СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Текстильные материалы, получение свойства. Практическая работа «Определение направления нитей основы и утка, лицевой и изнаночной сторон»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Текстильные материалы, получение свойства. Практическая работа «Определение направления нитей основы и утка, лицевой и изнаночной сторон»»

Технологическая карта урока труд (технология)

ФИО учителя

Усова Ольга Николаевна

Класс

5

Дата проведения

16.01.2025

Тема урока

Текстильные материалы, получение свойства. Практическая работа «Определение направления нитей основы и утка, лицевой и изнаночной сторон»


Цель урока

Познакомить с производством  и структурой хлопчатобумажных и льняных тканей

Задачи урока

Личностные, метапредметные и предметные результаты учебного занятия

Личностные:

  1. Формировать ответственное отношение к учению; уважительное отношение к труду,

  2. Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению     

Метапредметные:

  1. Самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

  2. Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

  3. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в группе.

      Предметные:

  1. Формировать представление о получении и структуре хлопчатобумажных и льняных тканей

  2. Научить определять направление долевой и уточной нитей;

  3. Научить определять лицевую и изнаночную стороны;

  4. Выполнять сравнительный анализ прочности окраски ткани

Тип урока

Открытие нового знания, урок-исследование

Методы и приемы работы, используемые технологии

Частично-поисковый (эвристический), групповая, коллективная. Приёмы: «кластер», «комплимент», «вопросительные слова». Технология деятельностного метода.

Оборудование урока (методическое обеспечение, мультимедийное оборудование, ЭОР)

Базовый учебник: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. – М.: Вентана - Граф, 2020

 компьютер, проектор, экран, презентация;

коллекция «Хлопок», «Лен»

утюг, утюжильная доска;

 инструменты, приспособления: толстая игла, лупа, портновский мел, ножницы;

материалы: образцы ткани с кромкой и без, образцы набивной, гладкокрашеной (отбеленной) тканей, образцы тканей саржевого, атласного переплетений, клей.


Таблица 1

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Определение проблемы



Формирование

цели


Настрой учащихся на работу

Для формулирования темы урока как учебной проблемы учитель задает учащимся несколько вопросов, на которые они не смогут ответить, т.е. использовать ситуацию недостатка знаний, и отметить, что эти вопросы необходимо выяснить в ходе изучения темы

Презентация (слайд 1)

-посмотрите на слайд и скажите, чего не хватает этим детям?

-если бы мы ходили так в школу или на прогулку, нам было бы удобно, комфортно?

-как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?


Презентация (слайд 2)

-сегодня мы приступаем к запуску 3 проекта «Создание изделий из текстильных материалов». Возможные темы: «Столовое белье», «Фартук для работы на кухне», «Наряд для завтрака». Презентация (слайд 3)

-что бы вы хотели узнать о производстве тканей?

-Какие ткани можно назвать хлопчатобумажными и льняными?

-Что вы можете рассказать о них?

-Что является сырьем для производства натуральных волокон?

Заходя в класс, учащиеся рассаживаются по группам (использование трех цветов)

эмоциональный настрой на урок






Отвечают на вопросы учителя




самостоятельное определение темы урока

«Производство текстильных материалов»








Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

3мин.

Изложение нового материала

Объяснение учителя с опорой на презентацию, личные знания учащихся.

-текстильные материалы окружают нас повсюду. Из них изготовлена одежда, столовое и постельное белье, шторы, обивка мебели, ковры и т. д.

Презентация (слайд 4)

Классификация текстильных волокон.

(работа со схемой)

-как вы думаете, чем отличаются натуральные волокна от химических?,

Способы получения натуральных волокон растительного происхождения.

Презентация (слайд 5)

-Как вы думаете, какие растения чаще всего используют для производства растительных волокон?

Демонстрация коллекций «Хлопок», «Лен»

-где находятся волокна?

-чем они отличаются?

Разложите по порядку последовательность производства х/б и льняных.(работа в 2 группах)

Презентация (слайд 7, 8)

Объяснение по слайду

Изготовление нитей и тканей в условиях современного прядильного, ткацкого и отделочного производства. Презентация (слайд 9)

Основная и уточная нити в ткани.

Демонстрация на примере. Показ ткацкого станка,

учебник, стр.85; переплетения, стр.86.

Ткацкие переплетения: полотняное, саржевое, сатиновое и атласное.

Презентация (слайд 10, 11, 12, 13)

Лицевая и изнаночная стороны ткани. Дефекты ткани

Дети слушают объяснение учителя


Отвечают на вопросы, рассуждают


Участвуют в разговоре с учителем












Рассматривают коллекцию



Выполняют задания учителя

10 мин.


Проведение исследовательской работы

Вводный инструктаж учителя:

  • сообщение учащимся названия лабораторной работы;

  • разъяснение учащимся задач лабораторной работы;

  • ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых  будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

  • предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);

  • инструктаж по технике безопасности.

 Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):

Формирование новых умений:

  • проверка организованности начала работы учащихся;

  • проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол,  инструменты, приспособления);

  • соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

  Усвоение новых  знаний:

  • проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;

  • инструктирование по выполнению задания в соответствии с  технологической  документацией.


   Целевые обходы:

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

  • концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах  выполнения операций;

  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам  обучения;

  • рациональное  использование учебного времени учащимися.


Работа в группах

1.Лабораторная работа «Определение направления долевой нити в ткани»

2.Лабораторная работа «Определение лицевой и изнаночной сторон в ткани»

3.Лабораторная работа «Сравнительный анализ прочности окраски тканей


Выполняют работу по описанию в учебнике


Самостоятельная работа учащихся
















Получают и анализируют данные


Оформляют результаты работы


15 мин.

Представление результатов работы

Анализирует выполнение самостоятельной работы учащимися;


Представляют результаты работы выполнения лабораторной работы

Определяют ошибки, допущенные в процессе групповой работы

10 минут

Рефлексия

Презентация (слайд 18)

Продолжи предложение:

Я научилась…..

Я узнала…

Было интересно…

Мне понравилось на уроке…

Формулируют предложения, высказываются

2 минуты

Задание на дом

Стр. 90 с использованием ИКТ














Производство текстильных материалов



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация по технологии на тему «Производство текстильных материалов»

Информационный

Презентация

http://www.metod-kopilka.ru/prezentaciya_po_tehnologii_na_temu_proizvodstvo_tekstilnyh_materialov_5_klass-47429.htm