Технологическая карта урока
Студента: Агапоновой Екатерины Максимовны
Согласовано: руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК _____________ _________________________ подпись Ф.И.О. ______________________________________ дата | Согласовано: руководитель практики от базового ОУ _____________ _________________________ подпись Ф.И.О. ______________________________________ дата |
Дата проведения: 27.04.2020 г.
Место проведения: МБОУ СОШ №26
Класс: 2 «Г»
Предмет: Русский язык
УМК: «Перспектива».
Тема урока: Контрольная работа. Части речи.
Тип урока: Контроль знаний, умений учащихся.
Дидактическая цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания и умения по теме;
формировать умение согласовывать части речи в словосочетаниях и предложениях.
Задачи урока:
-обучающая: провести контрольную работу позволяющую оценить знания детей по пройденной теме «Части речи.»
-развивающая: развивать умение формировать представления об основных грамматических признаках существительных, прилагательных, глаголов; развивать орфографические навыки
-воспитательная: воспитывать интерес и любовь к родному языку; повышать познавательную активность, учебную мотивацию.
Планируемые результаты:
-Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
-Метапредметные:
Познавательные УУД – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные УУД – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные УУД – определять наиболее эффективные способы достижения результата.
-Предметные: научатся определять ударение в слове, находить наиболее рациональные способы постановки ударения в слове, различать ударные и безударные слоги; получат возможность научиться: наблюдать изменение значения слова в зависимости от постановки ударения; работать с орфоэпическим словарем, находить в нем нужную информацию.
Этап урока | Технология проведения | | Действия учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Действия учащихся | Способы промежуточного контроля | Оборудование |
Цель этапа урока | Методы, приемы | Формы организации учебной деятельности | Планируемые результаты |
1.Орг. момент | Создание благоприятного эмоционального настроя на работу на уроке, ощущения ситуации успеха для каждого ученика. | Совместное планирование деятельности; прогнозирование; беседа. | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника | Приветствие учащихся. Настрой учащихся на урок: Вот книжки на столе, А вот тетрадки. Не хочется играть Сегодня в прятки. Сегодня в классе у ребят Урок уж очень важный. А почему он важный - Скажет каждый! -Ребята, сегодня вам нужно быть очень внимательными, не отвлекаться , ведь нас с вами ждет очень важная контрольная работа! Я желаю вас успехов! | Приветствуют учителя, слушают пожелания на предстоящую работу. | Устный опрос | |
2. Актуализация знаний | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Практический (работа в тетрадях), словесный метод (беседа) | Индивидуальная, фронтальная | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | - Ребята, к нам пришёл гость. Посмотрите, кто изображён на картинке (изображён клоун). - Кто такой клоун? (ответы детей) - Что делает клоун? (жонглирует). - Чем он жонглирует? (словами). Давайте прочитаем эти слова и подумаем по какому признаку эти слова можно распределить на группы ( лес, снег, солнышко, играет, лёгкая, яркое, тёмный, падает, светит ) Давайте поможем клоуну распределить эти слова на группы. Повторим, на какие вопросы отвечают слова каждой группы. - Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке и какая работа нам предстоит? Учитель подготовил для учащихся контрольную работу на раздаточном материале. -Ребята, посмотрите внимательно клоун принес нам задания для выполнения. Перед тем как приступить к выполнению , ребята вместе с учителем разбирают и знакомятся с заданиями контрольной работы. Начинается контрольная работа, если у учащихся возникают вопросы, то учитель подходит и решает их с учеником. | Обращают внимание на слайд. Работа со словарем: Клоун в Энциклопедическом словаре: Клоун - (англ. clown) - цирковой артист, комический персонаж, использующий приемы гротеска и буффонады. Существуют клоуны: коверный, комик и др.). Контрольная работа по теме: «Части речи.» | Устный опрос. | |
4. Подведение итогов. | Общая характеристика работы класса, определение успешности овладения содержанием урока, вскрытие недостатков и нахождение путей их преодоления. | Словесный метод (беседа) | Фронтальная | Познавательные: формирование умения сравнивать цель и результат. | Учитель предупреждает учащихся о том, что время подходит к концу и пора проверять свои работы. Сбор контрольных работ. | Отвечают на вопросы. | Устный опрос | |
Ф. И. ученика ____________________________________________
Контрольная работа «Части речи».
-
Дополни правила названиями частей речи.
Часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предметы, - это _______________________________________ .
Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета, - это ____________________________________ .
Часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делают? что сделают? и обозначает действия предметов, - это _________________________ .
-
Прочитай. Определи часть речи каждого слова. Запиши слова, распределяя их на три группы.
Ч…дес…ный, б…гут, футб…лист, м…рской, принё…, зел…нь.
-
Определи число и род у имён существительных.
Б…льница, озера, голу…ь, пастбище, кастрюли, урожай, ягода, герой, богатство.
-
Образуй от имени существительного имя прилагательное и глагол. Обрати внимание на образец. Укажите части речи над словами.
Чернота – чёрный – чернеет.
Желток – _______________________________________________________________.
Темнота – ______________________________________________________________.
Доброта - _______________________________________________________________.
-
Из слов каждой строки образуй словосочетание, определи у прилагательного число и род, запиши в скобках, подчеркни прилагательное волнистой линией. Обрати внимание на образец.
Учебники, школа – школьные (мн.ч) учебники.
Весна, день - _________________________________________.
Дети, веселье - ________________________________________.
Лес, зелень - __________________________________________.
Солнце, жара - ________________________________________.
-
Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Найди границы предложений, расставь знаки препинания. Спиши получившийся текст.
Наступила б…льшая засуха пыль ст…яла над п…лями руч…и и р…чушки выс…хли на тр…ве нет р…сы сухие ветки тр…щ…т от ж…ры м…л…дые ду…ки и б…рё…ки опустили св…и л…сточ…ки вдру… по…вилась т…жёлая туч… ударил гром н…ч…лась гр…за.
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В любых трёх предложениях подчеркни главные члены, укажи части речи.