Класс 6
Дата:
Вид урока: объяснение нового материала.
Тема: Изображение предметного мира - натюрморт.
Цель: познакомить учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства; расширить знания учащихся о жанре натюрморта, об особенностях натюрморта в живописи, графике, скульптуре, учить изображать различные предметы; развивать приёмы работы красками; воспитывать эстетическую восприимчивость.
Оборудование: Репродукции: Вермеер Дельфтский «Женщина читающая письмо», Гольбейн «Послы», Шарден «Натюрморт с атрибутами искусства», Машков «Натюрморт с фруктами», «Натюрморт с лошадиным черепом», Матисс «Красные рыбки», Ван Гог «Кресло Гогена», «Натюрморт с ботинками», «Ирисы».
Материалы: тетрадь, ручка, папка для анализа произведения.
План урока: 1. Организационный момент.
2.объяснение нового материала.
3. работа с тетрадями.
4. выполнение задания.
5. анализ работы.
6.подведение итогов.
Ход урока.
Великие предметы искусства
только потому и велики, что они
доступны и понятны всем.
Л. Н.Толстой.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности.
2.Сообщение темы урока.
-Обратите внимание на репродукцию картины Машкова «Натюрморт с фруктами». Художник просто изображает обычные предметы быта, цветы или всякого рода снедь. Далеко не все угадывают, что кроется за этим.
-Какое название вы дадите этой картине?
-К какому жанру живописи можно отнести это изображение?
-Сегодня на уроке вы познакомитесь с одним из красивейших жанров изобразительного искусства - натюрмортом, узнаете об особенностях его композиционного решения.
3. Изучение нового материала.
В зависимости от своих целей, склада характера и мировоззрения, общей художественной ситуации, или, иначе говоря, духа времени, мастер определяет и жанр своей работы, то есть ее направленность, ракурс подачи и раскрытия мысли и чувств.
Какие жанры живописи вам известны? Что они изображают, выражают?
Сегодня мы с вами познакомимся с жанром изобразительного искусства - натюрмортом.
- Что же такое натюрморт?
Натюрморт (от фр.nature morte- буквально «мертвая природа») –один из жанров изобразительного искусства, посвященный воспроизведению предметов обихода.
На голландском и немецком языках stilleben – тихая жизнь.
Обратите внимание на репродукцию картины Вермеер Дельфтский «Женщина читающая письмо» с одной стороны это портрет, но на переднем плане натюрморт.
Натюрморт как самостоятельный жанр возник лишь в 17 веке, а до этого он был как прилегающий к другому жанру. Родоначальниками этого жанра были «Малые голландцы».
Давайте посмотрим на работу Гольбейна «Послы», что мы видим?
Здесь 2 человека, но если их мысленно убрать, то мы увидим натюрморт. Посмотрите внимательно на натюрморт, что может нам он рассказать об этих людях?
- Что вы видите?
Говоря о том, что натюрморт возник в 17 веке. Этот жанр полюбился многим художникам прошлого и настоящего времени. Такие художники как Сурбаран, Ван Гог, Матисс любили изображать предметный мир. Давайте же посмотрим на натюрморт, как самостоятельный жанр.
Шарден «Натюрморт с атрибутами искусства».
- Посмотрите внимательно и скажите, что изобразил художник?
- Какие предметы вы видите, что они могут нам сказать?
-Кто живет в этом доме? Чем он занимается?
Отсюда следует вывод, что натюрморт может рассказать о человеке.

Машков «Натюрморт с фруктами».
- Может ли он нам рассказать о человеке?
Он рассказывает о самом себе.
Мы познакомились с 2 видами натюрморта: говорящий о самом себе, говорящий о человеке.
Посмотрите на следующую репродукцию Машкова «Натюрморт с лошадиным черепом»

-Как расположил предметы художник?
Предметы расположены по горизонтали, с лева направо. На темном фоне стоит темный кувшин, чтобы угол уравновесить положил светлое пятно – череп.

Матисс «Красные рыбки».
Здесь натюрморт идет снизу вверх. Данная композиция построена по вертикали.
Посмотрите все натюрморты, которые мы до этого рассматривали, на них художники стремились передать материальность предметов, а Матисс не стремится передать реальные материалы, он передает красоту цвета. Натюрморт даже похож на орнамент ковра.
- Можно ли передать через натюрморт настроение?

Ван Гог «Кресло Гогена».
- Какое настроение передает художник?
- Какими средствами достигнуто грустное настроение?
«Натюрморт с ботинками».
- Что может рассказать этот натюрморт?
- Кому принадлежат ботинки?
Следующий натюрморт «Ирисы».
-Какое настроение в этой работе?
Если посмотреть фон данного произведения - желтый, а работа печальная. Почему?

Следующая работа Машкова «Снедь».
- Видите, драпировка помогает прочитать натюрморт.

Взгляд падает наверх композиции, где находится композиционный центр и по драпировке спускается, вниз помогая зрителю охватить весь натюрморт.
Главное значение имеет фон. Фон не должен привлекать к себе внимание. Посмотрите на работу Кончаловского «Сирень».

4. Работа в тетради.
- Как называется наша тема?
- Изображение предметного мира – натюрморт.
- Что такое натюрморт?
- Мертвая природа.
- С какими 2 видами натюрморта мы познакомились?
- Говорящий о себе, говорящий о человеке.
- С какими работами мы познакомились?
Ответы учащихся.
5. Физкультминутка.
А. Встали, вытянули руки вперёд и потрясли ими.
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнём
И опять писать начнём.
Б. Руки вытянули, распрямили пальцы, затем сильно сжали в кулак и резко выпрямили.
6. Выполните анализ произведения.
По плану:
Автор и название произведения
Фабула
Вид изобразительного искусства
Жанр изобразительного искусства
Средства выразительности
Композиция
Ритм
Перспектива
Настроение
Вывод
Во время работы учащихся над анализом, учитель делает целевые обходы:1) контроль организации рабочего места;2)оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 3)контроль объёма и качества выполненной работы.
7.Итог работы.
А. Анализ работ.
Б. выставление результатов.
8. Подведение итогов.
- Чему учились?
- Что нового узнали?
9. Домашнее задание:
Клеенка, тряпочка, альбом, клей, ножницы, инструменты для чертежа.
Спасибо, до свидания!
Урок по изобразительному искусству на тему:
«Натюрморт».
В 6 А классе.
Учитель : Сметанина О. В.