СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕКСТ как продукт культуры

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Когнитивная лингвистика.

Просмотр содержимого документа
«ТЕКСТ как продукт культуры»

Текст как продукт культуры.

Текст как продукт культуры.

Знаки, несущие духовную культуру своих создателей глиняные таблицы папирусные свитки кусочки бересты и пергамент камень листы бумаги

Знаки, несущие духовную культуру своих создателей

  • глиняные таблицы
  • папирусные свитки
  • кусочки бересты и пергамент
  • камень
  • листы бумаги
«бессмертие человечества – это бессмертие информации, заключенной в нем» (Ю. В. Рождественский)

«бессмертие человечества – это бессмертие информации, заключенной в нем»

(Ю. В. Рождественский)

Текст, как феномен культуры, отражает с овместную деятельность автора и адресата , в которую вносят свою специфику: особенности личности автора и адресата; их цели; мотивы; разные сферы общения. (научная, деловая, учебная, бытовая, культурно-эстетическая, публицистическая).

Текст, как феномен культуры, отражает с овместную деятельность автора и адресата , в которую вносят свою специфику:

  • особенности личности автора и адресата;
  • их цели;
  • мотивы;
  • разные сферы общения.

(научная, деловая, учебная, бытовая, культурно-эстетическая, публицистическая).

Культурологический подход при анализе художественной литературы рассматривает каждое произведение искусства как « мировую формулу бытия » Человек должен быть в культуре , приспособиться жить в ней .

Культурологический подход при анализе художественной литературы рассматривает каждое произведение искусства как « мировую формулу бытия »

Человек должен быть в культуре , приспособиться жить в ней .

Погружение в диалог культур и в диалог сознаний начинается с текста произведения. Текст понимается в качестве запечатленной, отстраненной от индивида формы общения и имеет особое, опосредующее значение. Именно в этом своем измерении текст и может быть понят – в дальнейшем, – как произведение , т. е. как форма самосознания культуры и как форма общения культур.

Погружение в диалог культур и в диалог сознаний начинается с текста произведения. Текст понимается в качестве запечатленной, отстраненной от индивида формы общения и имеет особое, опосредующее значение. Именно в этом своем измерении текст и может быть понят – в дальнейшем, – как произведение , т. е. как форма самосознания культуры и как форма общения культур.

Национально-культурный компонент  - микрокомпонент значения слова, воплощающий национально-специфические черты материальной и духовной культуры конкретной лигвокультурной общности .

Национально-культурный компонент - микрокомпонент значения слова, воплощающий национально-специфические черты материальной и духовной культуры конкретной лигвокультурной общности .

Сергей Алексеевич Алексеев -Аскольдов « …концепт как мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода (концепты растение, справедливость, математические концепты)..»

Сергей Алексеевич Алексеев -Аскольдов

« …концепт как мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода (концепты растение, справедливость, математические концепты)..»

Дмитрий Сергеевич Лихачёв «…Многократное обращение к нему способствует формированию ассоциативного поля, границы которого в сознании субъекта определяются

Дмитрий Сергеевич Лихачёв

«…Многократное обращение к нему способствует формированию ассоциативного поля, границы которого в сознании субъекта определяются "культурной памятью", причастностью к духовной традиции " ..»

Пример: Концепт: Дом (семья)

Пример:

Концепт: Дом (семья)

Дом и Семья –концепты, которые формируют ассоциативно-образное поле, отражающие его морально-ценностные установки как писателя, патриотически настроенного и влюбленного в своё родное место, в свою Родину.

Дом и Семья –концепты, которые формируют ассоциативно-образное поле, отражающие его морально-ценностные установки как писателя, патриотически настроенного и влюбленного в своё родное место, в свою Родину.

Творчество Пушкина уже этого периода формирует концепт Дома, родных пенатов. При этом, несомненно, важную роль отводит Пушкин русскому усадебному Дому, как месту, где сохраняется генная память и продолжается в поколениях та духовность, которая характеризовала традиционный русский Дом.

Творчество Пушкина уже этого периода формирует концепт Дома, родных пенатов. При этом, несомненно, важную роль отводит Пушкин русскому усадебному Дому, как месту, где сохраняется генная память и продолжается в поколениях та духовность, которая характеризовала традиционный русский Дом.

Выводы :

Выводы :

 концепт Дома A.C. Пушкина выстроен и представляет собой модель, которая имеет несколько значений, отражающих, прежде всего, духовную сторону жизни Дома.  A.C. Пушкин ориентировался на то понятие, которое складывалось веками в русской культуре и несло на себе национальные черты, а следовательно Дома с русской национальной традицией - одно из важнейших направлений его взглядов. в художественном мире A.C. Пушкина Дом представляет собой ценность, которая закладывает нравственную основу и дает «самостоянье» человеку.
  • концепт Дома A.C. Пушкина выстроен и представляет собой модель, которая имеет несколько значений, отражающих, прежде всего, духовную сторону жизни Дома.
  • A.C. Пушкин ориентировался на то понятие, которое складывалось веками в русской культуре и несло на себе национальные черты, а следовательно Дома с русской национальной традицией - одно из важнейших направлений его взглядов.
  • в художественном мире A.C. Пушкина Дом представляет собой ценность, которая закладывает нравственную основу и дает «самостоянье» человеку.