Тема: Систематизация материала по теме “Глагол”
Цель: Создать условия для:
- Обобщения знания по части речи “глагол”, приведения в систему специальных знаний об инфинитиве; возвратных глаголах, о спряжении глагола; об определении окончания глагола
- Развития речи, а так же умение осознанно действовать со словом, мышления (через группировку, анализ, синтез, сравнение) воображение (за счет работы в группах)
- Воспитание интереса к языку.
Оборудование: таблица “Сопряжение глаголов”, схема по сопряжению глаголов;
орфографические словари, толковый словарь, интерактивная доска.
Ход урока
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Систематизация материала по теме “Глагол” (4 класс)»
Тема: Систематизация материала по теме “Глагол”
Цель: Создать условия для:
Обобщения знания по части речи “глагол”, приведения в систему специальных знаний об инфинитиве; возвратных глаголах, о спряжении глагола; об определении окончания глагола
Развития речи, а так же умение осознанно действовать со словом, мышления (через группировку, анализ, синтез, сравнение) воображение (за счет работы в группах)
Воспитание интереса к языку.
Оборудование: таблица “Сопряжение глаголов”, схема по сопряжению глаголов;
орфографические словари, толковый словарь, интерактивная доска.
Ход урока
I Актуализация.
1)На доске слова: цвёл, беречь, пою, охоти [ца], шла, сбережёт
Прошедшее время Настоящее время Неопределённая форма
цвёл пою беречь
шла сбережёт охотиться
Какая часть слова подсказала? (окончания) Выделите их.
Слово “охоти [ца]” оказалось, по разным группам. Почему?
В личной форме, какое окончание? Почему написали разные окончания (лицо неизвестно).
II Отработка навыков.
Итак, чем мы занимаемся на уроке? (правописанием окончаний глаголов). (слайд 1)
! Знаем: Глагол (работа окончаний)
Прошедшее время Настоящее/будущее время Неопределённая форма
род л не изм-ся
число ч
! Умеем: проверять орфограммы в окончаниях слов, называющих действия.
Начнём с самых простых (слайд 2)
выглянул о солнце (какое слово подсказало?).
кусты цвел и
берёг мяч
прилетел на болото
что?
х
берёг мяч
м.р. м.р.
берег – берегл а берегл о л ф
Вывод: окончание подскажет слово – подсказка, т.е. слово, называющее действие лицо или предмет.
На интерактивной доске слова: (слайд 3)
кача _ шь скаж _ шь
вылов _ шь мо _ шь
[па] лож _ шь [раз] буд _ шь
охот _ шься выкрас _ шь
лета _ шь гон _ шь
вышь _ шь [вс] круж _ шь
I вар. выпишите слова I спр.
II вар. выпишите слова II спр.
(в скобках проверка)
Как определяем спряжение? по схеме
по списку
по известному лицу
может ли оказаться одно и то же слово у соседей по парте? (…)
Физкультминутка.
Напишите словосочетания
забираюсь в глушь леса
(с трудо) перед тобой откроется
серебрится иней
разрумянивает лицо
А теперь сядьте удобнее, закройте глаза и представьте себе все то, о чем написали.
Правда, хорошо в лесу зимой. Дышим этот свежий воздух и пройдемся по лесу. Выпрямим спину, плечи, вытянулись. Мы счастливы тем, что видим такую красоту.
Работа по учебнику. Стр. 86 №190
прочитать
дописать окончания
кому обращается автор?
как вы понимаете вопросы
III Рефлексия. (слайд 4)
с чего вы начали работу? (выяснили какую работу, выполняют окончания)
нашли много изменений, которые отличаются друг от друга работой окончаний
убедились в том, что и схема, и список позволяют определить спряжение глагола.
IV Итог урока. (слайд 5)
Пробежитесь глазами по своим тетрадям. Что скажете? Что умеем? (“…”)
Все ли у вас гладко получается?
Покажите на схеме, что у вас получается, а что не очень.
Надеюсь, на следующем уроке их станет намного легче.
Самооценка
V Домашнее задание.
Интересно, изменится ли спряжение глаголов, если употребить их с приставками?
Вам поможет упр. 193 на стр. 87