришкольном участке (8 ч.)

-Подготовить почву к высадке рассады, соблюдая правила т/б труда.

-Высаживать рассаду и ухаживать за ней.

-Оформлять пришкольный участок с использованием декоративных растений.

-Рыхлить почву, прореживать, пропалывать, поливать.

Итого: 34 ч.








3.Перечень практических работ


п/п

Наименование работы

Содержание работы

1

Практическая работа «Закрепление настенных предметов».

-Применять полученные умения и навыки при работе с настенными предметами.

2

Практическая работа «Разработка технологии изготовления полезных для дома вещей».

-Знать виды декоративно-прикладного творчества.

-Уметь пользоваться

инструментами и соблюдать

правила безопасной работы.

3

Практическая работа «Применение ПК при проектировании».

-Использовать ПК при проектировании.

-Решать возникшие проблемы при проектировании.

-Познакомиться с основными видами проектной документацией




















  1. Направления проектной деятельности обучающихся



п/п

Название проекта

Характеристика основных видов деятельности

1.















2.


Творческие проекты из древесины и поделочных материалов: предметы обихода и интерьера, стульчик для отдыха на природе, головоломки, игрушки и др.










Проекты «Интерьер дома»,

«Технология домашнего хозяйства».

-Порядок выбора темы проекта. Выбор тем проектов на основе потребностей и спроса на рынке товаров и услуг.

-Особенности конструкции изделия и этапов ее изготовления.

-Технические и технологические задачи при проектировании изделия, возможные пути их решения (выбор материалов, рациональной конструкции, инструментов и технологий, порядка сборки, варианты отделки).

-Подготовка графической и технической документации. Расчет стоимости материалов для изготовления изделий. Окончательный контроль и оценка проекта.

-Защита проекта.





























Календарно-тематическое планирование

урока

Тема урока

Кол-во

часов

Дата

По плану

По факту



1

Вводный инструктаж по технике безопасности (1 ч.)

Вводный инструктаж по технике безопасности, правилам поведения в кабинете.

1


06.09




2

Осенние работы на участке цветочно-декоративных растений (4 ч.)

Условия, необходимые для выращивания культурных растений. Особенности осенней обработки почвы.

1



13.09



3

Подзимние посевы и посадки.

1

20.09


4

Уборка посевного и посадочного материала цветочно-декоративных растений.

1

27.09


5

Подготовка кустарников и деревьев к зиме.

1

04.10



6

Технология обработки древесины (5 ч.)

Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Заготовка древесины.

1


11.10


7

Виды древесины.

Производство и применение пиломатериалов.

1

18.10


8

Чертёж детали. Соединение брусков.

1

25.10


9

Чертёж детали. Соединение брусков.

1

01.11


10

Основы конструирования и моделирования изделий из дерева. Защита творческого проекта.

1

15.11


Технология домашнего хозяйства (7 ч.)

11

Основные технологии оклейки помещений обоями. Основные технологии штукатурных работ.

1

22.11


12

Устройство водопроводного крана и смесителя.

Виды неисправностей и способы их устранения.

1

29.11


13

Виды ремонтно-строительных работ.

Инструменты и приспособления для проведения ремонтных работ.

1

06.12


14

Технология некоторых видов ремонтных работ.

Правила безопасной работы.

1

13.12


15

Технология некоторых видов ремонтных работ.

Правила безопасной работы.

1

20.12


16

Подготовка к творческому проекту.

Поиск информации.

1

27.12


17

Защита проектов.

Обсуждение лучших проектов.

1

17.01


18

Модуль «Интерьер дома» (4 ч.)

Средства оформления интерьера жилого помещения с учётом запросов и потребностей семьи.

1


24.01


19

Уход за одеждой. Использование современных средств ухода за обувью.

1

31.01


20

Практическая работа «Разработка технологии изготовления полезных для дома вещей».

1

07.02


21

Творческий проект из поделочных материалов. Защита проектов.

1

14.02


22

Технологии исследовательской и опытнической деятельности (5 ч.)

Творческий проект.

Понятие о техническом проектировании.

1


21.02


23

Технические и технологические задачи при проектировании изделия.

Возможные пути их решения.

1


28.02


24

Основные виды проектной документации.

Правила безопасности труда при выполнении творческого проекта.

1


06.03


25

Применение ПК при проектировании изделия. Практическая работа «Применение ПК при проектировании».

1


13.03


26

Повторение изученного материала.

Конкурс на лучшую презентацию.

1


20.03


27

Весенние работы на пришкольном участке (7 ч.)

Техника безопасности при работе с сельскохозяйственным инвентарём.

Подготовка семян и посадочного материала к посеву.

1



03.04


28

Весенние посевы и посадки.

Особенности ухода за растениями.

1

10.04


29

Подготовка почвы для грядок, планировка, разметка, перекапывание.

Приёмы ухода за растениями моркови, петрушки, свеклы.

1


17.04


30

Уход за цветочно-декоративными растениями.

Оборудование цветников.

1

24.04


31

Уход за растениями: рыхление почвы.

Прореживание, прополка, полив.

1

08.05


32

Уход за цветочно-декоративными растениями.

Оборудование цветников.

1

15.05


33-34

Уход за растениями: рыхление почвы.

Прореживание, прополка, полив.

1

22.05