СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Текстильные материалы, получение свойств

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по инвариантному модулю «Технологии обработки материалов» на тему «Текстильные материалы, получение свойств» в 5 классе посвящен ознакомлению с этапами производства текстильных материалов – от получения сырья до выпуска готовых изделий . В формате беседы с элементами практических работ и демонстрации образцов тканей, ученики углубляют свои знания о мире текстиля. Урок направлен на формирование представлений о технологиях текстильного производства, их влиянии на нашу жизнь и на развитие экологического сознания.

Просмотр содержимого документа
«Текстильные материалы, получение свойств»

Технологическая карта урока

Предмет:

Труд (технология)

Класс:

5

Тема урока:

Текстильные материалы, получение свойств

Тип урока:

Урок изучения нового - традиционный (комбинированный)

Цель урока:

Сформировать представление у обучающихся о производстве текстильных материалов из хлопка и способах разработки рисунка для ткани.

Задачи урока:

- Расширить кругозор учащихся при изучении исторического материала о хлопке;

- Познакомить с производством и классификацией текстильных материалов с получением и структурой хлопчатобумажных тканей;

- Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, развивать умения приобретать новые знания, уметь управлять своей познавательной деятельностью, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование

- Развитие позитивных индивидуальных свойств ученика: способностей, интересов, склонностей; развитие у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной, рефлексивной культуры.


Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание себя как личности, индивидуальности, способность к самооценке своих действий и оценке действий своих товарищей;

- система ценностных ориентаций обучающихся, их отношение к различным сторонам окружающего мира;

- умение адекватно оценивать себя;

Метапредметные:

Регулятивные

- способность прогнозировать деятельность на уроке;

- умение выделять учебные задачи и удерживать их на протяжении всего урока;

- умение оказывать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- умение организовывать свою учебно-познавательную деятельность;

- осознание цели, планирование действий, реализация намеченного;

- умение адекватно оценивать объективную трудность деятельности и оценивать свои возможности;

- умение адекватно оценивать выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

- прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения целей.

Коммуникативные

- планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем;

- продуктивное обобщение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении;

Познавательные

- самостоятельно формулируют тему и цель урока;

- умение делать вывод о назначении одежды;

- умение правильно выполнять полотняное переплетение;

- правильное использование новых знаний.

Предметные:

- выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;

- осознание ответственности за качество результатов труда;

- стремление к экономии и бережливости в расходовании времени;

-обучающиеся ознакомятся с видами тканей;

Используемые технологии, методики, техники, приемы

Рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа, объяснение, инструктаж.

Педагогические технологии

- Технология развивающего обучения

- информационно-коммуникационная

- проблемного обучения

- здоровьесберегающая

- игровая

Межпредметные связи:

Литература, география, ИЗО



Ход урока

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые приемы

Оборудование, материалы

Организационный момент

Создать доброжелательную психологическую обстановку в классе.

Проверка готовности класса к уроку.

Приветствие. Здравствуйте ребята! Мы рады вас видеть и очень хотим начать работу с вами.


Приветствуют друг друга улыбками, проверяют готовность к уроку.

Эмоциональный настрой на урок – словесный прием.

Презентация к уроку

Актуализация знаний

- Подумайте, насколько удивителен мир, в котором мы живем! Взгляните вокруг: магазины переполнены сладостями всевозможных видов и ароматов, игрушки будоражат фантазию, а книжные лавки предлагают целые миры, скрытые под обложками. И это лишь малая часть! Одежда на любой вкус и достаток, а если этого недостаточно – возьмите ткань и сшейте, ведь выбор материалов сегодня просто огромен.


Нам, живущим во времена изобилия, трудно вообразить, как существовали наши предшественники. Представьте себе первобытного человека, который все свои вещи носил с собой. Он постоянно изобретал, пробовал новое, боролся за жизнь. И, несмотря на все препятствия, он выжил! Как бы он позавидовал нам, имеющим доступ ко всему этому богатству и разнообразию.


А что если вы оказались бы на необитаемом острове, без одежды и провизии? Смогли бы вы позаботиться о себе, например, создать одежду?


Из каких материалов можно изготовить одежду?

О чем пойдет речь сегодня?

Для создания качественного изделия необходимо разбираться в основах материаловедения.

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ – это научная дисциплина, изучающая структуру и характеристики материалов, используемых для производства ткани и пошива швейных изделий.

Внимательно слушают учителя


















Отвечают на вопросы




















Записывают определение в тетрадь

Проблемные вопросы

Проектор, компьютер

Сообщение темы и цели урока

Определение темы и целей урока

Организуют работу по формулировке темы урока.

Сырьём для материала служат волокна. Как вы думаете, что такое волокна? Возьмите вату в руки. Из чего состоит вата?

Текстильное волокно – волокна, используемые для изготовления пряжи, нити, тканей.


Текстильные волокна

Химические



Натуральные

Растительного

происхождения

Животного происхождения

- Химические волокна мы пока не будем изучать. На острове это не пригодится, а вот с растительными волокнами мы должны обязательно познакомиться.

Тема нашего урока: «Производство текстильных материалов».

Тему мы с вами теперь определили. А какую цель можно поставить на сегодняшний урок? (Узнать, что значит ткани растительного происхождения? Как и из чего их получают? Узнать структуру ткани.)

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока и цель

















Записывают тему урока в тетрадь.


Узнать, что значит ткани растительного происхождения? Как и из чего их получают? Узнать структуру ткани.

Проблемные вопросы.

Фронтальная работа

Презентация к уроку

Изучение нового материала

Как вы интерпретируете термин «волокна, полученные из растений»?

Волокна производятся из растений, таких как хлопок, лен, крапива, конопля, джут и кенаф. Какие из этих растений используются для создания качественных тканей?

Прекрасные ткани изготавливаются из хлопка и льна. Другие растения используются для изготовления технических тканей, таких как шпагаты, канаты и веревки. Давайте ближе познакомимся с хлопком. Пожалуйста, прочитайте информацию и подготовьте вопрос по содержанию. Кто хочет задать вопрос?

Презентация об этапах производства ткани:

  1. Сбор урожая.

  2. Сортировка по качеству.

  3. Прессование в тюки.

  4. Расчесывание волокон.

  5. Формирование ровницы.

  6. Прядение.

Задание: Возьмите кусочек ваты и скрутите его пальцами, немного растягивая. Что у вас получилось?

Нить! Настоящая хлопчатобумажная нить. А мы уже знаем, что вата - это хлопок.

В старину нить тоже скручивали пальцами и наматывали на веретено и получали пряжу. Сейчас нити прядут (скручивают) прядильные машины. Профессия человека, работающего на прядильных станках – прядильщица.

- Молодцы, переходим к следующему этапу.

7. Ткацкое производство

- Ребята, посмотрите на кусочек ткани, ниточки между собой, что у нас делают? (переплетаются)

Ткань получают путем переплетения нитей и ткут её на ткацких станках. Профессия человека, работающего на ткацких станках, называется ткач.

Ткань - это материал, который получают на ткацких станках путём переплетения пряжи основы и утка.

Нить основы - идёт вдоль ткани, она гладкая, тонкая, равномерная по толщине, сильно скрученная, натянута как струна, плотная, жёсткая и прочная. Растяжению не поддаётся. При резком растяжении ткани нить основа издаёт звонкий звук. В ткани она определяет её длину.

Нить уток - идёт поперёк ткани, она пушистая, толстая, неравномерная по толщине, слабо натянутая, слабо скрученная, гибкая, мягкая. Нить уток поддаётся растяжению. При резком растяжении ткани она издаёт глухой звук. В ткани нить уток определяет её ширину.

По краям нити основы расположены чаще, - поэтому получается более плотное переплетение. Это кромка. Кромка предохраняет края ткани от осыпания нитей и растяжения ткани.

8. При переплетение нитей, получают Суровую ткань .

9. Отделочное производство.

10. И получается Готовая ткань

Ткани из хлопка идут на пошив постельного белья, детской и взрослой одежды, домашнего текстиля (полотенца, скатерти, покрывала).



Отвечают на вопросы






Принимают участие в беседе: отвечают на вопросы, задают их, сообщают сведения из личного опыта.


Работают с текстом, ищут информацию, формулируют вопрос. Задают вопрос классу.




Производственные этапы изготовления ткани.

волокно → нити (пряжа) → ткачество → суровая ткань (суровьё) → → отделка → готовая ткань (запись в тетрадь).










Работают в группах:

рассматривают и исследуют предложенные образцы тканей, выдернутые нити, волокна.

Отвечают на вопрос







Внимательно слушают.



Индивидуальная работа, работа в группах

Презентация, медицинская вата, лупа, кусочки ткани, информационный материал

Физминутка

Давайте отдохнем. Встаньте. Поднимите руки вверх. А теперь представьте, что это стебли. Подул ветер и наши стебельки наклоняются сначала влево, потом вправо (движения руками). Поворачиваются вправо, влево, летят вверх, а теперь вытяните руки и представьте, что стебельки стали переплетать (движения руками, напоминающими переплетение косы). Молодцы!


Выполняют несложные физические упражнения

Здоровьесберегающая технология: снятие эмоционального напряжения.


Практическая работа 1.

Островитяне, сейчас мы с вами побываем в роли ткачей и выполним ткацкое переплетение, которое распространенное для хлопковых тканей – полотняное. А еще вы побываете в роли художников. Давайте рассмотрим подробнее восьмой этап и выполним практическую работу.


При образовании переплетения нити основы ложатся в определенном порядке, то сверху то с низу уточных. Нити основы и утка переплетаются через одну нить, потом порядок переплетения повторяется. Т.е. нити в ткани чередуются через одну, напоминают шахматную доску.

Наименьшее число нитей, после которого порядок переплетения повторяется, называется раппортом. Молодцы с этим этапом мы справились.


Ребята внимательно слушают задание






















Отвечают на вопросы


Индивидуальная работа

























Компьютер, проектор, информационный материал

Практическая работа 2

Сейчас мы с вами побываем в роли художников. Давайте рассмотрим подробнее девятый этап и выполним еще одну работу, но уже группой. .

Рисунок наносится на лицевую сторону ткани. Чтобы ткань имела такой красивый вид с различными рисунками и цветами, их нужно разработать и нарисовать эскиз будущего полотна. Этим занимаются художники в мастерских. Они на бумажном полотне прорабатывают рисунок. И мы с вами попробуем себя в роли таких разработчиков.

Ваша задача - придумать орнамент для будущей ткани.

Продумайте композицию орнамента

Давайте вспомним:

1. Что такое орнамент?

- Орнамент — это декоративный элемент, который может состоять из различных геометрических фигур, растительных или животных мотивов.


2. Какие виды орнаментов вы знаете?

- Геометрические (квадраты, круги, треугольники).

- Растительные (цветы, листья).

- Животные (силуэты животных, птиц).

- Абстрактные (неопределенные формы и линии).


3. Как выбрать цветовую палитру?

- Подумайте о том, какие цвета будут гармонично сочетаться друг с другом.

- Используйте цветовые круги для выбора комплементарных или аналогичных цветов. Этапы групповой работы:

1. Формирование групп:
- Разделили класс на небольшие группы по 4-5 человек.

2.Обсуждение идей:
- В каждой группе обсудите, какие элементы вы хотите включить в ваш орнамент.
- Поделитесь своими идеями и выберите одну общую концепцию для работы.

3. Создание набросков:
- На большом листе бумаги начните делать наброски вашего орнамента.
- Каждый участник группы может предложить свои идеи и элементы для общего дизайна.





Ребята уже разделены на группы






Обсуждают идеи




Создают группой набросок орнамента

Групповая работа

Формат А4, простой карандаш

Текущий инструктаж. Практическая работа


4.Разработка окончательного эскиза:
- Выберите один из набросков и доработайте его как группа.
- Обратите внимание на симметрию и баланс элементов.
- Добавьте детали и проработайте линии.

5.Выбор цветовой схемы:


- Определите, какие цвета вы будете использовать для вашего орнамента.
- Нанесите цветовые акценты на ваш эскиз. Каждый элемент должен иметь свой цвет или оттенок, подбираем их с особой тщательностью.


Рекомендуемые тона - сочетание теплых и холодных оттенков. (Упражнение на доске на палитре)

Начинать работу необходимо с более светлых тонов. Краску накладывать равномерно. Если необходим контур, обводка ее следует делать того же цвета, но на несколько тонов темнее или черным.

Ребята обмениваются идеями друг с другом и объединяют их в общий рисунок












Выполняют работу в цвете.






Групповая работа

Презентация, доска, палитра, формат А3, формат А4, краски, кисти.

Закрепление материала

Итак, на уроке мы с вами познакомились с многими понятиями, давайте вспомним их решив анаграмму: оволнко, лхпоко, рпжяа, ктнаь, туко, навосо. Отлично, Вы справились с заданием!

Решают анаграмму. Ответы:

(волокно -  очень тонкие, гибкие, прочные нити,

Хлопок – это растение из которого изготовляют ткань,

Пряжа – скрюченные волокна,

Ткань - материал,

Уток - нить, идущая поперек ткани,

Основа – нить, идущая вдоль ткани)


Индивидуальная и игровая работа

Компьютер, проектор

Домашнее задание.







Повторить изученный материал по учебнику, конспекту и рабочей тетради.



Записывают домашнее задание, уточняют непонятные моменты.









Подведение итогов.

Презентация своих работ:


- Каждая группа представляет свой эскиз классу.

- Обсуждение: что вдохновило вас на создание этого орнамента? Какие элементы вы выбрали и почему?


Обратная связь и обсуждение

- После презентаций обсудите, какие идеи были наиболее интересными и почему.

- Поговорите о том, как можно улучшить свои работы или какие новые идеи возникли во время обсуждения.

оказать иллюстрацию из произведения «Робинзон Крузо»)

- Островитяне, а вы знаете кто такой Робинзон Крузо? (это герой литературного произведения, который прожил на необитаемом острове 28 лет)

Что он смог сделать, когда долгое время прожил на острове? ( построил жилье, обрабатывать шкуры и шить себе одежду, вести хозяйство.) Все это он достиг воспользовавшись только своими ЗНАНИЯМИ и ЭКСПЕРИМЕНТОМ!

Предлагаю и вам жить, изучать и экспериментировать, и тогда добьётесь успеха в любом деле!

Урок окончен, и я прошу вас подвести итог, выбрав один из предложенных бутонов и заполнить корзину.

Распустившийся бутон– на уроке все было понятно, работать было интересно, больших затруднений в целом не возникало;

Полураспустившийся бутон – не все удалось на уроке, где-то были затруднения, что-то было непонятно или не получалось;

Группа презентует свои работу. Оценивают свою деятельность.























Рассматривают иллюстрацию, вступают в диалог, высказывают собственные мысли, оценивают свою деятельность. Слушают, отвечают на вопросы

Групповая работа Рефлексия

Компьютер, проектор, шаблоны бутонов

Уборка рабочего места

Спасибо за урок. До свидания

Убирают рабочее место, прощаются