СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Сочини мелодию»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить учащихся сочинять мелодии и импровизировать

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Сочини мелодию»»

Тема: «Сочини мелодию»

Цель: научить учащихся сочинять мелодии и импровизировать

Задачи:

Образовательная: формировать знания об интонации и музыкальном ритме, опираясь на музыкальный опыт учащихся; познакомить с вариантами сочинения мелодий; обогатить знания о музыкальном искусстве;

Развивающая: совершенствовать музыкальное восприятие, умение анализировать, сравнивать, выделять главное; развить образное и ассоциативное мышление и воображение, творческие способности  в  различных  видах музыкальной деятельности, музыкальную память; развивать вокально-хоровые навыки необходимые для выразительного исполнения.

Воспитательная: воспитать эмоционально-ценностное отношение к искусству и художественный вкус; воспитывать отзывчивость и чуткость к окружающему миру; воспитывать умение слушать музыкальное произведение; воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: сформированы знания об интонации и музыкальном ритме; знакомы с вариантами сочинения мелодий; узнали новое о музыкальном искусстве;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: умение сохранять учебную задачу, умение контролировать и корректировать свою деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

Познавательные: умение прогнозировать, строить логическую цепь рассуждений, умение осуществлять операции анализа, синтеза, обобщения;

Коммуникативные: умение формулировать своё мнение, оценку событий, включается в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение, проявляет инициативу и активность в стремлении высказаться.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: развитие духовно-эстетических потребностей учащихся; обогащение эмоционально – волевой сферы детей; развитие интереса к искусству; воспитание музыкальной культуры.

Средства обучения: Учебник Музыки 1 класс, Е. Д. Критская, презентация.

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4.7

1.2.3.6.7.

1-12, 21-26


ХОД УРОКА:

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Обратите внимание на слайд. Как вы понимаете высказывание «Мелодия – душа музыки».

- Верно, ребята. Мелодия является главной мыслью музыкального произведения.

Надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы узнаете что-то новое о мелодии и насладитесь замечательной музыкой.

Приветствуют учителя.



Высказывают мнение.

2.Актуализация знаний.

-Отгадайте загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек.

Я – …

-Назовите признаки осени.


-Полюбуемся красками осени (показ фото).

-Как называется пора осени, когда листья деревьев все становятся разноцветными?

-Все люди по-разному выражают чувства, вызванные Золотой осенью.

- Рассмотрите репродукцию картины Исаака Левитана «Золотая осень». («Золотая осень» — картина русского художника Исаака Левитана, написанная в 1895 году. Она является частью собрания Государственной Третьяковской галереи).

-Почему картина так называется?

-Ребята, кто такой композитор?

-А если бы вы были композиторами, какую бы мелодию сочинили, чтобы рассказать об этом пейзаже? Почему?

-Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сочинить хотя бы маленькую песенку?

-Тема урока: «Сочини мелодию». А Муза нам в этом поможет.

- Ребята, вы знаете, кто такая муза?

- Муза-это источник поэтического вдохновения, который олицетворяется в образе женщины, богини.

- Какие задачи мы можем поставить?

- Осень







- Листья желтеют и опадают, на улице часто идет дождь, птицы улетают на юг.


- Золотая осень




Рассматривают картину






Высказывают свое мнение

- Человек, который сочиняет музыку

- радостную, тихую, теплую, потому что много ярких красок,  картина пронизана светом и теплом.

- Вдохновение, Муза





Отвечают




Формулируют задачи.

3.Проблемное объяснение и фиксирование новых знаний.

-А вот и Муза в осеннем наряде пожаловала к нам на урок (картинка).

-Она утверждает, что в осенней природе рождается музыка. Кто с ней согласен? Объясните.

-Какую музыку осени вы слышали? Отгадаем загадки Музы (прослушивание звуков листвы, улетающих журавлей, дождя).

-Сейчас вы будете оркестром, а я – дирижёром. Изобразим звуки дождя лёгким постукиванием карандаша.

-Это сочетание коротких и длинных звуков, из которых создается ритм или ритмический рисунок, музыка дождя.

-А вот как об осеннем дождике написала поэтесса Н. Михайлова:

Дождь идёт, дождь идёт…
Ну когда же он пройдет?
Вот когда идти устанет,
Вот тогда и перестанет.
Дождь идет, дождь идет,
Дождь идет…

-Какие слова повторяются? Почему?


-А теперь попробуйте спеть с разным настроением фразу «Дождь идёт». Слова-подсказки написаны на капельках дождя.


- Молодцы!

-Кто сочиняет мелодию?

-А легко ли быть композитором? Почему?

-В первую очередь, чтобы сочинять мелодию, нужно очень любить природу, уметь наблюдать, слушать звуки природы. Так как музыка рождается в окружающем мире.

-Таким композитором был П.И. Чайковский. Что вы уже успели узнать о его творчестве?

- Родился Петр Ильич Чайковский 25 апреля 1840 года в городе Воткинск в многодетной семье инженера. В доме Чайковского часто звучала музыка. Его родители увлекались игрой на фортепиано, органе. Уже в возрасте пяти лет Чайковский уже умел играть на фортепиано.

Проявив склонность к сочинению музыки, Чайковский становится студентом консерватории Петербурга. После ее окончания был приглашен в Московскую консерваторию на должность профессора. Многие концерты композитора были написаны именно в этот период.
Он написал альбом «Времена года», состоящий из 12 фортепьянных пьес, которые соответствуют 12 месяцам года. Средствами музыкальных звуков композитор рисует картину природы или душевное состояние человека в определённую пору года. Удивительно точно переданы малейшие движения души и изменения в природе, настолько точно, что слова при этом не требуются, достаточно только поэтического эпиграфа, который помогает настроиться на картину. (Слайды с картинками и эпиграфами к каждому месяцу)

-Послушаем фрагмент музыкальной странички «Октябрь. Осенняя песнь».

-Какими слушателями нужно быть, чтобы понять, о чём рассказывает музыка?

-Определите, какой характер у мелодии?

(Прослушивание фрагмента)

-Оказывается, слушая музыку Чайковского, понимаем, что композитор передаёт чувства, наделяя мелодию характером. Недаром утверждают, что мелодия – душа музыки.

Физминутка:

- Ребята, вы знаете, что в музыке есть 3 кита: кит-марш, кит-песня и кит-танец. Сейчас я включу 3 соответствующих музыкальных отрывка, когда вы услышите марш, похлопайте в ладоши и потопайте, когда услышите песню, приложите руки к уху и притворитесь, что вы спите, когда услышите мелодию танца, выполните танцевальное движение.

- Приготовились? Начали.



Высказывают свое мнение



Слушают, отвечают



Выполняют, воспроизводят звуки дождя






Слушают








- Дождь идет, автор хотела показать, что осенью часто идут дожди

Выполняют задание учителя










- Композитор

Отвечают

Слушают, анализируют




Отвечают, некоторые затрудняются




Слушают





























- Тихими, внимательными, вдумчивыми


Слушают, отвечают







Выполняют физминутку

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Очень любила Золотую осень А.Л. Барто:

Осень листья рассыпает —

Золотую стаю.

Не простые, золотые

Я листы листаю.

Залетело на крыльцо

Золотое письмецо.

Я сижу, читаю…

С чем автор сравнивает осенние листья?

-Назовите слово, которое повторяется в стихотворении несколько раз. Как

вы думаете, почему?

-Прочитайте стихотворение так, чтобы услышать шорох листьев.

-Попробуйте сочинить свою мелодию на эти стихи.

-Прочитаем слова-подсказки на осенних листочках, которые помогут

правильно определить характер мелодии.

-Чтобы научиться сочинять мелодию, нужно уметь наблюдать за природой.

-Проверим, наблюдательны ли вы.

Сейчас я загадаю вам загадки о деревьях:

1. Желто-красная одежка,

Каждый листик, как ладошка.

Осенью всех ярче он.

Догадались? Это …(клён)

2. Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. (Берёза)

3. Никто её не пугает,

А она вся дрожит. (Осина)

4. Он в лесу, как витязь, встанет,

Желудями в срок одарит.

И лесник, и лесоруб

С ним знакомы. Это... (дуб)

- Молодцы, вы очень наблюдательны и из вас получатся хорошие композиторы.


Слушают







- С листом бумаги

- Лист, чтобы передать красоту осеннего листопада.


Читают




Сочиняют свою мелодию

















Отгадывают загадки:

  1. Клён

  2. Береза

  3. Осина

  4. Дуб

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Ребята, а сейчас мы с вами повторим песню «Дважды два – четыре», которую вы учили на прошлом уроке.

(Слова на слайде, все поют песню)




























- И ещё раз повторим под минус.


Повторяют песню, поют

Дважды два – четыре, дважды два – четыре,
Это всем известно в целом мире.
Дважды два – четыре, дважды два – четыре,
А не три, а не пять, это надо знать!
Дважды два – четыре, дважды два – четыре,
А не шесть, а не семь, это ясно всем!


Трижды три - навеки девять…
Девять…
Ничего тут не поделать…
Делать…
И не трудно сосчитать,
Сколько будет пятью пять.
Пятью пять - двадцать пять!
Пятью пять - двадцать пять!
Совершенно верно!


Припев:…


У кого, друзья, ни спросим…
Спросим…
Шестью восемь - сорок восемь…
Восемь…
Шестью шесть, прошу учесть,
Неизменно тридцать шесть.
Шестью шесть - тридцать шесть!
Шестью шесть - тридцать шесть!
Совершенно верно!


Припев:…


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую тему мы сегодня изучили?

- Какие произведения прослушали?



- Что нового узнали на уроке?

- Наш урок подошел к концу, и я прошу вас продолжить

предложения:

1) Я сегодня научился…

2) У меня сегодня получилось/не получилось…

3) Я доволен/не доволен работой…

4) Чтобы я хотел рассказать дома…

- На этом наш урок окончен, до свидания.

- Сочини мелодию

- Фрагмент пьесы «Октябрь» П.И. Чайковского, стихотворение о дождике Н. Михайловой и А.Л. Барто «Осень листья рассыпает…»

Ребята высказывают свое мнение о прошедшем уроке.

1) Я сегодня научился…

2) У меня сегодня получилось/не получилось…

3) Я доволен/не доволен работай…

4) Чтобы я хотел рассказать дома…



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!