Русский язык. 2 класс.
Тема: «Раздельное написание предлогов со словами».
Цель: формирование навыков грамотного осознанного письма.
Задачи:
1. Формировать представление о предлоге как слове и его роли в предложении. Учить детей формулировать правило на основе подводящих к этому выводу упражнений.
2. Развивать умение сравнивать и обобщать; развивать грамотную речь учащихся.
3. Воспитывать культуру общения.
Урок.
1. Орг.момент.
Игра «Сложи и вычти».
Нашей дружной команде нужно выбрать девиз урока, а поможет нам в этом игра «Сложи и вычти». Надо сложить или вычесть слова или части слов, которые стоят после знака сложения или вычитания и прочитать наш девиз.
Молоток – ток +дым + невод – вод + т + пять – ять + ре + градусы – усы =
молодым нет преград
Подберите синоним к слову преграда (препятствие).
Запишите красиво девиз в тетрадь. Это и будет минуткой чистописания.
2. Каллиграфия.
3. Актуализация знаний.
- Какую тему начали изучать на прошлом уроке? (ответы детей).
Послушайте стихотворение А.Шибаева, которое так и называется «Предлоги».
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значит – «по»?
Что значит – «за»?
И «за» и «по» - предлоги…»
А хорошо бы – За порог
И мчаться По дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?
- Какие предлоги встретились в стихотворении?
4. Подготовка к изучению нового материала.
Перед вами карточки с текстом. Прочитайте его.
Карточка.
Это дерево легко узнать.
Кора … стволе белая.
Приложи … коре ладошку.
Кора гладкая, шелковистая,
…. березки ветви гибкие,
….красивыми листочками и сережками.
- Хорошо ли понятен текст?
- Почему? (нет предлогов)
Вставьте в текст на карточке предлоги.
Проверка.
- Для чего нужны предлоги? (для связи слов в предложении).
5. Целевая установка.
Сегодня на уроке продолжим изучать тему: «Предлоги».
- Выпишите из текста предлоги со словами, связанные по смыслу.
На стволе У березки
К коре С красивыми листочками
- Как записали предлоги со словами? Подчеркните орфограмму.
- Сформулируйте тему урока.
Учитель. На уроке будем учиться грамотно писать предлоги с другими словами.
Грамматическая сказка «Ссора предлогов».
Жили в одном из городов Морфологии предлоги. Были они такие драчуны и забияки, что один раз так сильно поссорились с существительными, что те сильно обиделись на задир.
Когда с предлогами ставили Существительные, они так далеко отодвигались от них, что между ними умещались Прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседям. Постепенно они совсем отдалились.
Так предлоги стали отдельными словами.
Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие, ставшее потом правилом: предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно. Чтение правила в учебнике стр.150.
Предлоги пишутся раздельно с другими словами в предложении.
Учитель. В русском языке около двухсот предлогов и они занимают четвертое место по частотности употребления. Чаще других употребляются предлоги: о, об, по, под, от, около, за, на, над, с, к, из, в, без, и др. «Предлог» в переводе с греческого означает «перед словом».
6. Игра «Кто больше знает предлогов».
Перед детьми рисунок «Березы и птички».
С помощью предлогов показать, как может быть расположена птичка по отношению к дереву.
Над березой С березы
К березе По ветке
За березой Под березой
На березе
Вывод: (учащиеся делают сами)
Физ.минутка.
Игра «Деревья в лесу»
(младшие школьники, подростковый возраст);
(звучит музыка).
Педагог. А теперь – игра. Вы готовы превращаться? Сейчас мы будем деревьями. Встаньте друг за другом.
В лесу светило солнышко, и все деревья тянули к нему свои листочки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. Пальчики-листочки танцуют под солнышком. Подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны… Но крепко держаться корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются… Ветер принес дождевые тучки и деревья почувствовали первые капли дождя. Дотронься своими пальцами до спины впереди стоящего. Пусть движения будут легкими, как будто ласково стучит дождик. Дождик стал стучать сильнее, а потом еще сильнее…. И деревья стали жалеть друг друга. Гладить, защищать от сильных ударов дождя. Но вот вновь появилось солнышко, деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя и оставили только необходимую влагу. Почувствовали свежесть, бодрость и уверенность.
7. Работа с таблицей предлогов.
Проблемная ситуация.
- Почему предлоги на рисунке написаны синим и зеленым цветом?
(ответы детей)
Сравните произношение и написание.
Вывод: Правописание предлогов не зависит от произношения. Правописание предлогов надо запомнить.
8. Задание на смекалку.
Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного?
(к-от)
9. Закрепление. Творческая работа.
Составить небольшой рассказ из 4-5 предложений по картине А.Пластова «Летом» с условием, чтобы в каждом предложении встречался предлог. Орфограмму подчеркнуть.
10. Итог:
- Чему научились на уроке?
11. Рефлексия
«Выбери утверждение»
все понял, могу помочь другим;
все понял;
могу, но нужна помощь;
ничего не понял;
интересный;
хороший;
отличный;
запомню надолго;
однообразный;
неинтересный;
скучный;
праздник.
Ощущал себя:
а) хорошо; ё) неуверенно;
б) уверенно; ж) испуганно;
в) смело; з) сердито;
г) гордо; и) грустно.
д) комфортно;
е) глупо;