СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Организация походов выходного дня»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект открытого занятия   по пешеходному туризму, тема: «Организация  походов выходного дня».  Обобщение и закрепление знаний об условиях организации и требований к походам выходного дня. Приобретение навыков разработки нитки маршрута похода выходного дня по топографической карте. Для педагогов дополнительного образования, преподавателей ОБЖ.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Организация походов выходного дня»»




«ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «Дружба»









План - конспект

открытого занятия



тема: «Организация

походов выходного дня»




















2018 г.




План-конспект открытого учебного занятия


Образовательная область (направленность)

Туристско-краеведческая

Дата

и время проведения

01.03.2018 г.

15.30 ч.

Год обучения

Возраст обучающихся

2

10-18 лет

Раздел

и тема занятия

Раздел – пешеходный туризм.

Тема: «Организация походов выходного дня»

Цель

Обобщение и закрепление знаний об условиях организации и требований к походам выходного дня. Приобретение навыков разработки нитки маршрута похода выходного дня по топографической карте.

Задачи

Обучающая:

1.Закреплять знания об условиях проведения походов выходного дня, требований к ним.

2.Формировать умения применять знания на практике: разработка конкретного маршрута на карте.

Развивающая:

1.Способствовать развитию умения работать самостоятельно, объективно осуществлять самоанализ своей работы.

2.Развивать основные качества: память, внимание, логическое мышление.

Воспитывающая:

1.Воспитывать умение работать в коллективе, уважать мнение товарищей.

Материально-техническое оснащение занятия

Картографический материал, космоснимки, наглядный материал (фотографии), курвиметр, бивачное снаряжение.

Учебно-методическое оснащение занятия

Для педагога: Картографический материал, космоснимки, наглядный материал (фотографии), курвиметр.

Для обучающихся: Картографический материал, курвиметр, карандаш, линейка.

Тип учебного занятия

Учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые методы и приемы обучения

Словесные: вступительное слово педагога, беседа, вопросы, ответы обучающихся.

Наглядные: Картографический материал, космоснимки, фотографии, курвиметр, бивуачное снаряжение.

Практические: выполнение заданий по теме занятия (работа с картами).

Используемые педагогические технологии

  1. Личностно-ориентированная

  2. Информационно – комуникативные


Формы организации занятия

  1. Групповая работа

  2. Индивидуальная работа


Предварительная работа

  1. Работа с литературой по теме занятия.

  2. Составление конспекта занятия.

  3. Подготовка картографического материала.

  4. Подготовка туристского снаряжения.

Используемая литература



Для педагога:

  1. Сборник нормативно-правовых актов по туристско-краеведческой работе, организации отдыха детей и молодежи. Сост. Константинов Ю.С., Усков С.В. – М.: ФЦДЮТиК, 2006.

  2. Константинов Ю.С. Детско-юношеский туризм. – М.: ФЦДЮТиК, 2006.


Список литературы, рекомендованной обучающимся

  1. Ильичев А.А. Популярная энциклопедия выживания. – М.: ЗАО Изд-во Эксмо, 2002.

  2. Пряников С.Г. Горы: друзья и враги. – Алма-Ата: Кайнар, 1989.







План занятия


п/п

Этап занятия

Время, мин.

1

Вводная часть

2 минуты

2

Основная часть

21 минут

3

Практическое задание. Подведение итогов.

14 минут

4

Рефлексия

3минуты


Итого

40 минут




Ход занятия


п/п

Этапы

Содержание занятия

Примечание


1.

Вводная часть.



2 мин.





Приветствие обучающихся.

-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас гости, не стоит волноваться, прошу настроиться всех на плодотворное сотрудничество. Если что-то не понятно спрашивайте, но кричать не стоит


Проверка готовности обучающихся к занятию. Настройка на плодотворную работу.



2

21мин.



























Дорогие ребята, как вы знаете, для занятий пешеходным туризмом нам необходимо занятия не только в спортзале, но и на местности. Цель и задачи нашего занятия организация походов выходного дня.

Пешеходные походы — наиболее распространенный вид туризма. Недаром фигура пешехода с рюкзаком за плечами стала общепринятым символом нашего туризма. Турист-пешеход всегда близок к природе, он может сочетать передвижение с наблюдением за животными, растениями, ландшафтом местности, со сбором грибов и ягод или фотографированием. Для него почти не существует препятствий в пути, при соблюдении общепризнанных правил безопасности он не знает аварий.


    1. Организация ПВД, ТБ

Организация простейшего путешествия - похода выходного дня (ПВД). Поход выходного дня — наиболее массовый и доступный вид туристского похода. Продолжительность, протяженность и число участников. Подразделяются на познавательные, прогулочные, тренировочные и соревновательные. Выбор цели и района похода. Составление плана подготовки и проведения путешествия. Разработка маршрута, подбор картографического материала, составление схемы и графика движения. Подготовка снаряжения и питания, медицинское обеспечение, физическая подготовка, транспортное обеспечение, смета похода. Подведение итогов похода.

Формальные требования к походам выходного дня - продолжительность - протяженность -число участников -требования к участника (возраст, опыт) 2. Цели пвд

3. Выбор района путешествия.

4. Подготовка маршрута: - Сбор материалов о районе путешествия. - разработка конкретного маршрута

5. Подготовка похода: - Предпоходные тренировки. - Составление сметы похода. - Подготовка снаряжения. - составление раскладки. - Подготовка медицинской аптечки. - транспорт - Оформление маршрутных документов

6. Подведение итогов путешествия

    1. Формальные требования к походам выходного дня

Самодеятельные (спортивные) походы проводятся в соответствии с Правилами проведения туристских спортивных походов. В них много «нельзя», но они не должны отпугивать туристов, вызывать, как это часто бывает, обратную реакцию, недовольство. Эти Правила разработаны с учетом многолетних ошибок самих туристов. Все их положения проникнуты заботой о том, чтобы походы приносили туристам здоровье и радость. Наиболее распространенный их вид — походы выходного дня. Они являются начальной ступенькой в росте спортивного мастерства.

Продолжительность похода установлена разрядными требованиями, исходя из минимального времени в днях, необходимого для прохождения маршрута с подготовленной группой. Протяженность похода, установленная для каждой категории сложности, понимается как наименьшая допустимая длина зачетного маршрута. К попыткам ее сокращения нужно относиться так же, как и в случае с продолжительностью, — и здесь должна сохраняться логика путешествия. Лишь в исключительных случаях (пожалуй, только в водных и реже в горных походах), при большой технической сложности маршрута протяженность может быть уменьшена, но не более чем на 25%. К спелеопоходам требования по протяженности, естественно, не относятся.

Каждый поход, будь то воскресный выход или многодневное путешествие, должен иметь цель. Причем не подразумеваемую, а словесно сформулированную и доведенную до сведения каждого участника похода.

1. Оздоровительная (до 25 км) Многие люди находят, что занятия туризмом улучшают самочувствие, снимают напряжение после трудовой недели. И оздоровительный эффект идет по двум направлениям: - Физическое оздоровление: тренировка мышц, получение заряда бодрости и работоспособности - Психологическое: снятие напряжение городской жизни, отвлечение от каждодневных забот и переключение с одного круга общения на другой

2. Спортивная и тренировочная (до 30 км) Преодоление естественных препятствий и природных трудностей, повышение уровня физической подготовки и спортивной квалификации. 3. Познавательная Разведка новых мест, знакомство с достопримечательностями, изучение родного края. 4. Экскурсионная Посетить исторические места, места связанные с именами выдающихся людей.

5. Коммуникационная Встреча с друзьями, знакомство с новыми людьми

6.Эстетическая Цель похода может состоять и в том, чтобы пройтись по осеннему лесу, подышать свежим воздухом, испытать на себе воспетое поэтами очарование этого времени года. Цель может заключаться в том, чтобы посетить какие-то места, славящиеся своей красотой.

7. Учебная Можно устроить поход для того, чтобы научить ребят разводить костер, ставить палатку, ориентироваться на местности и т. д. Маршрут должен быть под силу каждому из участников по физической нагрузке, а также соответствовать по протяженности и сложности, установленным нормативам в зависимости от вида туризма.

    1. Выбор района путешествия

Выбор района путешествия определяется исходя из целей похода, желания членов группы, финансовых возможностей членов группы, возможности и логичности совершения похода данной категории сложности в данном районе, других причин.

    1. Подготовка маршрута

А) Сбор материалов о районе путешествия Необходимо изучить карты района: подобрать картографический материал (карты М 1:500 000, 200 000 — обзорные, 1:100 000, 50 000 — маршрутные). Нанести на обзорную карту (М 1:500 000; 1:200 000) пункты (объекты, препятствия), присутствующие в данном районе и удовлетворяющие категории сложности маршрута. Определить возможные пути подъезда и отъезда к району путешествия, пункты медицинской помощи, возможность пополнения продуктов на маршруте, нанести их на обзорную карту и возможные точки старта и финиша. Ознакомиться с особенностями климатических условий в период совершения пвд и особенностями совершения путешествия в данном районе с помощью Интернета, специальной литературы. Выяснить подробности прохождения района из общения с туристами, уже совершавшими походы в нем. Оценить возможность проложить маршрут требуемой сложности, оценить сложность подходов и отходов, аварийных выходов. Все это должно быть связано с индивидуальными особенностями группы. На основании данных оценок окончательно выбрать район и подрайон путешествия. Определить оптимальные сроки путешествия.

Б) Разработка конкретного маршрута. Существует несколько тактических схем маршрута (линейный, кольцевой, линейный с радиальными и кольцевыми выходами). Основная часть маршрута должна быть линейной или кольцевой (одно кольцо) 1. Нанести предварительную нитку маршрута 2. Изучить нитку маршрута по карте М 1:100 000, 1:50 000, нанести локальные препятствия, отсутствующие на карте (водопады, перевалы, переправы и т. п.), изучив отчеты других групп; 3. Детально для каждого локального препятствия по нитке основного, запасного и аварийного маршрутов составить тактический план (примерный хронометраж прохождения, перечень необходимого снаряжения); 4.Нанести окончательную нитку маршрута на маршрутную карту (М 1:50 000, 1:100 000) с местами предполагаемых ночлегов; 5. Составить план-график движения: № этапа Ориентиры Направление Характер пути Норма скорости Км Время Замечания При разработке маршрута обратить внимание на необходимость тщательной подготовки запасных и аварийных вариантов маршрута. Запасной вариант на случай, если выбранный маршрут не соответствует физическим возможностям группы, он должен быть проще основного. А также на случай, если в походе произошли какие-то события, вследствие которых не может быть продолжен основной маршрут. Например, по причине непогоды, приходится сократить маршрут. Аварийный маршрут необходим для чрезвычайных ситуаций: травма участника, потеря части снаряжения. Аварийные выходы должны быть максимально простые и короткие.








Уточнение и дополнение знаний обучающихся.













Беседа

















14 мин

ЗАДАНИЕ:

  1. Составить нитку маршрута ПВД по карте.

  2. Блиц-опрос.

АНАЛИЗ выполнения задания

Выполнение задания.

Индивидуальная самостоятельная работа.

Проверка выполнения задания.



3

Подведение итогов




3 мин.






Рефлексия.

Ребята, скажите мне, о чем мы с вами сегодня говорили? Что вы запомнили? Что вам больше всего понравилось? Что далось тяжелее всего? Почему?

Спасибо за работу!


Обучающиеся отвечают на вопросы.




Педагог отвечает на волнующие вопросы.