СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема : "Русь расправляет крылья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема : "Русь расправляет крылья"»

Класс: 4

Тема : Русь расправляет крылья

Цель: формирование первоначальны представлений о возрождении Северо – Восточной Руси

Задачи :

Дидактические : сформировать знания о возрождении Северо-Восточной Руси , узнать кто такой Иван Калита и почему получил такое прозвание и чем был известен в истории

Развивающие: планировать свою деятельность , стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, развитие коммуникативных умений



Воспитывающие : Воспитывать культуру общения , чувство взаимопомощи , воспитывать интерес предмету .

Ход урока:

Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Способ контроля

Формы организации

МТО

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап Мотивации


Формирование внутренней готовности к выполнению заданий на уроке

Словесный : беседа


Здравствуйте, урок окружающего мира проведу у вас я , присаживайтесь . Посмотрите на пословицу Знания собираются по капле как вы ее понимаете ?



Контроль учителя


фронтальная


Карточка с пословицей



Устойчивая положительная мотивация к деятельности


Этап актуализации и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии


Проверка имеющихся знаний и выявление места затруднения


Словестный : беседа











Практический :тест

1. Блицопрос

В каком году монголы напали на Русь?

Как стало называться государство монголов?

Кто такой хан?

Почему Русь не смогла дать отпор полчищам Батыя?

Какая новая угроза нависла над Русью?

Когда состоялась битва на Неве?

Кто возглавил русскую дружину?

Как прозвали князя Александра после победы над шведами?

Когда состоялась битва на Чудском озере?

2.Тест:

1. Поход монголов на Русь возглавил хан:

а) Чингисхан

б) Батый          

в) Темучин

2. Какой город первым оказался на их пути?

а) Рязань               

б) Владимир

в) Новгород

3. Какой город долго сопротивлялся монголам?

а) Новгород

б) Рязань

в) Козельск             

4. Что выплачивала Русь Золотой Орде?

а) выкуп

б) налог

в) дань          

5. Первый удар в 1240 г. на северо-западном рубеже Руси нанесли:

а) монголы

б) шведы          

в) рыцари-крестоносцы

6. Разбил шведов на реке Неве князь:

а) Александр         

б) Ярослав

в) Владимир

7. Какое прозвание получил новгородский князь после победы над шведами?

а) Мудрый

б) Невский         

в) Вещий

8. Когда состоялось Ледовое побоище?

а) 5 апреля 1242 г.              

б) 20 мая 1242 г.

в) 5 апреля 1421 г.

Теперь обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте тест по эталону .

Теперь обменяйтесь карточка и поставьте себе отметку

Критерии :

0-3 отметка 2

4-5 отметка 3

6-7 отметка 4

8 отметка 5

Ребята , а как возрождалась Русь ?

Какая проблема возникла ?

Какую цель перед собою модем поставить ?

Значит какая у нас тема урока ?

Тема нашего урока : Русь расправляет крылья .


















Выбирают один верный вариант из предложенных

























Сверяют тест с эталоном

Контроль учителя













































взаимоконтроль










Контроль учителя

Фронтальная
















Индивидуальная




























Индивидуальная










Фронтальная


















Карточки





























смартдоска











карточки





различать прошлое, настоящее, будущее; соотносить изученные исторические события с датами

Р:адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей









Р: принимать и сохранять учебную задачу


























К: контролировать действия партнера



Р:оценивать правильность выполнения действий





ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности





































Способность к оценки своей учебной деятельности

Этап построения проекта и выхода из затруднения


Планирование действий


Практический : составляют план

Но для того , чтобы достичь поставленной цели , что нам с вами нужно сделать ?

План :

  1. Узнать факты о возрождении Северо – Восточной Руси

  2. Узнать , чем известен в истории Иван Калита и почему получил такое прозвище

  3. Применить полученные знания

  4. Оценить собственную деятельность


Планируют собственную деятельность




Контроль учителя , взаимоконтроль





Парная



Смартдоска , планшеты , интерактивный стол


Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей


Этап реализации построенного проекта


Открытие новых знаний


Практический : работа по карте

Словестный : беседа






Практический : работа со стихотворением




Практический :работа с учебником

Откройте учебник на странице 61 ,посмотрите на карт ,найдите Северо- Восточную Русь .Назовите ее города .


Теперь откройте учебник на странице 65 -66 прочитайте и ответьте на вопрос : Как возрождалась Русь ?

Физкультминутка






Теперь предлагаю вам в паре прочитать стихотворение и ответить на вопросы

1)Чем известен Иван Калита в истории

2) почему получил такое прозвище «Калита »



Теперь давайте откроем учебник на станице 66-67 и дополним ответ на вопрос , Чем известен Иван Калита в истории я?






Выделяют факты возрождения Северо- Восточной Руси


Формулируют ответы на вопросы


Формулируют ответ на вопрос



Контроль учителя



Контроль учителя






Взаимоконтроль, контроль учителя


Контроль учителя

Фронтальная





Индивидуальная











индивидуальная

Учебник






Учебник





Стих «Иван Калита Томара»Рожкова


Учебник


Умение ориентироваться по карте







Различать прошлое настоящее будущее

П:осуществлять анализ объектов


П: осуществлять поиск информации





К:задавать вопросы




П: осуществлять поиск информации







учебно­-познавательный интерес к новому учебному материалу

Этап первичного закрепления с проговариванием


Усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач


Практический : мозговой штурм

1. Какие земли оказались более безопасным для жизни? (Северо-восточные земли, наиболее удаленные от Орды.)

1. Какие города здесь располагались? {Москва, Тверь, Ярославль и др.)

3. Чем занимались князья этих земель? {Ставили новые города и крепости.)

4. Какие ремесла возродились в этих городах? (Трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи.)

5. Какой монастырь возник около города Радонежа? {Троицкий.)

6. Кто его основал? {Сергий.)

7. Кто правил в Москве в те времена? {Иван Данилович.)

8. Почему его прозвали Калитой?

9. Что происходило с Москвой при его правлении? {Москва богатела и росла.)

10. Как это удавалось Ивану Калите? {Он сумел войти в доверие к хану Золотой Орды и стал собирать дань со всей Русской земли. Часть денег Иван оставлял в своей казне.)

11. Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья? {Шапку Мономаха.)

12. Какое княжество было самым сильным на Руси в те времена? {Московское.)

13. Чем прославился в истории Иван Калита? (Он начал объединение вокруг Москвы русских земель.)



Формулируют вопросы на ответы




Контроль учителя , взаимоконтроль







Парная







Документ камера














Различать прошлое настоящее будущее



К: контролировать действия партнера

Р: принимать и сохранять учебную задачу

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Проверка усвоения полученных знаний


Практический :формулируют ответы на вопросы

Карточка1

Чем прославился в истории Иван Калита? Почему он получил такое прозвание?

Карточка 2

1. Какое прозвание дал народ князю Ивану Даниловичу?

а) Невский

б) Долгорукий

в) Калита       

2. Какой город стал при Иване Даниловиче центром Русского княжества?

а) Киев

б) Москва        

в) Ростов

3. Что такое калита?

а) большая калитка

б) кошель с деньгами    

в) головной убор

4. Как изменилась территория Московского княжества при Иване Калите?

а) не изменялись

б) стала больше, чем была    

в) стала меньше, чем была


Формулируют ответы на вопросы

самопроверка

индивидуальная

смартдоска

Различать прошлое , настоящее , будущее

Р:оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

способность к оценке своей учебной деятельности;


Этап включения в систему знаний и повторений


Подведение итога


Словестный :беседа

Какая у нас тема урока была ?

А какую цель перед собою ставили ?

Давайте вернемся к пословице

Что мы сегодня узнали ?

Достигли ли мы поставленной цели ?



Контроль учителя

фронтальная



П: строить сообщения в устрой форме


Рефлексия


Оценивание собственной деятельности


Словестный беседа


Справился(-ась) самостоятельно

Справился (-ась) с помощью

Узнал(а) факты о возрождении Северо-Восточной Руси



Узнал(а) чем известен в истории Иван Калита и почему получил такое прозвище



Справился(ась) с самостоятельной работой




Оценивают собственную деятельность

самоконтроль

индивидуальная

карточки


Р оценивать собственную

деятельность

Способность к оценки своей деятельности