Занятие в старшей группе
Тема: «Как победить недобрые чувства»
Цель: Учить детей адекватно выражать негативные эмоции, развивать умение снимать эмоциональное напряжение, расширить у детей поведенческий репертуар в сложных ситуациях,
Оборудование: Картинки с изображением мальчиков (веселого и злого), два воздушных шарика, булавка.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наше занятие с добрых слов! иногда мы стесняемся их говорить, ждем подходящего момента. Однако эти слова доброты делают жизнь окружающих и нашу с вами чуточку счастливее. Они могут приободрить человека, улучшить его настроение. Давайте сейчас от чистого сердца подарим друг другу по одному доброму слову. Будем передавать мячик друг другу и называть по доброму слову.
Например: солнце (улыбка, любовь, мама, дом) (Дети выполняют задание, кидают друг другу мячик, сопровождая броски какими то добрыми словами)
Мы с вами бываем разными –грустными и веселыми, приветливыми и злыми. Когда нам весело? Когда нам грустно?( Дети рассказывают о текущем настроении, об отношениях с родителями, друзьями, педагогом. Все вместе рассматривают проблемные ситуации , которые повлияли на настроение детей)
Беседа «Здоровье и хорошее настроение»
Педагог: Девочки и мальчики, вы много знаете о том, как беречь здоровье. Но говорят, чтобы быть здоровым, нужно находиться в хорошем настроении. Давайте об этом порассуждаем. Садитесь поудобнее и послушайте стихотворение «Что с тобой?» В нем говорится об одном мальчике. После того, как вы прослушаете стихотворение, вам нужно будет показать его на картинке, выбрав из двух вариантов.
Ты надутый весь такой,
Словно шарик надувной.
У тебя сердитый вид –
Он о многом говорит:
Тебя кто-то обижал?
Тебе кто-то угрожал?
Ты не получил конфет?
Или настроенья нет?
Что с тобой? Что с тобой?
Ты, как шарик надувной!
Как вы думаете, про которого мальчика шла речь в стихотворении?
Какими словами вы могли бы описать его настроение, его состояние?
(Злой, сердитый, обиженный, надутый, хмурый, рассерженный, неприятный, недовольный, недобрый, агрессивный, недружелюбный)
А теперь давайте обратим внимание на его лицо и позу. Они какие-то необычные. (Брови нахмуренные, взгляд из-под бровей, зубы сжаты, губы плотно сжаты, руки сжаты в кулаки, воинственная поза).
Как вы думаете, почему у него такое настроение? (Его кто-то обидел, ударил, не дал конфет или он заболел и т.д.).
А теперь давайте посмотрим на второго мальчика. Какими словами вы могли бы описать его настроение, его состояние? (Веселый, радостный, ликующий, довольный, улыбающийся, приятный, добрый, доброжелательный).
А что вы можете сказать о его лице и позе? (Глаза весёлые, прищуренные, рот улыбается, мальчик подпрыгивает от радости).
Как вы думаете, почему у этого мальчика такое настроение? (У него день рождения, кто-то угостил вкусной конфеткой и т.д.).
Скажите, пожалуйста, как вы думаете, много ли друзей у обидчивых людей? Почему? А приятно ли общаться с сердитым человеком? А с каким человеком приятно общаться? (Ответы детей)
Давайте вернемся к герою стихотворения. У мальчика скопилась злость, обида, раздражение, то есть неприятные чувства. А так ведь и заболеть недолго, так как болезни нападают на тех, у кого плохое настроение.
Проведём такой эксперимент (опыт).
Я буду надувать шарик и предлагаю вам представить, что внутри этого шарика неприятные чувства. Их надо выпустить. (Педагог прокалывает иголкой шарик, который с шумом лопается). Если так выпускать свою злость, кричать, обзываться, кричать, топать ногами, то можно разозлить окружающих, сделать им неприятно.
Я надую второй шарик и буду выпускать из него воздух, то есть обиду, раздражение. Вы заметили, что шарик становится меньше? А это значит, что и неприятные чувства уменьшаются, не причинив никому вреда.
Дети, что вы могли бы посоветовать этому мальчику, чтобы справиться с недобрыми чувствами? (Ответы детей) (Потанцевать, посчитать, порвать газету, слепить из пластилина свою злость, обратиться за помощью и др.)
Вывод: Каждый ребенок и взрослый могут иметь неприятные чувства, но должны не забывать, что их нельзя долго держать внутри, а надо умело выпускать, но при этом не причиняя вреда окружающим людям.
Хорошее настроение – основа здоровья. Желаю вам никогда не терять хорошее настроение.
Игра «Возьмите себя в руки»: Вставайте, ребята, в круг. Сейчас мы потренируемся управлять своим эмоциональным состоянием. Как только вы почувствуете, что начали волноваться, беспокоиться, если хочется кого то толкнуть, что то кинуть или сломать, есть простой способ доказать себе свою силу и обрести душевное равновесие: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди-это поза выдержанного, сильного духом человека, которому подвластно управление своим настроением.
Игра «Школа улыбок»: Еще один способ улучшить настроение свое или окружающих улыбнуться. Улыбнитесь – и вы почувствуйте, что на душе стало светлее. И любое дело становиться как будто легче и по плечу. И мы можем справиться даже с самой сложной ситуацией и найти правильный выход. А еще улыбка делает человека привлекательнее в глазах окружающих и помогает найти друзей. Помните песенку из мультфильма?
«От улыбки станет всем теплей- и слону, и даже маленькой улитке» Улыбайтесь чаще, окружайте себя добром и счатьем!
«Всем-всем, до свиданья»