СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение» Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение» Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение» Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение» Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













ПРОВЕРИЛ

________/__________



Технологическая карта урока по математике на тему: «Решение задач на движение»





Подготовила:

студентка Ш-42 группы

Сигида Оксана



Ейск, 2021 г.

Класс: 4

Тема: «Решение задач на движение»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: обобщить знания учащихся о величинах «скорость», «время», «расстояние», связи между ними при равномерном движении.

Задачи:

Образовательная: учить учащихся решать задачи на движение;

Развивающая: развивать навыки самоконтроля и самооценки, памяти, речь, внимания;

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

УУД:

Личностные:

1. самоопределение к деятельности; 

2. включение в учебную деятельность

3. активизация самостоятельности, мотивирование на достижение цели познания;

4. умение оценивать себя на основе критерия успешности;

Регулятивные:

1.Самоконтроль;

2. целеполагание как установка учебной задачи

Коммуникативные:

1. Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

2. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

3. Умение слушать и понимать речь других

4. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

1. предметная готовность к предстоящей деятельности

2. структурирование знаний

3. осознанное и произвольное построение речевого высказывания

4. знаково-символическое моделирование

5. анализ материала, выделение главного

6. моделирование, рассуждение, доказательства

7. умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Оборудование: презентация, карточки, учебник, доска.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята, меня зовут Оксана Алексеевна и сегодня урок, проведу у вас я.

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать.
Только лишь отметку «пять»!

-Давайте, перед тем как мы начнём урок, мы проверим ваше настроение и кто готов активно сегодня работать, если: отличное настроение – хлопки, плохое-топни. В течение всего урока контролировать посадку и дисциплину.

Учащиеся приветствуют студента-практиканта;








-Показывают свой настрой на урок;

Л1

Л1 

Р1

П1

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлениями места и причины затруднения

Откройте тетради и запишите число 27декабря, классная работа.

Осуществляю индивидуальную работу.

Устный счет:

Первое сегодняшнее задание — это устный счет, вам необходимо перевести из одних единиц в другие.

74 км 357м = ___ м

10 сут 18ч = ___ ч

456 789 м = ___ км ___ м

1 207 с = ___ мин ___ с

961 м 05 см = ___ см

635 мин = ___ ч ___ мин.)

Прошу одного желающего ответить устно. Все остальные внимательно слушают. Если он ошибся, вы хлопаете один раз.

-Очень хорошо!

Мини итог. Оценочное суждение.

Ребята, послушайте стихотворение. 

Движение Вселенских тел То же, что и человеческих:

Приближенья краткий миг, И отдаление на вечность…

Назовите слова, которые помогут сформулировать тему урока.

Все согласны? Сформулируйте тему урока. 

-Открывают тетради, записывают число, классная работа;


.

74 км 357м = 74 357 м

10 сут 18ч = 258 ч

456 789 м = 456 км 789 м

1 207 с = 20 мин 07 с

961 м 05 см = 96 105 см

635 мин = 10 ч 35 мин







.


Движение, приближение, отдаление.

Я думаю тема урока решение задач на движение.

П2

П3

П4

Построение проекта выхода из затруднений

Какие величины нужны нам для решения задач?

Что такое расстояние? .

Какой буквой обозначается?

В чем измеряется? Как найти расстояние?

Составьте формулу нахождения расстояния на доске

-Что такое скорость?

Как обозначается скорость?

Назовите единицы измерения скорости.

Как найти скорость?

Составьте формулу нахождения скорости на доске

Что такое время?

Как обозначается время?

В каких единицах измеряется время?

Как найти время?

Составьте формулу нахождения времени на доске.

Мы повторили формулы для решения задач на движение.


Скорость, время, расстояние


Расстояние -Это пространство, разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо.

Расстояние - S  

Расстояние измеряется в мм, см, м, км, шагах.

Чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время.

S=V*t


Скорость - расстояние, пройденное за единицу времени.

Обозначение -V

Единицы измерения: км/ч, м/с, км/м,

Чтобы найти скорость необходимо расстояние разделить на время.


V=S\T


Время- продолжительность какого-либо действия или события.

Обозначение - t

Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.

Чтобы найти время нужно расстояние разделить скорость.

T=S\V

П2

П3

П4

Реализация построенного проекта выходя из затруднений

С какими видами задач на движение мы уже познакомились?



У вас на столе лежат карточки прочитайте задачу. (Один ученик читает условие, другой вопрос.)

 «Из двух городов, расстояние между которыми 130 км, вышли одновременно навстречу один другому два автомобиля. Скорость одного автомобиля 70 км/ч, а другого – 60 км/ч. Через сколько часов они встретятся?»

О чем говорится в задаче?




Что известно о первом автомобиле?


Что известно о втором автомобиле?


В каком направлении они движутся?


Известно ли нам общее расстояние?

Что надо узнать?


Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?



Что потом?


Сделайте чертеж задачи на доске.


Решение с комментированием. (Один ученик решает задачу у доски с комментированием. Во время рассуждения запись решения в тетрадь.

Запишем решение.

Все верно, молодцы.

Задачи на встречное движение и в противоположных направлениях






В задаче говорится о двух автомобилях, которые едут на встречу друг другу.


Известно, что его скорость 70 км/ч.

Известно, что его скорость 60 км/ч.

Они движутся навстречу друг другу.

Известно 130 км.

Надо узнать, через сколько часов они встретятся.

Нет, необходимо узнать скорость сближения.

Разделить общее расстояние на скорость сближения.


S

V

T

1

130км

80км/ч

2

130км

70км/ч




1)80+70=130(км/ч)-скорость сближения

2) 130:130=1(ч)-время через которое встретятся автомобили.

Л1

Л2


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Откройте страницу 14.

Выполним упражнение 46.

Ваша задача решить пример по действиям. Решать будет один ученик решает один пример у доски, а остальные записывают в тетрадь.



Вика, реши 1 пример.




Молодец, все верно «5».

Саша, реши 2 пример.



Молодец, все верно «5»



Коля, реши 3 пример.


Молодец, все верно «5»


Оля, реши 4 пример.



Молодец, все верно «5»


Решим следующие упражнение. Задача 51.

О чем говорится в задаче?


Что известно о них?


Во сколько они встретились?

Известно ли расстояние?

Какой вопрос в задаче?


Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?

Как нам это сделать?

Запишем решение.

- А сейчас мы с вами немного отдохнем. Я буду показывать вам движения, вы повторяете их за мной.

Встаньте, дети, встаньте дети,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.









3010-5614:7+9042=

1)5614:7=802

2)3010-802=2208

3)2988+9042=11250


(90-42:3*2):2=

1)42:3=14

2)14*2=28

3)90-28=62

4)62:2=31


(40179-15395:5) *4

1)40179-15395=24784

2)24784*4=99136


15*(54:3-84:7)

1)54:3=18

2)84:7=12

3)12+14=26

4)15*26=390







В задаче говорится о двух велосипедистах.

Известно, что они выехали в 9 утра.

Они встретились в 11 утра.

Расстояние неизвестно.

Сколько времени в пути был каждый велосипедист.

Да, можем.

Необходимо из 11 вычесть 9 и мы узнаем, сколько времени в пути они были.

1)11-9=2(ч)- был в пути каждый велосипедист.



Учащиеся встают и проводиться физминутка;

Л1

Л2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Ребята, попробуйте самостоятельно решить задачу на слайде.

Проверка решения, 1 ученик читает решение, у 2 смотрю тетради.


1)90:45=2(ч)-был в пути автобус

2)30:6=5(с)-бежал мальчик

П5

П6

К1

Включение в систему знаний

- Ребята, скажите, что вы сегодня узнали на уроке?

-Что на уроке вы научились делать?

- Какие трудности у вас возникли во время урока?

Учащиеся отвечают на вопросы


П2

П3

П4

Рефлексия

Вот и подошел наш урок концу, у нас с вами получился очень интересный урок. Давайте подведем в сами итоги урока.

У вас на столах лежат смайлики, если все получалось и урок понравился, подними веселый смайлик, а если что- то не получалось поднимите грустный смайлик.

Учащиеся показывают смайлики

Л4

П7

К2

К3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!