СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «На сколько больше или меньше»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «На сколько больше или меньше»»

Класс: 1

Тема: «На сколько больше или меньше»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: знакомство с порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками, содержащими сложение и вычитание; формирование умение выполнять арифметические действия.

Задачи:

Дидактическая: формировать умение выполнять арифметические действия в выражениях со скобками.

Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать интерес к математике

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научиться решать примеры со скобками;

  • умение применять правила порядка выполнения действий со скобками;

  • развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание.

Метапредметные:

Познавательные:

  • умение искать необходимую информацию из учебника;

  • умение выделять существенный признак изучаемого объекта;

  • делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

  • самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

  • обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

  • слушать других, принимать их точку зрения, быть готовым изменить свою.

Личностные:

  • принятие и освоение роли обучающегося;

  • готовность к обучению, положительное отношение к математике;

  • проявлять интерес к познавательной деятельности.

Методы: наглядный, практический, словесный

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник математики для 1 класса, УМК «Начальная школа 21 века» (В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе).



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Солнце на небе проснулось.

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

- Вы чувствуете солнечное тепло?

Подарим свои улыбки друг другу.

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.



Приветствие учителя






Ответы детей

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

Устный счет

Назовите число, в котором 1 дес. 3 ед.

Какое число при счёте следует за числом 5?

Какое число находится между числами 14 и 16?

Какое число при счёте находится перед числом 17?

Сколько получится, если к 6 прибавить столько же?

Какое число на 3 больше 7?

Какое число на 1 меньше 11?

18 – это 8 и сколько?

Найдите сумму 9 и 6?

- Молодцы! Решите задачу.

1.По лесу охотник шёл,

В чащу леса он зашёл,

Повстречались ему здесь

Заяц, волк, лиса, медведь.

Звери все до одного

Убежали от него.

Сосчитайте всех зверей

И как можно побыстрей.

2.Ежик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два – под березой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине?




13

6

15

16

12




4

10

10

15












Четыре



Три

3. Выявление места и причины затруднения

1. 1. Прочитайте числа

12, 1, 0, 18 , 2

- Что можете сказать об этих числах? Разделите их на группы.

12 и 18; 0,1,2

Составьте предложения о парах чисел и изобразите с помощью стрелок.

- Что сейчас делали с числами?

- Какое число больше? Почему?

- Какое число меньше? Почему?

- Хватит ли ботинок для ног сороконожки?

- Как правильно ответить на этот вопрос?

- Проверим предположения.

- Сделаем вывод.

- Вспомним правило, как узнать, чего больше. Посмотрите на изображение и сформулируйте ответ.

Опираясь на выполненные задания, кто сможет сформулировать тему урока?

- Верно! Тема нашего сегодняшнего урока «На сколько больше или меньше»

Дети составляют предложения и рисуют на доске отношения больше (красные стрелки) и меньше (синие стрелки):

12 меньше 18,

18 больше 12,

0 меньше 1,

1 меньше 2,

0 меньше 2

2 больше 0,

1 больше 0,

2 больше 1

- Сравнивали.

Повторение правила: больше то число, которое стоит правее, а меньшее стоит левее.



- Высказываю разные мнения

-Составить пары.

- Ботинок хватит, потому что на каждой ножке оказалось по ботинку. Значит число ботинок и ножек одинаковое.


Будем сравнивать числа, узнавать на сколько одно число больше или меньше другого.

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Всегда ли можно составить пары?

- Какую цель перед собой поставим?

- Как этого можно достичь?

Открываем учебник стр. 96 № 1.

- Рассмотрите рисунок.

- На сколько коробочек больше, ем шариков?

- На сколько шариков меньше, чем коробочек?

- Как узнали?

- Было что – то новое?

- Как же узнать?

- Прочитайте информацию в учебнике под картинкой.

- Что узнали?

- Итак, как узнать какое число больше? Меньше?


- Умеем с помощью составления пар

-Нет, числа могут быть большие.

-Узнаем новый способ сравнения.

Ответы детей








На три.

-На рисунке без пары три коробочки, это значит, что коробок на 3 больше, а шаров на 3 меньше.

- Нет.

(Варианты предположений)

Самостоятельно читают.





Ответы детей.

- Из большего вычесть меньшее.

5. Реализация построенного проекта

- Откроем тетради, запишем число, классная работа.

- Выполним номер 2.

– Как узнать, на сколько уток меньше, чем кур?

– Назовите большее число. (10.)

– Назовите меньшее число. (6.)

– Что нужно записать? (10 – 6 = 4.)

– На сколько уток меньше, чем кур? (На 4.)

– Как узнали?

– Как узнать, на сколько платьев больше, чем костюмов?

– Назовите большее число.

– Назовите меньшее число.

– Что нужно записать?

– На сколько платьев больше, чем костюмов?

– Как узнали?








Надо из большего числа отнять меньшее


10

6

10-6=4

На 4

Из большего числа отняли меньшее

Из большего числа вычесть меньшее


12

5

12-5=7

На 7


Из большего вычли меньшее

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

- Откроем рабочую тетрадь на странице 64 номер 1

– Кто живет в зоологическом саду?

– Сколько слонов? (2.)

– Сколько мартышек? (4.)

– Сколько жирафов? (3.)

– Ответьте на первый вопрос: «Как узнать, на сколько мартышек больше, чем слонов?»

– Назовите большее число. (4.) Назовите меньшее число. (2.)

– Что нужно записать?

– На сколько мартышек больше, чем слонов?

– Как узнали?

– Как узнать, на сколько жирафов больше, чем слонов?

– Назовите большее число. Назовите меньшее число.

– Что нужно записать?

– На сколько жирафов больше, чем слонов?

– Как узнали?

- Теперь, выполним номер 4 на странице 65

– Сколько лет брату? Сколько лет сестре? Кто старше?

– А кто моложе или младше?

– Как узнать, на сколько лет брат моложе сестры?

– Назовите большее число. Назовите меньшее число.

– Что нужно записать?

– На сколько лет брат моложе сестры?

– Как узнали?





Дети выполняют физкультминутку
















Слоны, мартышки, жирафы


2

4

3



4. 2.


4-2=2

На 2


Из большего числа отняли меньшее



Ответы детей










Брату 4, сестре 14. Сестра старше


Брат

14-4


14, 4


14-4

На 10

Из большего числа вычли меньшее

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Ребята, теперь выполните самостоятельно номера 3-4 из учебника на страницах 96-97 в тетради.

Проверка задания на экране



Самостоятельное выполнение задания

8. Включение в систему знаний и повторение

- Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями, теперь выполним последнее задание.

В рабочей тетради страница 66 номер 5. Решают примеры по цепочке.







9, 5, 8, 12, 6, 7, 15, 8, 9, 13, 11, 8, 11, 11, 7

9. Рефлексия (итог урока)

-Что нового узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

-Давайте вспомним, какую мы поставили цель в начале урока? Достигли ли вы цели, поставленной вами в начале урока?

- Ребята, у вас на столах лежат сигнальные карточки. Прошу вас оценить свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

Зелёный круг, жёлтый круг, красный круг.


-Ответы детей





-Оценивают свою работу на уроке.