СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Иван Андреевич Крылов «Мартышка и очки»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Иван Андреевич Крылов «Мартышка и очки»»»

Тема: «Иван Андреевич Крылов «Мартышка и очки»»

Цели деятельности учителя: формирование умения определять басню как жанр литературы по характерным признакам

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать, что такое басня

Уметь находить признаки басни

Личностные:

Проявлять интерес к новому жанру – басне

Развивать самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений

Тип урока: «открытие» нового знания

Оборудование: «Школа Россий» Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. Литературное чтение 3 класс, 1 часть, презентация.




Этап урока

Методы и приемы

Хроном

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: вводная беседа

30 сек- 1 мин

Фронтальная форма работы.

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Дарья Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.


Добрую сказку помню
я с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал
и ты,

Пусть подкрадется к самому
сердцу,

И зародится в нем зерно
доброты.


Приветствуют учителя







Настраиваются на урок.

Р:

мотивирование к учебной деятельности.

II. Актуализация знаний и мотивация


Словесный: вводная беседа





5-7 мин

Фронтальная, индивидуальная.

- Какой большой раздел мы изучали?


- С какой сказкой познакомились?


- Кто автор?

- Что сказочного в произведении А.С.Пушкина?



- Великие русские писатели и поэты.

- Сказка о царе Салтане.


- А. С. Пушкин.


- Присутствие волшебных героев: царевна- лебедь, тридцать три богатыря, белочка-затейница, чародей-коршун; волшебные превращения.



К: умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками;




III. Постановка учебной задачи


Словесный: вводная беседа, наводящие вопросы


Практический:

Работа с учебником.

3-5 мин

Фронтальная форма работы

- Рассмотрите страницы 130—139 учебника. Как вы думаете, чему будут посвящены наши последующие уроки?


- Верно.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с прекрасным миром басен.

- Ребята, а с какими баснями мы познакомились в прошлом году? 

- Сегодня мы познакомимся с новой басней И. А. Крылова «Мартышка и Очки»


А познакомиться с басней Крылова-значит стать умнее, узнать что-то новое о себе и людях.



Изучают информацию учебника.

- Басням Ивана Андреевича Крылова.





- «Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак».


К: умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.


П: формулировать цели и задачи деятельности.

IV. Открытие нового знания

Словесный: беседа сообщение, объяснение











Наглядный:

Портер И.А.Крылова.




15 мин

Фронтальная форма работы, работа в парах.


- И. А. Крылов родился в 1769 году, А. С. Пушкин – в 1799году. Значит, был современником И. А. Крылова, очень любил его басни и назвал его «истинно народным поэтом». Рассмотрите на развороте учебника репродукцию портрета И. А. Крылова работы Карла Брюллова. Каким он вам представляется по характеру?

- Да, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и проницательным запечатлён баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором размещён памятник, барельефные изображения животных – персонажей его басен. Памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России и построен в С.-П. в Летнем саду.

- Что такое басня? Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей;

Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.


- Так кто главные герои басен?

- Чьи поступки высмеивает автор?

-Значит, все недостатки людей автор переносит на

-А это обидно для человека?

-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?

- И.А.Крылов жил около 200 лет назад, многие слова, которые употреблены в басне, мы не употребляем в современной речи. Поэтому раскроем значение некоторых из этих слов, чтобы, читая басню, мы могли понять ее содержание и смысл. У вас на столах лежат словари и перечень слов.

В парах найдите значение каждого слова и запишите в тетради.





Рассматривают портрет И.А.Крылова.


- Добрый, умный, честный и т.д.

















- Животные.

- Людей.

- Животных.

- Нет.

- Нет, он просто высмеивал плохие поступки всех людей.

Работа в парах (пользуются словарями):

Дюжина- 12;

Полдюжины- 6;

Темя - верхняя часть головы;

Нанижет - оденет подряд на нитку, проволоку;

Нет проку - нет толку;

Невежда - необразованный, несведущий человек;

К худу клонит - к плохому клонит;

Познатней - знать - в буржуазно - дворянском обществе: высший слой привилегированного класса;

Невежа -грубый, невоспитанный человек.

П: исследование, поиск и отбор необходимой информации, её структурирование; осмысление текстов, заданий;




К: построение устного речевого высказывания






П: умение слышать, слушать и понимать





Л: умение полно и точно выражать мысли.

Физминутка



1-2 мин

- Вы, наверное, устали? Проведем физминутку.

Давайте посмотрим на экран. (видеозапись с движениями физминутки).



Повторяют движения из видео.


V. Первичное закрепление.


Практический: письменное упражнение

10 мин


Фронтальная форма работы, индивидуальная.


- Можно ли по названию определить, о чём будет произведение?


- Поднимите руку, кто видел мартышку?


- Где вы ее видели?


- Расскажите о ее повадках.



- Откройте учебник на стр. 134


- Посмотрите на иллюстрацию и скажите, что делает мартышка?


- Чтение басни учителем.


- Так, зачем же Мартышке нужны были очки?


- Найдите в тексте мораль этой басни. Прочитайте.


- Что же автор хотел сказать нам, читателям?

- Да, ребята.



- О мартышке.




- В зоопарке, по телевизору, на картинке.

- Любопытная, любит гримасничать, подвижная.

Открывают учебники.



- Выбирает очки, примеряет их.




- Она стала плохо видеть.




- Надо учиться, чтобы быть образованными, стыдно быть невеждами.

Л: умение полно и точно выражать мысли.




Р: управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный:

беседа;



Практический: письменное упражнение.

5-7 мин

Парная форма работы.


- В баснях Крылова очень много крылатых выражений и сравнений. Эти выражения у вас на карточках. Прочитайте их, пожалуйста.

- Сейчас вы в парах попробуете проще объяснить некоторые выражения, которые встречаются в нашей басне.












- Теперь давайте выполним проверку. По очереди начиная с первой парты читайте, что у вас получилось.

- Все молодцы.



Выполняют самостоятельную работу в парах.

К старости слаба глазами стала. (стала плохо видеть)

Зло не так большой руки. (небольшое зло)

Очков с полдюжины она себе достала. (купила 6 штук)

Очки не действуют никак . ( не помогают)

Слушает людских всех врак. ( слушает обман людей)

И проку на волос нет в них. (нет пользы)


Выполняют проверку вместе с учителем.

Р.: самоуправление и само регуляция в учебной деятельности




Р: осуществление итогового контроля;


VII. Включение в систему знаний. Повторение


Практический: устное упражнение

1-2 мин

Фронтальная форма работы.


- У басен Крылова интересный сюжет, в нем много действия и диалогов. Басни Крылова можно читать в лицах. Их можно представлять со сцены в театре. И сейчас мы будем читать басню по ролям. Посмотрите, где слова автора, а где Мартышки.




Читают басню по ролям.



Л: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

VIII. Рефлексия деятельности


Словесный:

закрепительная беседа

2 мин

Фронтальная форма работы.

- Что узнали нового? Что научились понимать?


- Для чего люди читают басни И. А. Крылова?

- Чтение басен Крылова обогащает нас знанием жизни, родного языка. Басни учат нас мудрости жизни. Познакомиться с новой басней, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Вот почему народ высоко чтит память о великом баснописце.

- Хотели бы вы быть похожими на героиню басни?

- Давайте похлопаем себе и друг другу за работу на уроке.

- Всем спасибо за урок, можете быть свободны.


- Узнали, что такое басня, научились понимать мораль.

- Чтобы стать умнее, лучше, не совершать подобных ошибок.





- Нет.



Р: оценка успешности усвоения.