СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Развитие скоростных способностей на уроках легкой атлетики ».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: повышение уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений.

1 Закрепление техники бега на короткие дистанции;

2.Развитие скоростных способностей на уроках легкой атлетики;

3.Развитие трудолюбия, дисциплинированности и взаимопонимания

Предметные: Сформировать у учащихся знания о развитии скоростных способностях на уроках лёгкой атлетике

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Развитие скоростных способностей на уроках легкой атлетики ».»

№ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

для учащихся 6 класса

Тема: «Развитие скоростных способностей на уроках легкой атлетики ».

Цель: повышение уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений.

1 Закрепление техники бега на короткие дистанции;

2.Развитие скоростных способностей на уроках легкой атлетики;

3.Развитие трудолюбия, дисциплинированности и взаимопонимания

Предметные: Сформировать у учащихся знания о развитии скоростных способностях на уроках лёгкой атлетике

Познавательные – овладение способностями оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия по технике изученных

Коммуникативные - научится слушать и воспринимать суждения других, формулировать собственное мнение.

Регулятивные - способность ориентироваться на выделенные учителем основные положения при освоении нового учебного материала, умение

оценивать правильность выполнения задания и корректировать после выявления ошибок;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и овладение навыками бега на короткие дистанции;

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Форма организации: поточная, фронтальная, групповая, в парах.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный.

Инвентарь и оборудование: гимнастические палки, набивные мячи.

Учитель физической культуры: Новичкова Екатерина Александровна


Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

действия

Вводно-подготовительная часть 15 мин

1

Организационный момент

1.1.

Построение учащихся.

30сек.

Умение

подготовиться к

Приветствие. Рапорт

Фиксирование внимания

Мотивировать

продуктивной

работе

на

дежурного, о готовности

деятельность учащихся

занятиях

класса к уроку.

на предстоящий урок

1.2

Создание проблемной

Активное участие в диалоге с

Мотивировать

2 мин.

Осознание смысла

ситуации: проблемные

преподавателем.

деятельность учащихся

предстоящей деятельности

вопросы

на предстоящий урок.

(познавательные).

"Что такое скоростная

способность?"

Умение участвовать в

«В каких видах спорта ,

диалоге по заданной теме

необходимо развивать

(коммуникативные).

скоростные способности».

Постановка проблемы :

«С помощью каких

упражнений можно

развивать скоростные

способности на уроке лёгкой

атлетике?»

1.3

Строевые упражнения:

Соблюдать дисциплину.

Воспитание

30 сек

Умение

проявлять

Повороты на месте: напра-во,

Выполнение команд учителя

дисциплинированности,

внимательность

и

нале-во, кру-гом.

трудолюбия

дисциплинированность.

2

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

2.1.

Проведение ОРУ в движении:

Подготовить организм к

выполнению контрольных

3мин.

Умение проводить

ходьба на носках, руки в

упражнений на развитие силовых,

подготовку организма для

замок , круговые вращения

координационных способностей и

Подготовка к основной

эффективной работы в

кистями;

гибкости. Восприятие объяснения

части урока. Развитие

основной части урока

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

действия

ходьба на пятках, руки за

учителя.

подвижности суставов,

(личностные)

голову в замок;

позвоночника

ходьба перекатами с пятки

Выполнение ОРУ в движении.

на носок с вращением рук

в плечевых суставах;

Критерии оценки выполнение

ходьба с поворотом

ОРУ в движении:

туловища влево- вправо,

«3»балла -не испытывала(а)

руки в замок, перед собой

затруднений в выполнении,

ходьба с высоким

чувствововал(а) комфортно;

подниманием бедра,

правая рука в сторону,

«2»балла- испытывал(а)

левая вперёд вперед и со

незначительные затруднения, но

сменой положения рук;

большая часть работы была

ходьба с наклонами

выполнена качественно;

туловища вперед, руками

«1» балл- испытывал(а)

достать пола;

значительные затруднения в

прыжки на двух ногах

работе.

влево-вправо, руки на

пояс;

бег в медленном темпе;

бег по диагонали;

бег спиной вперед;

бег змейкой.

Критерии оценивания.

Ходьба, восстановление

дыхания.

Организация учащихся по

2.2.

проведению ОРУ на месте с

Перестроение в 3 шеренги,

Подготовка организма

4мин.

гимнастической палкой на все

раздача гимнастических палок

обучающихся к

группы мышц. Объяснение

направляющими шеренг.

предстоящей

критерий оценивания.

ОРУ на месте с гимнастическими

деятельности.

палками, проводятся поточным

Развитие подвижности

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Универсальные учебные

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

действия

способом, каждым учеником.

суставов, позвоночника

Умение оценивать

правильность выполнения

Критерии оценки освоение

ОРУ и разминки в движении

комплекса гимнастических

на уровне адекватной

упражнений:

оценки;

«3»балла- я легко справилась(ся)

Умение вносить

с освоением комплекса,

необходимые изменения в

упражнения выполнял(а)

действие после его

качественно, в соответствии с

завершения на основе его

требованиями и рекомендациями

оценки и учёта характера

учителями;

сделанных ошибок.

«2» балла- испытывал(а)

незначительные затруднения, но

большая часть работы была

выполнена качественно;

«1» балл- испытывал(а)

значительные затруднения в

освоении комплекса, мне

необходимо дополнительное

время на его усвоение.

1 И.п.-о.с-палка за голову;

1-4-круговые вращения головой

5 мин

вправо;

5-8- круговые вращения головой

влево.

2 И.п.-о. с-палка вниз;

1- о.с ,палка вперёд;

2-стойка на носках, палка вверх;

3- о.с, палка вперёд;

4-и.п.

3 И.п.- о.с, палка вниз;

1-2-выкрут назад;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!