
Класс: 2.
Предмет: ИЗО.
Вид урока: комбинированный.
Тема: «Теплые и холодные цвета».
Цель: познакомить учащихся с цветом как средством выражения, научить применять полученные знания на практике.
Задачи:
Формировать практические навыки работы с палитрой, вывести учащихся на более высокий уровень познания цвета.
Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.
Оборудование и материалы:
Краски, кисти, альбом, тряпочка, клеенка, баночка, палитра.
Краски, кисти, листы бумаги, палитра, тряпочка.
Репродукции или слайды произведений искусства различных жанров с разным эмоциональным восприятием, методическое пособие по цветоведению.
А.К.Саврасов «Проселок»
Винсент Ван Гог «Подсолнухи»
Клод Моне «Руанский собор», «Портрет Жанны Самари»
Петров-Водкин «Купание красного коня»
Схема урока:
Организационный момент.
Вводная часть.
Просмотр и анализ произведений.
Объяснение нового материала.
Задание работа с палитрой.
Эксперимент с огнем.
Практическая работа.
Анализ работ.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Итог урока.
Ход урока.
Эпиграф:
Живопись-это поэзия, которую видят, а поэзия-это живопись, которую слышат.
Леонардо да Винчи.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со средством выразительности в живописи; цветом.
- а что такое цвет?
Цвет-это не только, то, что он может определять, какого цвета предмет, но он может передавать свои чувства; переживание, радость, печаль, страх и т.п.
Посмотрите на эти репродукции, какие чувства у вас они вызывают?
(просмотр репродукций или слайдов Моне, Саврасова, Ван Гога).
- Вы знаете семь цветов радуги, вспомните какие они?
Вот этими самыми цветами мы можем передать свои чувства.
(Сравнение наглядных пособий с изображением домика «Снежной королевы», «Солнца»).
- Посмотрите на эти рисунки и скажите, с каким временем года бы вы их сопоставили?
- Кто живет в этих домиках, по-вашему, мнению?
- Как бы вы их назвали?
- Посмотрите и подумайте, чем веет от дома, где живет Снежная королева?
- Какие цвета помогают передать этот холод?
- Синие, голубые, фиолетовый…
- Эти цвета передают холод, одиночество, равнодушие Снежной королевы, у которой вместо сердца лед.
- И такие цвета мы назовем…? Холодные.
- А вот посмотрите на домик, в котором живет солнце, он такой же холодный?
- Нет. Он теплый….
-А какие цвета нам помогли увидеть это тепло?
- Красный, желтый, оранжевый, коричневый…
- И как мы их назовем?
- Теплые.
- С какими цветами мы познакомились?
- Наша тема урока…?
- Какого цвета здесь не хватает?
- Зеленого.
- к каким цветам вы причислите зеленый?
- К теплым, холодным.
Послушайте сказку.
На осенней поляне стояло одинокое дерево, вся листва его опала и лишь один зеленый листок качался на осеннем ветру. Увидела зимняя стужа листок и решила, что зеленый цвет – холодный и заморозила его. (По ходу сказки учитель выполняет смешивание на доске вместе с учащимися, которые работают с палитрой на своих местах). И листок стал холодного цвета. Увидел солнечный лучик замерзший листок, и ему стало жалко. Он его обогрел. И он стал теплым.
- Значит, какой мы делаем вывод, что зеленый цвет он нейтральный.
- Он может быть как холодным, так и теплым.
Посмотрите, что происходит, когда мы изображаем холодный рядом с холодным, то он кажется теплее. С теплыми наоборот. Но, если мы рядом с теплым цветом положим холодный цвет, то он будет ярче гореть. (Просмотр репродукций Петрова-Водкина).
Эксперимент. Делаем маленький костер, соблюдая технику безопасности, со светом и без света.
- Когда ярче горит костер днем или ночью?
Задание:
Педагогический рисунок:
- Сегодня на уроке мы будем изображать жар-птицу.
- Какая она расскажите мне? (работа над композицией).
- Какими мы будем писать цветами?
- На каком фоне мы ее изобразим, чтобы она ярче горела?
- Мы будем работать без черных и белых цветов.
Практическое выполнение задания: и так вы приступаете к работе над своим изображением жар-птицы, кто напишет самую яркою птицу?
В конце проводится «экспресс-выставка».
Анализ произведений.
Подведение итогов выставки.
Домашнее задание:
Клеенка, тряпочка, альбом, краски, кисти, баночка, палитра.
Итог урока.
-Что нового узнали?
- Чему учились?
Заключительное слово: «ДА, «РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА» СУЩЕСТВУЕТ И ПРИХОДИТ К ПОДЛИННЫМ ХУДОЖНИКАМ ПОСЛЕ ГРОМАДНОГО ТРУДА В ЛЮБОЙ ИЗБРАННОЙ И СВЯТО ЛЮБИМОЙ ИМИ ОБЛАСТИ, КОГДА ОНИ ДОСТИГАЮТ ПОСТАВЛЕННОЙ СЕБЕ ВЫСОКОЙ ЦЕЛИ»
К.С.Станиславский.