Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности с детьми 3-его года жизни с выраженной задержкой психомоторного и речевого развития.
ТЕМА «ПОД ГРИБОМ»
Программное обеспечение:
- «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы», под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.;
- «Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» Боряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д.
Методическое оснащение:
- «Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет», пособие для воспитателей и родителей», Л.Н. Павлова, Москва, Мозайка-Синтез, 2008 г.;
- «Ладушки» развивающие игры-занятия для детей раннего возраста, конспекты занятий, И.В. Тимофеичева, О.Е. Оськина, под редакцией Воровщикова С.Г., Москва, УЦ «Перспектива», 2011 г.;
- «Развитие игровой деятельности» Система работы в первой младшей группе детского сада», Н.Ф. Губанова, Мозайка-Синтез, Москва, 2012 г.;
- «Развивающие занятия для родителей и детей 1-2 года», Е.В. Ларечина, Санкт-Петербург, «Речь», 2011 г.;
- «Забавы для малышей», М.Ю. Картушина, ТЦ «Сфера», 2006 г.;
- «Игровые занятия с детьми 1-2 лет», Д.Н.Колдина, ТЦ «Сфера», Москва, 2010 гю;
- «Театрализованные игры в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками», Л.Б. Боряева, И.Г. Вичканова, Каро, Санкт-Петербург, 2009 г.
Цели:
Цель вводной части игрового занятия: настроить детей на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками.
Цель рабочей части игрового занятия: развитие эмоционально-личностной и познавательной сфер ребенка.
Цель завершающей части игрового занятия: создание у каждого участника чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от совместной работы.
Задачи:
- Учить детей эмоциональному выражению радости и грусти;
- формировать эмоциональную отзывчивость;
- развивать двигательную активность детей, учить их имитировать простейшие движения животных и насекомых – героев сказки В. Сутеева «Под грибом»;
- формировать неречевые (мимика, пантомимика, жест) и речевые средства общения в процессе игры;
- развивать мелкую моторику;
- продолжать знакомить детей с разными видами театра (теневой);
- обучать детей драматизации сказки В. Сутеева «Под грибом»;
- развивать речь детей в процессе драматизации сказки В.Сутеева «Под грибом»;
- развивать у детей навыки эмоционального общения друг с другом и со взрослым.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: развитие речи, художественная литература, театрализованная деятельность, социальное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом», рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма «Грибок-теремок», проведение игр с детьми, направленных на имитирование движений животных и насекомых – героев сказки, обыгрывание сказки с помощью плоскостного театра.
Материал: атрибуты для драматизации сказки В. Сутеева «Под грибом», желтый круг (солнце), прищепки – лучики; фланелеграф, контурные изображения персонажей сказки, кукла бибабо «Сова».
ХОД ИГРЫ.
Воспитатель вместе с детьми приходит на полянку. Воспитатель говорит, что наступило лето, зеленеет травка, цветут цветы, поют птички, ярко светит солнышко.
Педагог обращается к детям от имени солнца, которое потеряло лучики, просит найти их. Дети находят лучики-прищепки, прикрепляют их к солнышку. Взрослый берет модель солнышка и гладит ею детей по головкам, показывает, как солнышко улыбается, предлагает детям улыбнуться ему в ответ.
Этюд «Под дождиком».
Педагог говорит, что пошел маленький дождь и дети могут побегать под дождем, подставить свои ладошки капелькам дождя. Дети «бегают» под дождиком, подставляя ладони под его «капельки». Воспитатель говорит, что в лесу настоящий ливень! Взрослый открывает зонт и зовет детей, чтобы они спрятались от дождя.
Затем все рассаживаются на скамеечки и вспоминают, в какой сказке герои прятались от дождя под грибом.
Игра «Чей силуэт?»
Воспитатель выставляет по очереди плоскостные фигурки животных, дети называют их и имитируют движения и звуки, соответствующие сказочным персонажам: полет бабочки – взмахивают руками, уши зайца – показывают руками, движения лапок лисы – семенящие движения рук и т.д. Педагог уточняет, почему все герои поместились под грибом (гриб вырос под дождем).
В это время прилетает сова (педагог надевает на руку куклу бибабо) и говорит о том, что в лесу под елкой она нашла корзину с необычными вещами, дети идут вслед за совой и находят атрибуты для драматизации сказки. Дети надевают шапочки.
Далее начинается драматизация сказки. Педагог рассказывает сказку, помогает каждому ребенку имитировать движения и проговаривать свою роль (или изображать с помощью мимики и жестов, если дети не говорят).
Прилетает сова (кукла бибабо), напоминает о том, что пора возвращаться домой. Дети складывают шапочки в корзину и уходят.
Конспект открытого занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим,
с детьми 3-его года жизни с выраженной задержкой психомоторного и речевого развития.
ТЕМА: по мотивам русской народной сказки
«РЕПКА»
Программное обеспечение:
- «Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» Боряева Л.Б., Гаврилушкина О.П., Зарин А.П., Соколова Н.Д.;
- «Кроха» под редакцией Г.Г. Григорьева.
Методическое оснащение:
- «Театрализованная деятельность в детском саду», Антипина Е.А., М.: Творческий центр, 2009 г.;
- «Театрализованные игры для дошкольников», Артемова Л.В., М.: Просвещение, 1991 г.
- «Театрализованные игры-занятия с детьми с проблемами в интеллектуальном развитии», Боряева Л.Б., Вечканова И.Г., Загребаева Е.В., Зорин А.П., СПб.: Союз, 2001 г.;
- «Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития», Ершова Н.В., Аскерова И.В., Чистова О.А., СПб.: Детство-Пресс,2011 г.
Использование современных образовательных технологий: игровая технология, технология развития мелкой моторики, технология развития речи через систему театрализованных игр.
Цель: Развивать речь детей посредством использования театрализованных игр.
Задачи:
Образовательные: формировать речевые навыки детей посредством театрализованных игр; учить понимать содержание произведения.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, творческие способности детей, умение координировать движения в соответствии с текстом.
Воспитательные: воспитывать интерес к сказке и эмоциональную отзывчивость на образность, интонационную выразительность, умение действовать совместно.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: развитие речи, музыка.
Предварительная работа: Чтение РНС «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материал: сундук, настольный театр «Репка», костюмы для детей.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель демонстрирует детям волшебный сундучок.
- Это волшебный сундучок. В нем живет сказка. Отгадаем, какая это сказка.
Вот волшебный сундучок,
А на нем висит замок.
Как же нам замок открыть,
Чтобы сказку навестить?
- Как же нам открыть замок? Нам нужен ключик. Да вот и он.
Этот ключик не простой,
Этот ключик золотой.
Им мы двери отворяем,
Сказку в гости приглашаем.
Чик-чик-чик – замок открылся.
Кто же это появился?
Воспитатель демонстрирует фигурки героев сказки (репка, дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка).
- Кто это?
- Как называется сказка?
- А сейчас мы будем рассказывать сказку вместе.
Показ инсценировки по сказке «Репка».
Воспитатель совместно с детьми показывает сказку.
Хоровод «Репка».
В огороде дедка,
В огороде дедка, (ходят по кругу взявшись за руки)
Репку посадил.
Репку посадил. (сажают зернышки)
И водой из лейки,
И водой из лейки.
Репку он полил,
Репку он полил. (поливают)
Расти, расти репка (хлопают в ладоши)
И сладка и крепка.
Расти, расти репка,
И сладка и крепка. (топают ногами)
Выросла репка.
И сладка и крепка. (присели и медленно поднимаются)
Всем на удивление,
Всем на удивление. (качают головой)
Большая – пребольшая,
Большая – пребольшая. (показывают)
Вот вам угощение,
Вот вам угощение.
- Вот и нам репка приготовила угощение.
Воспитатель раздает угощение.