СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Мы здоровьем дорожим – соблюдаем свой режим!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для детей саршей группы. Тема: "Мы здоровьем дорожим - соблюдаем свой режим!" 

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Мы здоровьем дорожим – соблюдаем свой режим!»»

Тема: «Мы здоровьем дорожим – соблюдаем свой режим!»

Цель занятия: формировать положительное отношение к здоровому образу жизни и режиму дня.

      Задачи занятия:

  1. Ознакомить детей с режимом дня;

  2. Способствовать формированию двигательных умений и навыков, обогащать двигательный опыт детей;

  3. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой, и соблюдения режима дня.

Методы: игровая и здоровьесберегающая.

Материалы и оборудование: Флажки, ленточки с колечками, фартук, косынку, карточки с полезными блюдами, карточки - режим дня.

Возраст детей: Подготовительная группа

Ход занятия:

I. Вводная часть.

             Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Приглашаем, вас отправиться в увлекательное путешествие по очень интересной стране, название которой узнаете немного позднее. А целью нашего путешествия будет…Думаю, что отгадаете это сами:

Стать здоровым ты решил,

Значит, выполняй…(режим)

             Воспитатель. Да, правильно! Сегодня мы с вами поговорим о том, как важно все уметь делать во время, т.е. о режиме дня. Режим дня помогает не только правильно распределять свое время, хорошо заниматься, но и помогает укреплению здоровья всех членов вашей семьи. И отправляемся мы с вами в страну Режимландию.

II. Основная часть

            Воспитатель. С первых дней в детском саду необходимо соблюдать режим дня, так как это поможет вам стать более организованными и здоровыми.             

Вот сейчас и посмотрим, насколько мы с вами организованы. Проверить это нам поможет игра «К своим флажкам».

             Играющие делятся на две группы по 6-8 человек и становятся в колонну в разных  местах зала. В начале каждой колонны - водящий с флажком в поднятой руке (флажки разного цвета).

               Под музыку все играющие, кроме держащих флажки, разбегаются по площадке. Как только музыка обрывается, приседают и закрывают глаза, отвернувшись от водящих. Дети с флажками в это время меняются местами на площадке.

               По команде руководителя: «Все к своим флажкам!»- играющие открывают глаза, ищут свой флажок, бегут и строятся за ними в колонну. Побеждает группа, быстрее других образовавшая колонну.

             Воспитатель. Молодцы! Все хорошо организованы и готовы к путешествию.

        III.I.  Информационный блок.

Воспитателе.. На нашем пути первый город «Доброе утро».

Воспитатель.

Влезло солнце к нам в окошко,         К нам в квартиру день пришел.

                  Улеглось на желтый пол,                     Он залез ко мне в кровать,

И по тепленькой дорожке                     Говорит: «Пора вставать!

                  Воспитатель. Многие ребята жалуются на то, что у них не хватает времени, и приходится вечно торопиться, делать все наспех. Но всегда ли человеку действительно не хватает времени? Или он не умеет правильно распределять свои дела?

                  Послушайте стихотворение, которое называется «Митяй – лентяй». Может кто - то из вас узнает себя.

                   Трезвонят все будильники:                            Митяй – лентяй, Митяй – лентяй

                   Митяй, вставать пора!                                        Храпит, храпит,

                   А он храпит, как миленький                        Все спит и спит.

                  До девяти утра.

                    Воспитатель. Режим- это распорядок дня. Если всегда придерживаться разумного распорядка - вовремя вставать, есть, работать, гулять, спать, то организму будет легко справляться со всем, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми, вырастете сильными и смелыми.

  • А какие пословицы об утреннем подъеме вы знаете?

                  Ответы детей: 1. Кто рано встает, тот долго живет.

                  2. Утро вечера мудренее.

                  3. Кто встал до дня, тот днем здоров.

                  4. С курами ложись, с петухами вставай.

5. Встань рано, вразумись здраво, исполни прилежно.

Воспитатель.

Знай дружок, что в семь утра                               Каждый день свой непременно

Хватит спать, вставать пора.                                Начинайте с физзарядки,

                  Заправляю сам кроватку,                                      Не играйте с дремой в прятки.

Быстро делаю…(зарядку)                                     Быстро сбросьте одеяло,

                                                                                                   Встали – сна как не бывало.

               . Мы не только каждое утро начинаем с зарядки, но и любим играть в подвижные игры. Давайте поиграем в нашу любимую игру «Мы веселые ребята».

Правила игры.

                 Дети стоят на одной стороне зала. Перед ними мелом проводится черта. На противоположной стороне зала также проводится черта. Сбоку от детей, примерно на середине между двумя линиями, находится ловец.

               Дети (хором).

                 Мы веселые ребята,                  Ну, попробуй нас догнать!

                Любим бегать и играть.              Раз, два, три – лови!

               После слова «лови» дети перебегают на другую сторону класса, а ловец догоняет бегущих. Тот, до кого он дотронется, прежде чем играющий перейдет черту, считается пойманным и становится ловцом.

                 Воспитатель. Молодцы, ребята!

Здоровье в порядке-                          Режим, конечно, не нарушу-

Спасибо… (зарядке).                      Я моюсь под холодным…(душем).

  • После зарядки необходимо принять водные процедуры. А сейчас группа ребят расскажет нам о пользе сна, и почему утром нужно вставать рано и делать зарядку.

                 1. Глубокий и полноценный сон необходим человеку, так как обеспечивает нервным клеткам головного мозга отдых. Это способствует правильному росту и развитию организма в целом, создает у человека чувство бодрости, повышает работоспособность. Продолжительность сна детей младшего школьного возраста колеблется в пределах 10 -12 часов.

                  2. Нужно следить, чтобы ребенок спал положенное для его возраста количество часов, ложился и вставал в определенное время. Нужно приучить ребенка выполнять перед сном гигиенические процедуры, спать при открытой форточке, не разрешать смотреть перед сном телевизор и проводить шумные игры, не давать плотного ужина.

                  3. Важно помнить о полезной привычке рано ложиться и рано вставать. Гигиеническая гимнастика и водные процедуры благотворно воздействуют на центральную нервную систему, активизируют работу системы кровообращения и дыхания, способствуют вхождению в ритм рабочего дня.

                  Зарядка означает заряжение здоровьем и энергией. Занятия утренней зарядкой должны войти у ребенка в привычку.

                 Воспитатель.

                  После душа и зарядки                                          Как поел, портфель бери,

Ждет меня горячий …(завтрак).                   В школу с радостью иди.

  • Поднимем себе настроение с помощью игры «Веселые хвостики».

                  Правила игры.

                  Участникам игры раздаются ленточки. Их необходимо закрепить за воротник или за пояс игрока. У водящего нет «хвоста». Он пытается снять «хвост» у любого игрока. Как только водящий сорвет «хвост», он приделывает его себе, а оставшийся без «хвоста», становится водящим.

  1. Ленточки должны быть видны водящим.

  2. Нельзя держать руками свой «хвост».

  3. Нельзя сразу ловить водящего, который только что сорвал «хвост».

                   Воспитатель.

                   Молодцы, а теперь проведем игру «Приготовь завтрак».

                  Правила игры.

                  Нужно быстро надеть фартук, повязать на голову косынку, на поднос положить карточки с названиями тех блюд, которые полезно съесть за завтраком, быстро отнести на стол к консультантам. Победит тот, кто выполнит все правильно и быстро.

  • Под быструю веселую музыку проводится игра.

               III.II.  Познавательно-игровой блок.

Воспитатель. И снова в путь к другому городу, который называется «Радостный денек».

В детском садике слушай все внимательно,

Будь прилежным и старательным.

                   Давайте проверим, какие вы внимательные. Проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать вопросы, а вы все дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» Если вы с чем-то не согласны, молчите и топайте ножками.

  • Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья».

               Воспитатель. Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

               Воспитатель . Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель. Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

Дети молчат.

                 Воспитатель . Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель. Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

Воспитатель Кто режим свой соблюдает, кончил дело, поиграет?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

               Воспитатель . Ну а кто начнет обед с жвачки импортной, конфет?

                  Дети молчат.

                  Воспитатель. Кто поел – и чистит зубки ежедневно дважды в сутки?

                  Дети. Это я, это я, это все мои друзья.

                 Воспитатель . Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья

               Воспитатель . Отлично! Вы все внимательны. А как надо сидеть за столом, чтобы сохранить правильную осанку?

                 Ответы детей 1. Для того, чтобы оставаться стройными, нужно ровно сидеть за партой, не носить тяжести все время в одной руке, рюкзак надо носить не в руках, а на спине. Спорт помогает укрепить мышцы и улучшить осанку.

                 2. Подвижные игры помогают нам быть здоровыми и стройными. Иногда мы так старательно пишем на уроках, что очень низко наклоняемся над тетрадками. От этого портится осанка.

     

                 

VI. Итоговый блок.

Воспитатель. А что же ждет нас впереди? Перед нами следующий город «Вечерок».

Я, ребята, не грущу,                           Нам вместе весело идти-

                  Я с работы папу жду.                       Семейный вечер… (впереди).

                 Воспитатель. А  как мы проведем этот вечер? Давайте построимся в две колонны и проведем эстафеты.

1.Поможем маме приготовить ужин.

           Эстафета «Яблочко на тарелочке»

           Около каждой команды находятся тарелки по количеству половины команды и столько же яблок. Первый участник забирает тарелку и, добежав до промежуточного финиша, оставляет ее там. Второй участник относит на промежуточный финиш яблочко и кладет его в тарелку. Следующий участник снова относит на промежуточный финиш тарелку и т. д.

               Воспитатель . И вот наступило время, когда детям пора ложиться спать. Послушайте, пожалуйста, в исполнении учащихся стихотворение С. Михалкова «Не спать», про мальчика, который не хотел ложиться спать.

               1.                                                                        

              Я ненавижу слово «спать»!

              Я ежусь каждый раз,

              Когда я слышу: «Марш, в кровать!

              Уже десятый час»!

             2.

              Нет, я не спорю и не злюсь-

             Я чай на кухне пью.

             Я никуда не тороплюсь.

              Когда напьюсь – тогда напьюсь!

              Напившись, я встаю

              И, засыпая на ходу,

             Лицо и руки мыть иду.

             3.

             Я, как герой, борюсь со сном,

             Чтоб время протянуть,

             Мечтая только об одном:

             Подольше не заснуть!

             4.

             Как хорошо иметь права

             Ложиться спать хоть в час! Хоть в два!

             В четыре! Или в пять!

             А иногда, а иногда,

            (И в этом, право, нет вреда!)

             Всю ночь совсем не спать.

           Воспитатель. Как вы думаете, ребята, прав ли герой стихотворения?

           Ответы детей: Нет, не прав, потому что ложиться спать надо всегда в одно и то же время. Перед сном полезно спокойно погулять на свежем воздухе.

           Воспитатель .

            2. Вот и подходит к концу наше путешествие. Сегодня мы познакомились с режимом дня. Проверим, как вы запомнили основные режимные моменты.

Эстафета «Режим дня»

         Каждая команда получает набор карточек, которые обозначают последовательность режима дня и две карточки со словами Режим, дня. Участники должны сложить словосочетание Режим дня и прикрепить напротив времени соответствующую карточку. Карточки следующие:

                  Подъем                     Занятия                    Ужин

                  Зарядка                                                           Сон

                  Завтрак                  Прогулка Обед  

         Воспитатель . Молодцы! Режим дня быстрее всех составила первая команда. Замечательно, что обе команды правильно расставили карточки.

          Релаксация.

         Воспитатель . Что мы делаем в 9 часов вечера? (Ложимся спать).

- Да, верно.

          Знай, спокойный крепкий сон        Завтра будет новый день!

          Тебе очень нужен он.        Режим понравился тебе?

            Ответы детей:

Да, понравился. Мы каждый день будем соблюдать режим дня.

           1.

 Утром делаем зарядку,

Вовремя всегда едим,

        Днем играем, ночью спим.

           2.

       На зарядку утром встанем,

                                                                 На урок не опоздаем.

        Вовремя мы кушать будем,

  Погулять не позабудем.

          В девять ровно ляжем спать,

     Чтоб режим не нарушать!

       3.

                                                                 Утром рано встаем,

                                                                 На зарядку идем.

После школы по часам

                                                                 Делаем уроки,

                                                                 Отдыхаем и играем,

 Строго по часам гуляем.

       4.

Маме дома помогаем,

          Свой режим мы соблюдаем.

 В девять вечера, устав,

      Спокойной ночи пожелав,

    Отправляемся мы спать –

                                                                 До утра нам отдыхать.

     Воспитатель  .

         При хорошо продуманном режиме дня времени хватает на все: на занятия и отдых, занятия в кружках и помощь родителям, чтение и спорт. Умение организовать свое время - очень ценное качество человека.

          Дети дарят своим родителям картонные сувениры – «будильники», изготовленные на занятии ИЗО(аппликация). С обратной стороны наклеена «Памятка для детей» как составить режим дня.