СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. Состав числа 14. Решение задач

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема. Состав числа 14. Решение задач»

4


Тема. Состав числа 14. Решение задач

Цели и задачи. Разобрать состав числа 14, продолжить работу над приемами сложения по частям, учить составлять, записывать математические рассказы разными способами,

Ход урока Организационный момент.

Ребята, давайте пойдём в лес за грибами! (слайд2).Давайте вспомним правила поведения в лесу, как надо собирать грибы. Стоит прекрасная погода. Последние тёплые деньки, так не хочется расставаться с этими деньками. А встречает нас …

  1. Устный счет.

  2. 1) (Дети считают, открывается буква)(слайд3) на листочках.

6+4

8+3

12-6

13-7

5+6

9+3

11-7

8+4

з

а

й

ч

о

н

о

к

Осенью рождаются зайчата(слайд4) ,которых называют листопадничками Боязно одному зайчонку,страшно.Да изима скоро настанет. Найдем ему друзей? В путь! Кто то чем то- занят ! ( слайд 5 )

2) Задача (Слайд 5)


Зайчик встретил белочку. Она приготовилась к зиме.


Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит.
А лисичек ровно пять.
Ты попробуй сосчитать!» (13)

Вот внизу один грибок Сколько же всего ,дружок?( 14)


3 ) Постановка цели (слайд6)

. Ребята ,как вы думаете, сможет обойтись зайчонок без счета? Научим его?А учиться в лесной школе просто замечательно. Добрались мы с вами в лесную колку, а там бугорки, так много их.

_Приоткрыл зайчик листочки и удивился! Он маленький и впервые увидел на грибах что-то. _Объясните ему, что это. а там …

(На листочках записаны числа: 13 ,42 ,16, 24 ,31,4)

-назовите числа в порядке возрастания. Запишите их

4 13 16 24 31 42

-Какое число лишнее? ( 4)

_ Что нужно сделать, чтобы оно стало двузначным?

(Прибавить 1 десяток, и станет двузначным)

2) Давайте, запишем выражение, значение которого 14

10 + 4 = 14

_Назовите все двузначные числа, в записи которых есть 4 единицы.(слайд 7)

14 24 34 44 54 64 74 84 94

-Что заметили в ряду чисел? (Увеличивается на 10)

- Кого встретил Листопадник? Ещё одного зайчонка. Вдвоем им будет весело.

Вывод: Как получить двузначное число из однозначного? ( прибавить 10)


III.Тема урока.

1)Работа над составом числа 14 (фронтальная работа)

- А впереди ещё семейки грибов. Что это за грибы узнаем вместе.( Слайд 8)

- Ребята, ЗАЙЧАТА НАШЛИ ВМЕСТЕ 14 ГРИБОВ. Какое количество грибов могло быть у каждого?. Какой узелок – подсказка у нас уже есть? 10+4 (о)

Какая сумма будет следующая? ( запись в тетради)

9+5(п)

8+6(я)

7+7(т)

6+8 =14(к) 5+9=14(и)

2) запись таблицы в справочник

- Сколько выражений надо записать в свой справочник и выучить?(3)

- А их же больше?( В выражениях 9+5 и 5+9, 8+6 и 6+8 слагаемые меняются местами)

-А какой узелочек мы завяжем?( 7+7)

3) Отработка навыков счета с переходом через десяток(слайд9)

А вот ещё семейку опят нашли Ушастик и Шустрик

7+7= 7+3+4=

8+6 = 8+2+4=

9+5 = 9+1+4=

- Чем похожи и чем отличаются столбики.

(Выражения каждого столбика – есть сумма чисел, первые слагаемые у них одинаковые. Этим они похожи. Отличаются тем, что в первом столбике записана сумма двух слагаемых, а во втором – трёх)

- Давайте проверим, решив с объяснением.

- Что делаем сначала? ( добавляем до 10и прибавляем оставшуюся часть)

Ребята, можно брать с собой опята? (да)

III.Закрепление изученного материала.

1) Работа с иллюстративным материалом(слайд10)

- А вот ребята ,смотрите какая семейка! .Одни побольше, другие совсем маленькие!

-Что же это за грибочки! (Подосиновики)

-А как вы догадались? (красные шляпки) Самый главный гриб- подосиновик № 14 решил позвать на бал своих собратьев. Сколько грибов прибудет на бал? (13) На танец приглашаются пары грибов,сумма которых равна 14

- У вас есть точно такие грибочки . Соедините в пары грибы. Как быть 7 –ому грибу? (Проверка . )…

3)Физминутка ( под музыку слайд 11)

Меж еловых мягких лап

Дождик тихо кап ,да кап.

Где сучок в лесу засох,

Вырос мох, вырос мох , вырос мох.

Где листок к листку прилип,

Вырос гриб, вырос гриб

Кто нашёл его, друзья?

Это я! Это я! Это я!

2)Работа в группах( карточки с выражениями) – слайд12

Отправляемся дальше. Куда завел нас листопадничек? ( В сосновый бор)

А тут ежата шуршат в траве. Чем они заняты? Что несут на спине? ( грибы)

Ежик ходил за грибами 4 раза. Сколько грибов он приносил каждый раз. Посчитайте ,ребята.

На листочках примеры

9+1+4 8+2+4 7+3+4

9+5 8+6 7+7

9+1+2 8+2+2 7+3+2

9+3 8+4 7+5

9+1+3 8+2+3 7+3+3

9+4 8+5 7+6

9+1+1 8+2+1 7+3+1

9+2 8+3 7+4


Ребята ,первая группа, сколько у вас принес ежик грибов? ( 14) Вторая группа – 13, Третья группа – 12. Четвертая групп- 11.Молодцы. Берём грибы себе в корзинку! А ежата для наших зайчат припасли морковку.


  1. Подготовительная работа к введению задач.(слайд13)

  1. Составьте рассказ о том, сколько морковок получили зайчата .

4+3 5+2

(Запись задач на доске и в тетрадях).

Ушастику дали 4и3 морковки.

Как обозначим морковки Ушастика? (кружочками)


4+3 =7

Р

2

асскажите о морковках Шустрика. Как можно обозначить его морковки?( отрезками)

М

5



?



5+2=7

- Сколько всего морковок у зайчат? Как вы узнали ,что 14?


2) - А вот и грибники! Давайте пообщаемся с ними!(слайд14),

У Тети Ани в корзине 45 белых грибов, а у дядя Пети 30грибов. У кого больше грибов? На сколько?

Как обозначить количество грибов тети Ани? Дяди Пети? Как обозначить разницу? Чему равно разница?(слайд15)

А

?

15

П


Запишите выражение, которое обозначает ,на сколько больше у тети Ани, чем у дяди Пети

45-30=15 (г.)

  1. Решение логической задачи в группах.(слайд16)

Давайте посмотрим на грибы у Наташи, Саши, Маши.

А что у них в корзинах посмотрите на карточке.(волнушки, зеленушки, , рыжики)

У девочек не зеленушки. У Саши и Маши не волнушки. У кого какие грибы?



зеленушки

рыжики

волнушки

Саша

+



Наташа



+

Маша


+



VI. Рефлексия.

_Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.

-Какие тайны открыли на уроке? Чему научили зайчонка и сами научились?

-Сколько грибов вы набрали ? Молодцы!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!