Тема: Правописание НЕ с глаголами
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Правописания НЕ с разными частями речи»;развитие: орфографической зоркости; мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения; умения аргументировать ответы.
Задачи: Проверить знания по теме «Правописание НЕ с разными частями речи»,откорректировать обобщить и систематизировать знания; воспитывать культуру учебной деятельности.
Формы работы на уроке: фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа в парах. Методы: наглядный, словесный, репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Ход урока:
I. Орг.момент
II. Проверка домашнего задания
III. Объяснение нового материала.
Выборочный диктант.
По данным исследований, у примерно 80% рождающихся детей имеют…ся те или иные неврологические нарушения, к числу которых относит…ся мышечная гипертония. Как борот…ся с мышечной гипертонией, или повышенным мышечным тонусом, новорожденных? Одним из важнейших средств здесь являет…ся массаж. Кроме того, с помощью массажа восстанавливает…ся и укрепляет…ся организм, повышает…ся общая активность детей, улучшает…ся их ориентация в пространстве, может также улучшат…ся реакция на раздражители и осуществлят…ся прибавка в весе. При мышечном гипертонусе используют…ся приемы, направленные на растяжение, расслабление мышечных групп. К ним могут относит…ся поглаживание, легкое растирание. Не стоит отказыват…ся от проработки тех областей, где чувствует…ся боль (область шеи, суставы), достаточно лишь ограничит…ся во времени при массаже этих областей и старат…ся чередовать их с более приятными, вызывающими положительные эмоции упражнениями.
2. Запись в тетради.
Приставка НЕ – это утверждение противоположного, возможна замена синонимом: неправда – ложь. Частица НЕ – отрицание, возможно противопоставление: не правда, а ложь.
НЕ всегда пишется раздельно: с глаголами, деепричастиями, краткими причастиями, прилагательными в сравнительной степени, числительными, предлогами, союзами, а также со словами, которые обычно выступают в функции сказуемого: рад, должен, обязан, согласен, намерен, надо, нужно.
НЕ пишется раздельно:
- с существительными, прилагательными (полными и краткими) и наречиями на –О, если есть противопоставление;
-с полными причастиями, если есть противопоставление или зависимые слова.
Необходимо различать частицу НЕ перед глаголом с приставкой –ДО(недоехать) и приставку –НЕДО(недополучить, недоспать). Приставка -НЕДО используется в глаголах со значением «нехватка чего-либо». Приставка –НЕ отрицает действие, обозначенное глаголом с приставкой –ДО: не довязать свитер означает «не закончить действие вязания до конца».
Глаголы с –НЕДО чаще всего без НЕ не употребляются, но бывают случаи, когда слитное или раздельное написание НЕ определяется смыслом. Например: Семья у них бедная, они часто недоедают.(мало, недостаточно едят). Дети избалованны. Часто капризничают застолом и не доедают (оставляют пищу на тарелке).
3. Работа у доски.
(не)людимый | слитно |
трава (не)скошена | раздельно |
(не)взирая на трудности | Затрудняюсь ответить |
отнюдь (не)святой | раздельно |
(не)разгаданный тайны | слитно |
(не)высоко, а низко | раздельно |
(не)смотря на плохую погоду | Затрудняюсь ответить |
(не)было видно | раздельно |
- Проверяем по алгоритму.
В
сочетаниях НЕСМОТРЯ НА и НЕВЗИРАЯ НА важно определить
М
ОЖНО ЗАМЕНИТЬ СЛОВОМ
ВОПРЕКИ ИЛИ НЕТ
ДА - СЛИТНО НЕТ- РАЗДЕЛЬНО
Несмотря на жару=вопреки жаре Не смотря ни на кого(Не глядя ни на кого)
Невзирая на неприятности=вопреки неприятностям
1. Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели? (Если можно заменить словом вопреки, то пишем слитно).
2.Теперь мы можем объяснить правописание словосочетания, которое вызвало у вас затруднение?(Да)
3.Как преодолеть затруднение в выборе слитного и раздельного написания НЕ с различными частями речи? (Обратиться к знаниям, алгоритму)
4. Работа в парах. Вставьте пропущенные буквы и прокомментируйте написание.
Совет…вать ограничить употребление холестеринсодеращих продуктов, подсуш…вать раневую поверхность, исслед…вать биоматериалы, наста…вать на госпитализации, продел…вать отверстие для введения спицы, переж…в…вать пищу, отбел…вать эмаль зубов, завед…вать отделением хирургии, наклад…вать гипс, провед…вать больного, вынаш…вать ребенка, обслед…вать больную, закап…вать по 1 капле, отсчит…вать пилюли, выпа…вать после обезвож…вания, застар…вать, проповед…вать здоровый образ жизни, застр…вать в дыхательном горле, разгляд…вать с помощью микроскопа, съеж…ваться (кожа рук), затуш…вывать области разными цветами, забол…вать, выздоравл…вать, настра…вать на лечение, настра…вать аппаратуру, запечатл…вать изменения с помощью фото- или видеосъемки, перевяз…вать рану, сцеж…вать молоко, забрас…ваться (желчь) в желудок.
5. Буквенный диктант. (слитно – с, раздельно – р)
Борьба Пирогова с …п…демией х…леры в П…тербурге в 1848 году затруднялась тем, что (н…)извес…но было прои…хождение болезни, а (н…)вид…мый убийца – х…лерный в…бр…он – еще (не)был открыт.
Как(бы) вы (н…)хотели выздоровления, оно (н…)возможно без соблюдения рекомендаций врача.
Что(бы) она (н…)предпринимала, какие(бы) д…еты (н…)использовала, вес оставался прежн…м.
Я советую вам, что(бы) вы (н…)использовали модные д…еты, (н…)посоветовавшись с леч…щим врачом или врачом(д…етологом).
По какой(бы) причине пац…ент (н…)обратился к врачу, он всегда ждет (н…)только помощ…, но и участия.
(По)чему вы (н…)обращались к врачу раньше?
При обследовани… разных групп больных выявлялось (н…)только (н…)повы-шение, а даже снижение количества (Т)хелперов.
Диета при гастрит… предпол…гает употребление пищи (н…)холодной и (н…)горячей. В период ремис…ии можно есть (н…)жирные сорта рыбы, а так(же) (н…)жирное мясо (кролик, курица, говядина). Такие продукты, как картофель, макароны, слудует употреблять (н…)часто и (н…)много. В рацион вводятся, кроме того, свежие (н…)кислые фрукты и молочные продукты.
При гастрит… (н…)следует употреблять (н…)горячую, (н…)холодную пищу.
Как(бы) то (н…)было, болезнь заразна, и п…циента следует изолировать.
Инф…льтрационная ан…стезия бл…кирует (н…)саму боль, а нервный импульс, передающий сигнал о ее возникновении в головной мозг, и то, что называют «заморозкой», здесь (н…)(при)чем, так как потеря чувствительности происходит (н…)(в)результате понижения температуры тканей.
Препарат следует хранить в (н…)доступном для детей месте при темперетуре (н…)выше 30 градусов, (н…)забывая при исползовании проверить срок годности.
(Н…)гармоничная речь с (н…)регулярным темпом, когда часть слов выделяет…ся более громким голосом, характерна для заболеваний мо…жечка.
Да, это (н…)вирусный гепатит.
Нет, это (н…)вирусный гепатит.
6. Самостоятельное выполнение теста :
В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
Нам (не)где было даже разложить свои документы на столе, заваленном книгами.
Было тихо, (не)жарко и скучно, как бывает в пасмурные дни.
Окно на кухне было (не)занавешено.
(Не)истовый, срывающийся лай наполнил сад.
В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
(Не)смотря на сложность изучаемой темы, мы постараемся разобраться в ней как можно лучше.
Сегодня его слова звучали (не)тепло и ласково, как прежде, а холодно и как-то отчуждённо.
Глаза его смотрели прямо и (не)подвижно.
(Не)взлюбил смолоду он своего земляка за удачливость.
3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
Дождь хлынул на нас (не)укротимым потоком.
Наше внимание привлекла (не)высокая стройная лиственница.
Дождь продолжался, но (не)сильный, как утром, а слабый, моросящий.
В молчании добро должно твориться, но (не)чего об этом толковать.
4.В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
Нужная книга (не)прочитана.
Клементьев ушёл, (не)ответив на наш вопрос.
Герой оказывается орудием (не)понятой им силы и погибает.
(Не)высказанный упрёк светился в глазах Софьи.
5.В каком предложении НЕ/НИ со словом пишется слитно?
Характер дневниковых записей (не)совсем обычный.
Лиза (ни)когда раньше не видела моря.
Автор (не) просто рассказывает о герое, а описывает его характер.
С течением времени мятежный пафос поэзии М.Ю.Лермонтова (не)исчезает.
6.В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении пишется буква Е?
Я н(1)верю, что есть на нашей земле места скучные и н(2)дающие никакой пищи н(3)глазу, н(4)слуху.
1)1,3,4 2)1,2,3,4 3)3,4 4)1,2
7.В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении пишется буква Е?
Как н(1)требовал врач завершить курс процедур, Илья к вечеру уехал из санатория, почти н(2) с кем н(3)простившись, чтобы н(4)разжигать понапрасну обиды.
1)1,2,4 2)2,3 3)1,4 4)3,4
(Ответы: 1-3, 2-2, 3-3, 4-4, 5-2, 6-4,7-4)
7. Рефлексия учебной деятельности.
Вопросы: .
Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (морфология и орфография).
Что такое глагол?
Что такое неопределенная форма глагола?
Какие грамматические категории есть у глагола?
Как пишется не с глаголами?
Перечислите слова-исключения, которые пишутся с не слитно.
Приведите примеры слитного и раздельного написания не с глаголами, типа недостает внимания –не достает до полки.
8. Д/З: составьте по два предложения со словами стоя, лёжа,сидя, не спеша, не дыша в значении деепричастия и наречия.
Литература:
1. Русский язык. Пособие для подготовки к централизованному тестированию и экзамену
Махонь С.В., Супрун-Белевич Л.Р., Чечет Р.Г.
2018, Тетралит, стр.83
http://www.iprbookshop.ru/88841.html.
2. Русский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко.Москва «Просвещение»2017г.