СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Решение задач

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Решение задач»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТРАБОТКИ УМЕНИЙ И РЕФЛЕКСИИ»)


Ф.И. О. студента

Малюга Дарья Михайловна

Предмет

Математика

УМК

Начальная школа ХХI века

Класс

2 Б

Тема урока

Решение задач

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по закреплению умений решать простые и составные задачи

Задачи урока:

дидактические


развивающие



воспитательные

Закрепление умения решать простые и составные задачи;

Закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 1000;

Закрепления умения умножать числа с переходом через десяток.

П: планирование своих действий в соответствии с целями урока;

Р: определение и формулирование задач урока; осуществление самоконтроля при проверки самостоятельной работы по эталону;

К: строение понятных для слушателей высказываний, формулирование простых выводов через ответы на вопросы.

Воспитание доброжелательного отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в паре.






Подпись учителя:_____________________________



Подпись методиста:__________________________

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока)











Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение)

к коррекционной деятельности

(2-3 минуты)


Создать условия для возникновения внутренней потребности включения обучающихся в деятельность, через словесный метод «пословицу»










Словесный метод

Организует деятельность обучающихся по эмоциональному настрою на урок.

- Здравствуйте ребята, садитесь.

-Прозвенел звонок, начинается урок.

Будем мы сегодня

Опять решать, отгадывать, смекать.

-Как будем работать на уроке, чтобы урок прошел успешно?

-Замечательно! Проверьте свою готовность к уроку, на столах у вас должно лежать: учебник, тетрадь, руска, карандаш, линейка.

-Давайте начинать урок



Эмоционально настраиваются на урок, занимают свои места.





-Внимательно, усердно и т.д


Проверяют свою готовность












Ф

Презентация, компьютер



К. отвечает на вопросы учителя

Проявляет внутреннюю потребность к учению

Актуализация знаний и фиксация затруднений

в деятельности (-10 минут)


Повторить изученный материал (способ действия, алгоритм, свойство, правило).

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы №1 (упражнения, задания, учебные ситуации) на применение изученного способа действия (алгоритма, свойства, правила).

Выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Сформулировать тему и задачи урока.



Словесный метод

(логическая разминка)























Практический метод

(Шифр)


















Организует деятельность обучающихся по математической разминке и формулировке темы и задач урока

-Перед началом урока выполним логическую разминку

-Работаем устно.

-В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4)

-На нижней ветке березы созрело 5 яблок, а на верхней 10. Сколько всего яблок созрело на берёзе? (Яблоки не растут на березе)

-На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает? (собака не умеет читать)

-Длина парты Миши 1 м, а парты Маши – 100 см. Чья парта длиннее?

-У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2)

-В коридоре стоят 8 кроссовок. Сколько детей играет в комнате? (4)

-У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (у кошки не могут быть щенята)

-А теперь поработаем в паре!

-У вас на столах лежат карточки, если вы верно выполните задание, то узнаете тему нашего урока.

20 + 64 (Ш) 38 +2 (Е) 7 + 32 (Р)

60 - 25 (Н) 54 - 4(И) 7 + 9 (З) 90 - 2 (А) 77 - 5 (Д) 30 + 40 (Ч )

(решение задач)

-Какая же тема нашего урока?

-Давайте поставим задачи на урок.

-Что мы сегодня будем закреплять?

-Что будем проверять?



Выполняют математическую разминку и формулируют тему урока и задачи




Работают устно

-4



Яблоки на березе не растут




-Собака не умеет читать





-Одинаковые


-2



-4


-У кошки не могут родиться котята




Работают в паре








-Решение задач

-Закреплять умения решать задачи

-Проверить умения решать задачи





Ф



































П



























Презентация, компьютер
































Дидактическая карточка






















































Решает логические задач
































Складывает и вычитает в пределах 100


























К. отвечает на вопросы учителя.
















Р. делает выводы после выполнения задания

Доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе

































Локализации затруднений. Построение проекта выхода из затруднения

(10-12 минут)

Выяснить совместно с обучающимися место и причины собственных затруднений в применении изученного способа действия (алгоритма, свойства, правила).

Уточнить способ исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке. Организовать коррекцию учащимися своих ошибок в самостоятельной работе №1, сформировать умение правильно применять соответствующий способ действия (алгоритм, свойство, правило).









Работа в тетрадях


Организует деятельность обучающихся по повторению решения простых, составных задач и примеров с числами в пределах 1000

-Теперь поработаем письменно

-Открываем тетради, записываем число и классная работа

-Давайте вспомним как разделить сумму на число?


-Посмотрите на доску и допишите равенство

(a+b):с=…

-Молодцы!

-Хорошо! Запишите в тетради №3, откройте учебник на странице 70.

-Сейчас будем решать примеры письменно в тетради, один у доски.




-Замечательно! Дописываем примеры и продолжаем работать.

-Теперь выполним упражнение №8.

-Давайте прочитаем задачу.

-О чем задача?

-Что делали туристы

-Сколько дней шли туристы?

-Сколько прошли в первый день?

-Во второй?

-В третий?


-Какой вопрос в задаче?


-Можем сразу ответить на вопрос?

-Что нам сначала нужно сделать?

-Потом?

-И последним действием?

-Замечательно!

-Записываем №8 в тетради

-Начинаем оформлять схему к задаче, я на доске а вы в тетрадях.

Решают задачи и примеры с числами в пределах 1000




Открывают тетради, записывают число и классная работа

-Что разделить сумму на число, нужно каждое слагаемое разделить на это число и сложить результат

-(a+b):c=a:c+b:c




68:2=(60+8):2=60:2+8:2=34

77:7=(70+7):7=70:7+7:7=11

30:2=(20+10):2=20:2+10:2=15

60:5=(50+10):5=50:5+10:5=12

78:3=(60+18):3=60:3+18:3=26

56:4=(40+16):4=40:4+16:4=14

64:2=(60+4):2=60:2+4:2=32

57:3=(30+27):3=30:3+27:3=19



Читают задачу

-О туристах

-Отправились в поход

-3

-12 км

-на 4 км больше, чем в первый

-в 4 раза меньше , чем в первый и во второй день

-Сколько км прошли туристы за эти три дня?

-Нет

-Посчитать, сколько прошли во второй день

-Посчитать сколько прошли в третий день

-Сложить км за три 3 дня

Ф

Презентация, компьютер,





















чертеж к задачи



























Фронтальная проверка



















Применяет правило деления суммы на число












Анализирует задачу, называет действия, решает задачу


Составляет схему к задаче

К. отвечает на вопросы учителя

П. планирует свои действия в соответствии с заданием










































































Интерактивное задание

-На сколько частей разделим отрезок?

-Верно, сколько прошли в 1 день?

-Во второй?

-В третий?

-Хорошо! И какой вопрос?

-Обозначаем скобкой

-Схема готова.

-Кто выйдет к доске и выполнит первое действие?

-В третий день?

-И последние действие?

-Записываем ответ

-Молодцы!

-Сейчас выполним интерактивное задание, вам нужно распределить задачи в два столбика, на простые и составные

-Давайте вспомним, какие задачи называются простыми?

-А составные?

-Молодцы!

-Приступаем к работе, выходим, читаем задачу и определяем простая она или составная

https://learningapps.org/display?v=perwqwegj20

-Молодцы! Вы хорошо знаете простые и составные задачи







-3

-12 км

-12+4

-(12+12+4):4

-Сколько всего км


-12+4=16(км) во второй день


-(12+16):4=12:4+16:4=7 (км ) в третий день

12+16+7=35 (км)

-Ответ: 35 км прошли за три дня





-Решаются в одно действие

-В два и более действия

Ф
























Интерактивная доска





















Фронтальная проверка






















Переводит одни единицы длины в другие

К. формулирует простые выводы


Физминутка

(1-2 минуты)






Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.

Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ.

Показ учителя

Организует деятельность обучающихся по смене деятельности детей

-Ребята, Смешарики, видели как вы усердно работали и предлагают вам отдохнуть

https://www.youtube.com/watch?v=wje-YR3r-7I


Выполняют физминутку

Ф

Презентация




Проявляет установку на здоровый образ жизни

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(12-15 минут)



Озвучить (во внешней речи) способ действия (алгоритм, свойство, правило), вызвавший у учащихся затруднения.

Организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы (аналогично работе №1), при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки.

Организовать самопроверку обучающимися своих работ по эталону и фиксацию результатов.
Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.
















Проверочная работа

Организует деятельность обучающихся по проверке умений решать простые, составные задачи и примеры с числами в пределах 1000

-Для того, что бы проверить свои умения, вы выполните проверочную работу.

-Выполнять будете на простых листочках.

-Посмотрите на слайд, вы видите 2 задания.

№1 Решите примеры (использую правила деления суммы на число)

(54+18):9=

(24+32):8=

(70+20):10=

№2 Решите задачу в одно действие. Запишите решение и ответ.

В волейбол играли 14 девочек и 6 мальчиков. Они разделились на 2 команды. По сколько человек в каждой команде?

-Запишите на листочке «Проверочная работа» и начинайте выполнять задания

-Время подошло к концу

-Посмотрите на слайд и проверьте свои работы

-Кто выполнил все задания верно?

-У кого ошибки?

-В каком месте допустили?

-Что мы можем посоветовать, что бы больше не допускать таких ошибок?

-Теперь оцените свою работу!





Решают составную задачу, примеры с числами в пределах 1000








№1 Решите примеры (использую правила деления суммы на число)

(54+18):9=54:9+18:9=11

(24+32):8=24:8+32:8=7

(70+20):10=70:10+20:10=9

№2 Решите задачу в одно действие. Запишите решение и ответ.

В волейбол играли 14 девочек и 6 мальчиков. Они разделились на 2 команды. По сколько человек в каждой команде?

(14+6):2=14:2+6:2=10 (ч)

Ответ: по 10 человек было в каждой команде.


Ф































И



























Дидактические карточки





















































Решает составную задачу, примеры с числами в пределах 1000, применяя правило деления суммы на число

К. отвечают на вопросы учителя


Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)


Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности на уроке.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).

Прием «Продолжи фразу»

Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока

-Ребята, вот и подходит наш урок к концу.

-Мы смогли доказать Крошу, что мы умные и можем выполнить все задания.

-Ребята, что вам понравилось на уроке? Что было трудно на уроке? Вам понравился урок?

-Откройте свои дневники, запишите домашнюю работу: №7, №11 стр 71

-Ребята, вы большие молодцы, спасибо за урок.

Подводят итоги урока



-Да



Ф

Презентация, жетоны

Самооценка, взаимно-оценка


К. отвечает на вопросы учителя