СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: «Сложносокращенные слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ УРОКА: раскрыть термин «сложносокращенное слово»; дать представление о способах образования сложносокращенных слов; совершенствовать орфографические умения учащихся; развивать культуру речи.  

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: «Сложносокращенные слова»»

ТЕМА: «Сложносокращенные слова»
ЦЕЛИ УРОКА:
раскрыть термин «сложносокращенное слово»;
дать представление о способах образования сложносокращенных слов;
совершенствовать орфографические умения учащихся;
развивать культуру речи.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.
1) Фронтальная беседа. 
Вопросы и задания:
Из домашнего упражнения 168 выберите сложные слова и объясните их правописание.
Прочитайте материал на стр. 71 и правило на стр. 72 и объясните, чем сложные слова отличаются от сложносокращенных.
Прочитайте материал на стр. 72.
Назовите три способа образования сложносокращенных слов. Приведите примеры.
Как определить род сложносокращенного слова? Поясните на примере.

2) Самостоятельная работа с учебником.
Учащиеся выполняют упражнение 173.

3) Распределительный диктант.
Задания: распределяйте слова по способу их образования: 1 сокращение частей слов; 2 сокращение начальных звуков; 3 сокращение начальных букв; 4 комбинированный способ.

Сберкасса; вуз; пединститут; РСФСР; Военкомат; БСЭ; продмаг; сельсовет; СНГ; подлодка; ВДНХ; завхоз; управдом; завуч; ГИБДД; комбриг; пионерлагерь; ООН; запчасти; политрук; завмаг; ГУМ; военрук; ГЭС; местком; юнкор.

4) Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют упражнение 174 на листочках и сдают на проверку.

3. Подведение итогов урока.
Может ли возникнуть речевая ситуация, когда человек, не зная рода сложносокращенного слова, не допустит ошибки при его употреблении? Приведите примеры.

4. Сообщение домашнего задания.
Повторите теоретический материал § 34; Выпишите в словарик слова в рамочке на стр. 73; Выполните упражнение 176