СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Решение задач и примеров"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Решение задач и примеров"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТРАБОТКИ УМЕНИЙ И РЕФЛЕКСИИ»)


Ф.И. О. студента

Малюга Дарья Михайловна

Предмет

Математика

УМК

Начальная школа ХХI века

Класс

1 Б

Тема урока

Решение задач и примеров.

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по закреплению умений решать простые задачи, складывать и вычитать числа в пределах 20 и сравнивать их.

Задачи урока:

дидактические


развивающие



воспитательные

Повторение правила сравнения чисел в пределах 20;

Закрепление умения решать простые задачи;

Закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 20;

П: планирование своих действий в соответствии с целями урока;

Р: определение и формулирование задач урока; осуществление самоконтроля при проверки самостоятельной работы по эталону;

К: строение понятных для слушателей высказываний, формулирование простых выводов через ответы на вопросы.

Воспитание доброжелательного отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в паре.






Подпись учителя:_____________________________



Подпись методиста:__________________________

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока)











Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение)

к коррекционной деятельности

(2-3 минуты)


Создать условия для возникновения внутренней потребности включения обучающихся в деятельность, через словесный метод «пословицу»










Словесный метод

Организует деятельность обучающихся по эмоциональному настрою на урок.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Михайловна, и сегодня урок математики у вас проведу я, садитесь.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, посмотрите на слайд и скажите куда именно!

(На слайде появляются герои из мультфильма «Простоквашино»)

-Верно, сегодня мы отправимся в гости в деревню Простоквашино! Кот Матроскин решил проверить ваши знания по математике, и если вы справитесь, ваш ждет сюрприз.

-А сейчас проверьте свою готовность к уроку. На ваших столах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка и ластик.

-Все готовы начать урок?



Эмоционально настраиваются на урок, занимают свои места.




-Простоквашино







Проверяют готовность к уроку




-Да




Ф

Презентация, компьютер



К. отвечает на вопросы учителя

Проявляет внутреннюю потребность к учению

Актуализация знаний и фиксация затруднений

в деятельности (-10 минут)


Повторить изученный материал (способ действия, алгоритм, свойство, правило).

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы №1 (упражнения, задания, учебные ситуации) на применение изученного способа действия (алгоритма, свойства, правила).

Выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Сформулировать тему и задачи урока.



Практический метод


















Организует деятельность обучающихся по повторению сложения и вычитания чисел в пределах 20.

-Ребята, в гости мы отправимся на поезде, но у нас с вами нет билетов. Для того, что бы получить билет предлагаю выполнить 2 задания устно.

-Посмотрите на задание. Что нужно сделать?

-Верно. Нужно найти значение выражений и заполнить пропуски.

Задание выполняем устно.

-Ребята, вы большие молодцы.

Организует деятельность обучающихся по решению простых задач.

-Ребята, а вот и второе задание.

-Нужно устно решить задачу.

-Внимание на доску! Кто громко прочитает задачу?

Задача: На вокзале продавали железнодорожные билеты на поезда. Сначала кассир продал 11 билетов, а потом еще 5. Сколько билетов было продано?

-О чем задача?

-Что делали с билетами?

-Сколько билетов продали сначала?

-Сколько потом?

-Какой вопрос в задаче?

-Мы можем на него сразу ответить?

-Что нужно сделать, что бы решить?

-Кто может проговорить решение задачи?

-Какой будет ответ?

-Молодцы, ребята. Мы справились с двумя заданиями и можем получить свои билеты на поезд.




Складывают и вычитают числа в пределах 20






-Найти значения выражений и заполнить пропуски







Решают простые задачи




Читают задачу





-О билетах

-Продавали

-11

-5

-Сколько билетов было продано

-Да

-Сложить части

11+5=16 (б.)

Ответ: 16 билетов было продано.








Ф



























Презентация, компьютер





















































Складывает и вычитает числа в пределах 20


















Решает простую задачу.


























К. отвечает на вопросы учителя.
















Р. делает выводы после выполнения задания

Доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе



































Словесный метод

Организует деятельность обучающихся по формулированию темы и задач урока.

-Ребята, мы с вами решали примеры и задачу. Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Верно, тема нашего урока «Решение задач и примеров».

-Давайте, с вами поставим задачи на урок.

-Что мы с вами будем закреплять?


-Что мы будем проверять?


-Давайте, же отправимся в гости, а по пути будем решать наши задачи урока.

Формулируют тему и задачи урока.



-Решение задач и примеров






-Закрепить умения решать задачи и примеры.

-Проверить умения решать задачи и примеры.

Ф

Презентация, компьютер



Р. формулирует тему и задачи урока

П. планирует свои действия в соответствии с целями урока


Локализации затруднений. Построение проекта выхода из затруднения

(10-12 минут)

Выяснить совместно с обучающимися место и причины собственных затруднений в применении изученного способа действия (алгоритма, свойства, правила).

Уточнить способ исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке. Организовать коррекцию учащимися своих ошибок в самостоятельной работе №1, сформировать умение правильно применять соответствующий способ действия (алгоритм, свойство, правило).









Работа в тетрадях


Организует деятельность обучающихся по повторению решения задач и примеров с числами в пределах 20

-Ребята, пока мы едем предлагаю вам потренироваться и порешать задания, что бы быть уверенными в наших силах. Согласны.

Давайте с вами решим еще одну задачу, но теперь письменно.

-Открываем тетради, записываем число и классная работа

-Теперь, по середине запишите слово «Задача»

-И так, давайте прочитаем задачу.

Пес Шарик вечером нашел 12 косточек, а утром ещё 6. Сколько всего косточек нашел пес Шарик?

-Ребята, о ком задача?

-Что сделал Шарик?

-Верно. Сколько косточек нашел вечером?

-Сколько утром?

-Каков вопрос в задаче?


-Можем мы на него ответить?

-Как? Что должны сделать, что бы решить?

-Молодцы! Давайте, оформим схему. Какая схема нам подойдет?


- Я выполняю схему на доске, а вы в своих тетрадях. На сколько частей разделим отрезок?

-Давайте, договоримся одна косточка это 1 клеточка.



Решают задачи и примеров с числами в пределах 20






-Да



Записывают в тетрадь:

29 апреля.

Классная работа.

Задача.

-Читают задачу



-О собаке Шарике

-Нашел косточки

12

6

-Сколько всего косточек нашел пес Шарик?

-Да

-Сложить части










-На 2










Ф

Презентация, компьютер, чертеж к задачи



























Фронтальная проверка


















Анализирует задачу, называет действия, решает задачу

















Составляет схему к задаче

К. отвечает на вопросы учителя

П. планирует свои действия в соответствии с заданием


































































Интерактивное задание

-Берем карандаш, отступаем от края 2 клетки, ставим точку, прикладываем линейку и чертим 12 клеток вправо и сверху пишем 12.

-Сколько нашел утром?

-Чертим еще 5 клеточек вправо, сверху подписываем 5.

-Ребята, если нам известны части, значит неизвестно …?

-Верно. Рисуем скобку снизу и ставим знак вопроса.

-Кто может продиктовать решение задачи?

-Какой ответ запишем.

-Ответ спишите с вопроса, без ошибок.

-Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Организует деятельность обучающихся по выполнению интерактивного задания на сравнение чисел.

Теперь предлагаю следующее задание, которое называется «Крокодильчик»

-Вам нужно поставить знаки больше, меньше или равно. Готовы?

https://learningapps.org/display?v=p4aesfxat21

5+5…3; 10-3…9; 8-6…2; 3+4…4; 3+7…10; 7…10-4; 16…11+8; 6+4…10; 7…7+0; 11+6…11; 6+5…14; 6+6…18;

-Вы большие молодцы, ребята, и с этим заданием, вы тоже справились!





5



-Целое




12+5=17(к.)


Ответ: 17 косточек нашел пес Шарик.




Выполняют интерактивное задание на сравнение чисел



-Да

Ф





















Интерактивная доска





















Фронтальная проверка






















Складывает и вычитает числа в пределах 20, сравнивает их

К. формулирует простые выводы


Физминутка

(1-2 минуты)






Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.

Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ.

Показ учителя

Организует деятельность обучающихся по смене деятельности детей

-Пришло время немного отдохнуть.


Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях, руки перед грудью)

Мы сидим, мы сидим,

И в окошечки глядим,

Весело глядим. (повороты головы вправо, влево)

Едет, едет паровоз

Чух – чух – чух, чух – чух – чух!

Ребятишек он повёз,

Чух – чух – чух, чух – чух – чух! - (притопывают, делая круговые движения

согнутыми в локтях руками)

Выполняют физминутку

Ф

Презентация




Проявляет установку на здоровый образ жизни

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(12-15 минут)



Озвучить (во внешней речи) способ действия (алгоритм, свойство, правило), вызвавший у учащихся затруднения.

Организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы (аналогично работе №1), при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки.

Организовать самопроверку обучающимися своих работ по эталону и фиксацию результатов.
Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.
















Самостоятельная работа

Организует деятельность обучающихся по проверке умений решать простые задачи, примеры с числами в пределах 20 и сравнивать их.

-Ребята, вот мы и прибыли в деревню Простоквашино. Нас уже встречают жители этой деревни.

- А вот и кот Матроскин. Посмотрите, у него конверт. Давайте прочитаем, что там! Кто нам прочитает?

Ребята, я рад вас видеть у себя в гостях!

Вы знаете для чего я вас сюда позвал, для того что бы проверить ваши знания по математике. Я уверен, что вы подготовились и сможете решить задания, которые я вам приготовил.

Желаю удачи!

-А вот ребята и задания.


1 Сравните ( =)

2+4 … 5 10-5 … 9 16-5…10

8+3 … 9 13+4…14 17-2…13

1+3 … 4 18-8 … 15 10-6…4

2 Решите задачу. Напишите только решение и ответ.

Почтальон Печкин съел 7 пирожков с повидлом и 8 пирожков с вишней. Сколько всего пирожков съел почтальон Печкин?




3 Запиши в клеточку знак «+» или «-», так что бы равенства стали верными.

11…1=10 10…2=12

16…4=20 19…8=11

8…4=12 19…7=12

-Для начала, давайте разберем задания.

-Слушаем внимательно.

-У вас в карточке 3 задания. 1 и 2 выполняют все, а 3 задание выполняют только те, у кого осталось время и кто уверен в своих силах.



Решают простую задачу, примеры с числами в пределах 20 и сравнивают их

















1 Сравните ( =)

2+4 5 10-5 10

8+3 9 13+4 14 17-2 13

1+3 = 4 18-8

2 Решите задачу. Напишите только решение и ответ.

Почтальон Печкин съел 7 пирожков с повидлом и 8 пирожков с вишней. Сколько всего пирожков съел почтальон Печкин?

7+8=15 (п.)

Ответ: 15 пирожков съел почтальон Печкин.



3 Запиши в клеточку знак «+» или «-», так что бы равенства стали верными.

11-1=10 10+2=12

16+4=20 19-8=11

8+4=12 19-7=12

Ф































И

































Дидактические карточки





















































Решает задачу, примеры с числами в пределах 20, сравнивают выражения

К. отвечают на вопросы учителя




Практический метод

Самостоятельная работа

-Посмотрите на задание под №1. Что нужно сделать?

-Верно, вам нужно сравнить выражения.

-Смотрим на задание 2. Что тут нужно сделать?

-Верно. Обратите внимание, что нужно написать только решение и ответ, схему чертить не нужно.

-В задание под №3 вам нужно поставить «+» или «-», что бы получилось верное равенство.

-Всем понятно задание?

-Тогда приступам, на работу у вас 10 минут. У кого будут вопросы, поднимите руку, я подойду.

-Время подошло к концу. Давайте проверим ваши работы. И докажем коту Матроскну, что мы все знаем.

-Внимание на слайд

1 Сравните ( =)

2+4 5 10-5 10

8+3 9 13+4 14 17-213

1+3 = 4 18-8

-Ребята, кто допустил ошибки в задании №1?

-Кто решил правильно нарисуйте рядом с этим заданием ставим плюс, а кто допустил ошибку - минус.

-Молодцы, проверяем задние №2.

2 Решите задачу. Напишите только решение и ответ.

Почтальон Печкин съел 7 пирожков с повидлом и 8 пирожков с вишней. Сколько всего пирожков съел почтальон Печкин?

7+8=15 (п.)

Ответ: 15 пирожков съел почтальон Печкин.

-Ребята, кто решил задачу не правильно.

-Кто решил правильно, ставим плюс, а кто допустил ошибку – минус





















Организует деятельность обучающихся по проверке самостоятельной работы.

-Ребята, время вышло, отложите ручки, давайте проверим ваши работы.

-Внимание на слайд, проверяем первое задание.

№1

Х+40=70 Х-20=60

Х=70-40 Х=60+20

Х=30 Х=80

30+40=70 80-20=60

70=70 60=60

-У кого все верно, на против задания №1, в окошечке поставьте «+», у кого есть ошибки поставьте «-»

-Проверяем задание №2

№2

2+4 5 10-5

8+2 9 10+6 12

1+3 = 4 18-8

-У кого все правильно поставьте «+» в окошечке на против задания №2, у кого ошибки поставьте «-»

-Поднимите руку, кто сделал задание под №3?

-Проверяют те, кто выполнил задание.

№3

3+7+6-2-4=10

-У кого верно выполнено ставим «+», у кого выполнено не верно «-», а кто не выполнял ничего не ставим.

-И так, ребята, кто выполнил 1 и 2 задание верно? Рисуем зеленый смайлик. У кого выполнено только первое или второе задание, желтый смайлик. Если 1 и 2 задание выполнено не верно, красный смайлик. А кто выполнил еще и задание под номером 3 и оно верно, рисуем еще один зеленый смайлик, а кто выполнил его не верно, красный.

-Ребята, поднимите руку у кого 2 зеленых смайлика?

-А у кого-нибудь есть красный смайлик?





-Сравнить



-Решить задачу.








-Да

Ф

Презентация


























Самоконтроль

Решает простую задачу, сравнивает числа в пределах 20, расставляет знаки

К. отвечает на вопросы учителя


К: строение понятных для слушателей высказываний, формулирование простых выводов





-Кто выполнил задание под №3?

-Проверяем!

3 Запиши в клеточку знак «+» или «-», так что бы равенства стали верными.

11-1=10 10+2=12

16+4=20 19-8=11

8+4=12 19-7=12

-Кто выполнил верно ставим плюс, не верно – минус.

-Ребята, у кого 3 плюса?

-А у кого только один?

-Молодцы, ребята, вы справились с заданиями от кота Матроскина и теперь он знает, что в 1 «Б» классе учатся умные дети.








Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)


Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности на уроке.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).

Прием «Продолжи фразу»

Организует деятельность обучающихся по подведению итогов урока

-Ребята, вот и подходит наш урок к концу.

-Мы смогли доказать коту Матроскину, что мы умные и можем выполнить все задания.

-Кот Матроскин убедился, что вы умные ребята, и подготовил для вас небольшой сюрприз для каждого (грамоты)

-Ребята, что вам понравилось на уроке? Что было трудно на уроке? Вам понравился урок?

-Ребята, вы большие молодцы, спасибо за урок.

Подводят итоги урока



-Да



Ф

Презентация, жетоны

Самооценка, взаимно-оценка


К. отвечает на вопросы учителя