СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Тела вращения. Цилиндр. Сечения цилиндра»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия на тему "Тела вращения. Цилиндр. Сечения цилиндра"

Просмотр содержимого документа
««Тела вращения. Цилиндр. Сечения цилиндра»»

Министерство образования Саратовской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области «Новоузенский агротехнологический техникум»










Технологическая карта занятия


по дисциплине «Математика»

Тема: «Тела вращения. Цилиндр. Сечения цилиндра»











Технологическая карта занятия по дисциплине

«Математика»


Методические цели занятия. Показать:

1) возможности компьютерных технологий в обучении студентов на всех этапах учебного занятия;

2) отдельные методические приемы, способствующие мотивации у студентов к изучению математики.

Преподаватель: Устинова Н.Н



Тема: «Тела вращения. Цилиндр. Сечения цилиндра».

Продолжительность занятия: 30 минут.

Вид занятия: урок

Тип урока: комбинированный.

Цели занятия:

Дидактическая: обеспечить условия для формирования общих компетенций у студентов по данной теме, отработать практические умения и навыки.

Воспитательная: расширить интеллектуальный кругозор, прививать устойчивый интерес к изучаемому материалу.

Развивающая: развивать логическое и пространственное мышление студентов, самостоятельность и умение анализировать.

Межпредметные связи:

-обеспечивающие: физика, история, биология.

-обеспечиваемые: дисциплины общепрофессиональных и специальных циклов.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютеры, интерактивная доска, раздаточный дидактический материал.

Место проведения: кабинет математики.


Ход занятия


№ п/п

Элемент занятия

Время

Содержание занятия

Методы обучения

Средства обучения

Приложения

1

Организационный момент

1 мин

-проверка отсутствующих и готовности группы к занятию;

- обеспечение благоприятного психологического климата.


Беседа



2

Актуализация и мотивация темы

1 мин

Постановка целей занятия перед студентами.


Монолог преподавателя

Интерактивная доска


3

Повторение

1 мин

-площадь прямоугольника;

-площадь квадрата;

-площадь круга;

-длина окружности.


Индивидуальный и фронтальный опрос студентов

Мультимедийный проектор,

интерактивная доска


4

Объяснение нового материала




15мин














-из истории геометрии;

-определение цилиндра;

-определение конуса;

-определение шара;

-элементы цилиндра;

-сечения цилиндра;

-нахождение площади сечений цилиндра.


Монолог

преподавателя




Решение задач







Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска


Раздаточный материал





Приложение

№ 1




Приложение

№ 2






5

Закрепление материала

4 мин











5 мин

-тела вращения;



-кроссворд;






-построение сечений цилиндра, нахождение площади сечения

Компьютерное тестирование


Фронтальный опрос





Самостоятельная работа

Компьютеры



Мультимедийный проектор,

интерактивная доска



Раздаточный материал

Приложение

№ 3


Приложение

№ 4





Приложение

№ 5


6

Подведение итогов урока

2 мин

Оценка работы студентов с комментарием


Беседа

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска



7

Домашнее задание

1 мин

- выучить теорию, А.А. Дадаян, стр. 266-274.

- подготовить сообщения на тему: «Тела вращения в моей профессии».



Монолог преподавателя










Приложение

№ 1





Цилиндр – это тело, полученное вращением прямоугольника вокруг прямой, содержащей его сторону.


Конус – это тело, полученное вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов.


Шар – это тело, образованное вращением полукруга вокруг оси, содержащей его диаметр.

Элементы цилиндра:


Прямая, вокруг которой вращается прямоугольник называется осью цилиндра.


Образующая цилиндра – это отрезок, соединяющий соответствующие точки окружностей кругов.


Высота цилиндра – это расстояние между плоскостями его оснований, т.е. отрезок оси между центрами его оснований.


Радиус цилиндра – это радиус его основания.


Основания цилиндра – это 2 круга. Основания цилиндра равны и параллельны.




















Приложение

№ 2






Задача № 1.


Радиус основания цилиндра равен 2м, высота 3м. Найдите площадь осевого сечения.


Задача № 2.


Осевое сечение цилиндра – это квадрат, площадь которого равна 16 см 2. Найти площадь основания цилиндра.






















Приложение

№ 3






Контрольные тесты по теме «Тела вращения»



1) Цилиндр образован вращением…

а) треугольника; б) прямоугольника;

в) трапеции; г) круга;

  1. Осевым сечением цилиндра является…

а) прямоугольник; б) треугольник;

в) трапеция; г) ромб.

3) Конус образован вращением…

а) прямоугольного треугольника; б) круга;

в) прямоугольника; г) трапеции.

4) Шар образован вращением…

а) полукруга; б) треугольника;

в) трапеции; г) прямоугольника.

5) Какая из этих фигур является телом вращения?

а) пирамида; б) трапеция;

в) цилиндр; г) параллелепипед.






Приложение

№ 4























Приложение

№ 5







Самостоятельная работа



Вариант 1

Построить осевое сечение цилиндра. Найти площадь сечения, если R=4см, H=10см.

Вариант 2

Построить осевое сечение цилиндра. Найти площадь сечения, если R=5см, H=13см.