Тема: Решение усложненных уравнений.
Цель: Обучение решению уравнений нового вида с усложнением.
Планируемые результаты
Научить решать усложненные уравнения в соответствие с алгоритмом решения уравнений;
Создать условия для саморазвития и самореализации личности обучаемых;
Формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;
Развивать творческий потенциал в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь);
Воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении учебной цели.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
системно-деятельностный подход; технология сотрудничества
Оборудование и материалы: ИКТ, таблицы «Компоненты сложения», «Компоненты вычитания», «Алгоритм решения уравнений», доска, учебник: Математика. 4 класс, М.И.Моро, М.А.Бантова. – М.: Просвещение, 2016г.,
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок –
Начинается наш урок.
Открываем все тетрадки,
В книжках нужные закладки.
На вопросы отвечаем,
Когда нужно – замолкаем.
В теме будем разбираться,
Главное – не отвлекаться!
II. Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
- Заполните таблицу, пользуясь правилом нахождения неизвестного слагаемого.
- Заполните таблицу, пользуясь правилами нахождения неизвестного уменьшаемого и неизвестного вычитаемого.
Математический диктант
- Запишите предложения в виде уравнений и решите их.
(Решение у доски с комментированием)
X+64=92
Х – 50=80
800 – Х=250
III. Самоопределение к деятельности.
(На доске запись)
27 + Х=52 – 18 Х – 48=96 : 4 78 – Х= 15 · 3
- Что необычного в этих уравнениях?
- Как действовать при решении этих уравнений?
- Сформулируйте учебную цель урока. (Научиться решать уравнения нового вида с усложнением).
IV. Работа по теме урока.
Алгоритм решения усложненных уравнений.
Давайте рассмотрим алгоритм решения усложненных уравнений.
1. Читаем уравнение.
2. Вычисляем значение выражения в правой части.
3. Записываем простое уравнение.
4. Формулируем правило нахождения неизвестного компонента.
5. Выполняем проверку.
6. Делаем вывод.
2. Решение уравнений усложненного вида.
(У доски с комментированием)
27 + Х=52 – 18 Х – 48=96 : 4 78 – Х= 15 · 3
27 + Х =34 Х – 48= 24 78 – Х= 45
Х= 34 – 27 Х= 24+48 Х= 78 – 45
Х= 7 Х=72 Х=33
27+7=52 – 18 72 – 48=96 : 4 78 – 33= 15 · 3
34 = 34 24 = 24 45 = 45
V. Физкультминутка (музыкальная)
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
№ 286 (с. 63) (коллективно анализируем)
- Прочитайте задачу. О чем она? (о хлебе, который продавали в магазине)
- Что известно в задаче? (Продано 176 кг хлеба, осталось на 145 кг меньше, чем продали).
- Что надо узнать? (Сколько кг хлеба привезли?)
- Что в задаче будет частями, что - целое? (Целое – весь хлеб, который привезли. Части - продали и осталось).
- Начертите схему и решите задачу.

(1 учащийся работает у доски. Проверка. Самооценка.)
Решение: 176 + (176 – 145)= 207 (кг)
- Составьте уравнение для решения этой задачи.
Х – 176=176 – 145
- Решите уравнение, пользуясь алгоритмом.
№ 285 (с. 63) (у доски с комментированием)
№ 289 (с. 63) (самостоятельная работа, проверка)
VII. Развитие творческого потенциала.
Инсценировка ситуации «Незнакомые компоненты».
Всезнайка: Ребята, мне приснился кошмарный сон. На меня со всех сторон напали незнакомцы с криками.
Незнакомцы все вместе: Помоги нам! Помоги нам!
Всезнайка: Тихо! Успокойтесь! Объясните, кто вы и чем я могу вам помочь?
1 незнакомец: Я неизвестное слагаемое.
2 незнакомец: Я неизвестное вычитаемое.
3 незнакомец: А я неизвестное уменьшаемое.
Все вместе: Мы хотим стать известными!
Всезнайка: Ребята, давайте поможем. Кто сформулирует правило нахождения неизвестного слагаемого.
(Дети рассказывают правило)
Всезнайка: Повтори правило неизвестное слагаемое. (1 незнакомец повторяет правило). Поздравляю, теперь ты известное слагаемое.
Всезнайка: Ребята, и кто знает правило нахождения неизвестного вычитаемого.(Дети рассказывают правило).
Всезнайка: Повтори правило неизвестное вычитаемое. (2 незнакомец повторяет правило). Поздравляю, теперь ты известное вычитаемое.
Всезнайка: А кто поможет неизвестному уменьшаемому?
(Дети рассказывают правило).
Всезнайка: Повтори правило неизвестное уменьшаемое. (3 незнакомец повторяет правило). Поздравляю, теперь ты известное уменьшаемое.
Всезнайка: Ребята, чтобы вам по ночам не снились кошмарные сны - (все вместе участники сценки) - Выучите правила нахождения неизвестных компонентов сложения, вычитания, умножения, деления и спите спокойно!
VIII. Рефлексия урока. Самооценка учащихся.
- Оцените свою работу на уроке. «Светофор»
- Кто считает, что научился решать усложненные уравнения?
- Кому нужно еще потренироваться?
IX. Подведение итогов урока.
- Чему вы сегодня научились на уроке?
- Где могут пригодиться вам эти знания?
- Какие задания были наиболее интересными? А какие вызвали трудности?
X. Домашнее задание
Выполнить I - III ур. -№ 277, № 284 решить уравнения, IV ур. - № 282.