МБОУ «Знаменская СОШ» учитель начальных классов Калиновская Л.Г.,
Урок русского языка. 1 класс. «Школа России»
Тема урока: Перенос слов.
Цель:
- создать условия для обучения учащихся правилам переноса слов, организуя
самостоятельное наблюдение детей за языковым материалом.
Планируемые результаты.
- Познавательные УУД: - научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;
- получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.
Оборудование: Учебник. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс. с.36,
карточки с цифрами1,2,3, цветные бейджики с буквами, смайлики.
Ход урока
1.Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!
2.Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки. Определите количество слогов в словах – отгадках и покажите карточку с цифрой.
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо – мост.
Чудо – мастер смастерил
Мост высокий без перил. (Радуга)
(проверка через проговаривание хором)
Вот по небу мчится конь-
Из- под ног летит огонь.
Конь копытом бьёт могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит. (Гроза)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Пока он не пройдёт. (Дождь)
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течёт вода. (Туча)
3. Самоопределение к деятельности.
-Запишите предложение в тетради.( Один ученик записывает на доске)
Дедушка купил внуку подарок.
-Ребята, как вы думаете, как правильно перенести слово подарок.
(учащиеся высказывают свои предположения)
- Назовите тему урока.
- Чему будем учиться?
- Мы с вами будем учиться переносить слова с одной строки на другую правильно.
Иногда возникает необходимость слова переносить.
- Что такое перенос? Слово это произошло от слова переносить. Можно переносить что-то с одного места на другое, можно перенести заболевание, встречу на другой день.
- Как же переносить слова?
- Где можно понаблюдать за переносом слов?
Возможно, ответ найдём в книгах. Понаблюдаем за тем, как переносят слова в книгах .
4. Работа по теме.
Упр 1 на стр 36
- Прочитайте. Как вы считаете, это текст? Докажите.
- Чего нет у текста. (Заголовка)
- Придумайте заголовок.
Найдите в тексте сравнение. С чем сравниваются облака?
Почему в тексте выделены слова?
-Как перенесены эти слова?
- Прочитайте что нужно запомнить.
- Как переносятся слова с одной строки на другую.
-Так как перенести слово подарок? Допишите его.
- Прочитайте последнее задание в упражнении. Выполните его самостоятельно.
5. Физминутка.
- Предлагаю поиграть, потренироваться в переносе слов, используя правила, а также немного размяться и подвигаться!
Каждый из вас до начала урока на перемене получил цветной бейджик с буквой. Разобьёмся на команды по цветам. Составим слова. В каждой команде есть участник, на бейджике которого написан знак переноса. Где он может найти себе место?
Слова для игры:
РЯБИНА – РЯ-БИ-НА
КОНЬКИ – КОНЬ-КИ
СУББОТА – СУБ-БО-ТА
КРАБ
6.Закрепление
- Отдохнули, предлагаю поработать в парах.
(в учебнике с. 38 упр. 4)
- Запишите слова, разделив их чёрточкой для переноса.
Посовещайтесь с соседом по парте.
7.Физминутка
А теперь немного отдохнём и проведём минутку отдыха для глаз.
На уроке мы писали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно.
Солнце очень далеко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим.
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём.
А потом скатились вниз.
Жмурься сильно, но держись.
8. Самостоятельная работа
Выполним самостоятельно в тетрадях упр. 5, с.38.
- Прочитайте. Это текст?
- О чём говорится в тексте?
- Подберите заголовок к тексту.
- Запишите последнее предложение в тетрадь, используя правила переноса слов.
- Кто при записи предложения переносил слова с одной строки на другую?
- Какие слова вы переносили?
-Как вы это сделали?
-Давайте сравним ваши варианты с образцом на доске:
Паль-чики, пальчи – ки.
Вареж – ки, ва – режки.
А теперь предлагаю выполнить задания из электронного приложения к нашему учебнику «Русский язык»:
1. «Игра «Собираем слова»
Распределите слова на две группы: в одну корзину слова, которые можно разделить для переноса, а в другую, которые нельзя перенести с одной строки на другую.
. Игра «Перенос слов»
Раздели слова горизонтальными чёрточками для переноса.
9. Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали? - Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться? - Оцените свои достижения на уроке.
- Кто доволен своей работой, все ли было понятно?
- Если вы работали с увлечением, вам было интересно, понятно, у вас всё получалось, то поднимите улыбающийся смайлик.
- Если вы работали, но было не всё понятно, и вы допускали ошибки, то поднимите серьёзный смайлик.
- Если вам было неинтересно и непонятно, то ваш смайлик – грустный.
Спасибо за урок!