Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ларичихинская средняя общеобразовательная школа»
Тальменского района Алтайского края
Предмет: Технология.
Тема: « Подготовка швейной машины к работе» (2 часа)
5 класс ФГОС
Технология: использование ИКТ.
Номинация: современные образовательные технологии.
Автор работы: Граневич Нина Петровна
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока | Организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков подготовки швейной машины к работе |
Задачи | Дать информацию об истории швейной машины и видах бытовых швейных машин; Ознакомить с устройством швейной машины, ее основными узлами и деталями; Обучить рациональной организации рабочего места при машинных швейных работах, соблюдению правил безопасного труда; Формировать навыки работы на швейной машине по бумаге: прокладывание строчки по прямой и кривой линии, поворот под углом; Научить оценивать точность прокладывания строчки, правильность заправки швейной машины нитками; Развивать умение планировать свою работу; Воспитывать самостоятельность при выполнении работы. |
Наглядно-демонстрационный материал | Учебник технологии 5 класс, плакат «Швейная машина», образцы швов, мультимедийная презентация «Швейная машина» |
Материально-технической обеспечение | Швейная машина с ручным, ножным и электроприводом, рабочая коробка с ножницами |
Основные понятия и термины | Швейная машина, привод, моталка, шпулька, маховое колесо, стопорное колесо, переключатель вида строки, регулятор длины стежка, клавиша шитья назад, нитенаправители, лапка |
Формы обучения | Индивидуальная, фронтальная |
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный |
Место проведения | Учебный кабинет |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные |
Познакомятся с историей швейной машины и видами бытовых швейных машин, с устройством швейной машины, ее основными узлами и деталями. Научатся: понимать информацию, представленную в учебнике, заправлять швейную машину нитками; прокладывать строчки; соблюдать культуру труда и технику безопасности | Познавательные - научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность представленную в учебнике; получат возможность научиться выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов) в соответствии с учебной задачей; коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения; регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с технологическими картами, ориентироваться на страницах учебника; получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками | Будут сформированы мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, знания о швейных машинах; получат возможность для формирования способности понимать значение предметно-практической деятельности в жизни. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: Вызвать интерес к изучаемому материалу | Смотрят, размышляют, выдвигают гипотезы о видах бытовых швейных машин | Демонстрация бытовых швейных машин | Проблемные вопросы: у кого дома есть швейная машина, какая, кто умеет работать на швейной машине? | | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. |
II. Формулирование темы урока, постановка цели Цели: Постановка целей с учётом уровня знаний учащихся. | Высказывают предположения, о видах бытовых швейных машин Выдвигают предположения о теме. | Воспринимает (слушает), корректирует, подводит к формулировке темы и целей | Выскажите предположения, какие швейные машины существуют? Сделайте заключение, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. | | (Познавательные УУД). Формирование познавательной цели. Формулирование проблемы. (Коммуникативные УУД). Коррекция высказанных мнений. Определение целей. (Регулятивные УУД). Целеполагание. Планирование. Прогнозирование. |
III. Изучение нового Цели: получить новые знания и расширить кругозор обучающегося | Анализируют текст учебника, прослушивают доклад и смотрят презентацию. Отвечают на поставленные вопросы. | Демонстрирует презентацию. Показывает способы заправки нитей на швейной машине, правила работы и ТБ, выполнение строчек. Наблюдает, направляет, и корректирует деятельность учащихся. Приложение | Задание 1. С текстом стр.121-122 Разобрать способы заправки нитей. Задание 2. Работа в тетради ( задание 1,2,3,4,5). Задание 3: Правила заправки верхней и нижней нитки Физкультминутка Снежки (для снятия напряжения и усталости, расслабления или восстановления энергии) этот метод позволяет учащимся отвлечься от урока и сделать небольшую гимнастику. Участникам раздаются по 2 листа бумаги, из которых «лепятся» снежки (бумага плотно скатывается в комок), после чего все участники встают в круг на некотором расстоянии и начинают перебрасывать снежки по кругу, затем в другую сторону и в корзину. | Познакомиться с историей швейной машины, научиться заправлять нити на швейной машине, выполнять строчки и закрепки | (Коммуникативные УУД). Осознанно и произвольно строить высказывания. Обосновывать своё мнение. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. (Познавательные УУД). Работа с разными источниками. Поиск и выделение информации, главных понятий. Синтез как составление целого из частей (Регулятивные УУД). Контроль и коррекция |
IV. Закрепление нового Цель: - Усвоить умение: Работать на швейной машине без ниток, заправлять швейную машину нитками, выполнять строчки с изменением длины и закрепкой, делать сравнительный анализ выполненной строчки. | Применяют правила ТБ при работе на швейной машине Проводят исследования, сравнивают и анализируют строчки. Работают индивидуально. Проводят самоконтроль и взаимоконтроль. | Проводит вводный инструктаж: объяснение темы и цели лабораторной работы, правила ТБ при работе на швейной машине, выполнение строчек, закрепок. Наблюдает, проверяет знания, контролирует выполнение правил ТБ. | Выполнить: -Лабораторная работа № 10 «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины», задание №1,2,3. | Уметь заправлять нити на швейной машине, выполнять строчки и закрепки. | (Коммуникативные УУД) Контроль, оценка действий и коррекция их и высказанных мнений. (Познавательные УУД) Выбор критериев для сравнения и оценивания. Подведение под понятия, выведение следствий. (Личностные УУД). Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование. (Регулятивные УУД). Осуществляют взаимоконтроль, оценку и коррекцию своих результатов. Прослушивают ответы. Принимают сохраняют учебную цель и задачи. |
V. Д/З | | | Задание: § 19,стр.127, ответить на вопросы Узнайте в Интернете интересные моменты из истории швейной машины | | |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: оценить правильность полученных знаний, выявить ошибки и недочёты | Рассуждают, оценивают свои действия, удачи или неудачи. | Принимает, соглашается, Раскрывает критерии оценки. | Вопросы для подведения итогов: 1. Было интересно…. 2. Я поняла, что….. 3. Я научилась… 4. Теперь я могу…. 5. Меня удивило…. 6. Мне захотелось…. | | (Коммуникативные УУД). Обмениваются мнениями по изученному материалу, делятся впечатлениями. (Регулятивные УУД). Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. (Личностные УУД). Нравственно-этическое оценивание. |
Приложение 1
Критерии оценивания практической работы «Швейная машина»
Критерии | 5 | 4 | 3 |
1.Соблюдение ТБ | ТБ соблюдается, иглы и ножницы находятся в рабочей коробке | ТБ соблюдается, иглы находятся в рабочей коробке, ножницы на столе | ТБ соблюдается не в полной мере |
2. Заправка верхней нитки | Верхняя нить заправлена верно, нить заправлена под лапку | Верхняя нить заправлена верно | Верхняя нить заправлена не верно |
3.Заправка нижней нитки и вывод нитки наверх | Нижняя нить заправлена верно, выведена наверх, заправлена под лапку | Нижняя нить заправлена верно, не выведена наверх | Нижняя нить заправлена не верно, не выведена наверх |
4. Выполнение строчки | Строчка проложена прямо в соответствии с линией | Строчка проложена прямо, есть отклонения от линии | Строчка проложена с большими отклонениями |
5. Выполнение закрепки | Закрепка выполнена правильно (в начале и конце строчки) | Закрепка выполнена правильно(в одном месте) | Закрепка не выполнена |
Приложение 2
Организация рабочего места
Каждый раз, приступая к новому этапу работы, вы должны следить за правильной организацией рабочего места, соблюдением санитарно-гигиенических требований и правил безопасного труда. От этого зависят прежде всего ваше здоровье и качество работы. Если на столе нет ничего лишнего, если инструменты находятся всегда под рукой, в отведенном для них месте, это говорит о высокой культуре труда, а значит, об общей культуре человека.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
1. При работе с иголками и булавками
— хранить иголки и булавки в определенном месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставлять их на рабочем месте (столе), ни в коем случае не брать иголки, булавки в рот, не закалывать на одежду;
— не пользоваться для шитья ржавой иголкой;
— выкройки к ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.
2. При работе с ножницами
— хранить ножницы в определенном месте (в коробке);
— соблюдать осторожность при работе с ножницами;
— передавать кольцами вперед;
— класть их сомкнутыми остриями от себя.
3. При работе на швейной машине
— не наклоняться близко к движущимся частям машины;
— не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой;
— перед стачиванием убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва изделия;
— включать и выключать электрическую машину сухими руками.
4. При работе с утюгом
— не оставлять включенный электроутюг в сети без присмотра;
— включать и выключать утюг сухими руками;
— ставить утюг на специальную подставку;
— следить за нормальной работы утюга. Обо всех неисправностях сообщать учителю;
— следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура;
— отключать утюг только за вилку.
Приложение 3
Из истории швейной машины
Как-то раз, давным-давно, мысль раскинув тонко
Англичанин Томас Сент улучшил жизнь потомкам. (Как он ее улучшил? – Создал однониточную швейную машину)
Что за чудо механизм? На что же он похожий?
Это швейная машина, но для изделий из кожи.
Американец Уолтер Хант изобрел машинку,
Где челночное устройство было всем в новинку. (Что же особенного было в этой машине? – В машине было две нитки)
А вот Элиасу Хоу удалось не в шутку
Сделать так, что его машинка шила 30 стежков в минутку.
Мир узнал о всех о них, ведь нам же стало легче.
Заменяет пять портных и труд людей облегчит.
Первый проект машины для пошива одежды предложил в конце 15 века Леонардо да Винчи.
В 1834 году американец Уолтер Хант изобрел машину с иглой с ушком на заостренном конце и челночным устройством.
Особый успех имела бытовая швейная машина Исаака Зингера, он усовершенствовал ее и довел практически до современного вида.
В 1850 году Зингер основал свою фирму и выпускал машины в большом количестве.
У нас в России с именем швейной машины связан город Подольск
В 1900 году в этом городе фирма «Зингер» основала завод, который осуществлял сборку швейных машин из деталей, доставляемых из-за границы.
В 1917 г. была создана отечественная швейная промышленность, а Подольский механический завод (ПМЗ) стал центром швейного машиностроения.