СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Атмосфера. Атмосферное давление.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, выяснить влияние земной атмосферы на живые организмы;

                        - знакомство с примером определения атмосферного давления;

                        - раскрытие физического содержания опыта Торричелли;

                        - знакомство с прибором для измерения атмосферного                   давления;

                        - развитие умений и навыков экспериментальной деятельности учащихся, мыслительных операций (анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, выделять главное);

                       -воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Атмосфера. Атмосферное давление.»

Тема урока: Атмосфера. Атмосферное давление.


Цели урока: - рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, выяснить влияние земной атмосферы на живые организмы;

- знакомство с примером определения атмосферного давления;

- раскрытие физического содержания опыта Торричелли;

- знакомство с прибором для измерения атмосферного давления;

- развитие умений и навыков экспериментальной деятельности учащихся, мыслительных операций (анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, выделять главное);

-воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели.


Тип урока: урок объяснения нового материала.


Методы обучения: продуктивный (проблемное изложение), объяснительный, иллюстративный.


Оборудования: Стакан с водой, газета, линейка, медицинский шприц, пипетка, тарелка, монета, свеча, игрушка на присоске, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.


Демонстрации: 1. поднятие воды за поршнем;

2. действие крепления присоски;

3. удерживание воды в перевернутом стакане с помощью бумажного листа;

4. повторение опыта Герике с двумя стаканами и свечей;

5. «сухая монета»

6. «тяжелая газета».



Ход урока:


  1. Организационное начало: Приветствие учащихся, проверка присутствующих.

  2. Постановка целей и задач: монолог учителя

  3. Объяснение нового материала:

(слайд 1)

Мы живем на дне сказочно красивого океана, он велик и безбрежен. Как вы считаете, о чем идет разговор?

- об атмосфере.

Объявление учащимся темы урока

(слайд 2)

Знакомство учащихся с целями урока

(слайд 3)

Воздух окружает нас, он необходим для жизни, люди настолько привыкли вдыхать воздух, двигаться в нем и ощущать его кожей, что перестали его замечать.

Давайте вспомним определение атмосферы из географии:


Атмосфера- газовая оболочка, окружающая Землю, от греч. Слов «атмос»- пар и «сфера»- шар.

(слайд 4)


В ее состав входят различные газы.

(слайд 5)

В основном азот 78% и кислород 21%. Очевидно, что за счет земного притяжения молекулы воздуха не могут улететь далеко от поверхности Земли. Следовательно, плотность воздуха уменьшается с увеличением высоты. Самая большая плотность воздуха у поверхности Земли.

Напомните, пожалуйста, из каких слоев состоит атмосфера?

(слайд 6)

Ответы учащихся:

  1. Тропосфера («тропос»- поворот, этот слой простирается в среднем до 11км над уровнем моря, температура с высотой уменьшается. Сосредоточено примерно 4/5 всей массы атмосферы, здесь находится почти весь водяной пар.)

  2. Стратосфера («стратум»- настил, 1/5 часть атмосферы, температура примерно 40 градусов ниже нуля, небо черного или темно- фиолетового цвета.)

  3. Мезосфера («мезо»- средний, промежуточный, воздух сильно разряжен, находится озон.)

  4. Термосфера («термо»- тепло, жар, температура 1000-2000 °C)

  5. Экзосфера («экзо» - снаружи, вне, внешняя оболочка, молекулы движутся с огромными скоростями и улетают в межпланетное пространство.)

Фронтальная беседа:

Изменится ли давление в сосуде, если его прикрыть стеклом? (да)

(слайд 7)

Какова причина давления газа в закрытом сосуде? (удары частиц)

(слайд 7)

А в открытом сосуде? (Вес столба жидкости)

(слайд 7)

Воздух обладает массой?

(слайд 7)

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим опыт на стр.42, рис. 32 вашего учебника. Для этого необходимо взять весы, стеклянный шар с пробкой и трубкой. Шар для взвешивания воздуха уравновешиваем на весах. С помощью насоса откачиваем воздух, и шар снова помещаем на весы. Равновесие нарушится. Почему?

Вывод: воздух имеет массу.

Т. к. воздух имеет массу, то на него действует сила тяжести, вследствие чего он оказывает давление на поверхность Земли.

Верхние слои атмосферы давят на нижние точно так же, как это происходит в жидкости, что приводит к возникновению давления, которое называется атмосферным.


Атмосферное давление- давление воздушной оболочки Земли на поверхности и находящейся на ней тела.

(слайд 8)


Демонстрации:


1.Присутствие атмосферного давления можно продемонстрировать на примере трубки с поршнем.

Вывод: если поднимать поршень, то за ним будет подниматься вода. Это происходит потому, что при подъеме поршня между ним и водой образуется безвоздушное пространство. В это пространство под атмосферным давлением наружного воздуха устремляется вода, в соответствии с законом Паскаля.(медицинский шприц, пипетка)


2.Перевернутый стакан (слайд9)



3. Опыт с присоской (слайд 9)



  1. «Тяжелая газета»

  2. Сухая монета.


1654г - магдебурский физик Отто фон Герике показал опыт с магдебурскими полушариями.

(слайд 10), (слайд 11)


Он с помощью воздушного насоса выкачал почти весь воздух из плотно сложенных медных полушарий, диаметром 1м, 16 лошадей должны были напречь все силы, чтобы преодолеть давление воздуха на внешние стороны полушария.

Вывод: Воздух – вещество, которое способно оказывать мощное давление.

  1. Проделаем похожий опыт со стаканами.

(слайд 12)


Нагретый воздух расширяется и становится легче, свеча потухла, израсходовала весь кислород. После того как газы остыли, там возникло разряженное пространство, а воздушное давление снаружи осталось неизменным, оно придавило стаканы, подняли верхний стакан, поднялся и нижний.

Давайте посмотрим, какую роль давление оказывает на живые организмы? (слушаем доклады учащихся)


  1. Лягушка-барометр

(слайд 13)

  1. Японские рыбки

(слайд 14)


3.Рыба-прилипала

(слайд 15)




4.Русский вьюн

(слайд 16)



  1. Мухи

(слайд 17)




Посмотрим на рисунок, (слайд 18)

На рисунке представлен график зависимости, давление внутри жидкости от глубины.

Определите, для какой жидкости построен график?(вода)

(решение задачи у доски)



В чем же трудность измерения атмосферного давления?

(слайд 19)

Нельзя воспользоваться формулой p=ρgh т. к. с изменением высоты меняется ρ и g.







В 17веке опыт поставил Эванжелиста Торричелли (слайд 20)


(слайд 21)

Суть опыта: В стеклянную трубку длиной 1м, которая была запаяна с одного конца, была налита ртуть. Затем, закрыв открытый конец трубки и перевернув, ее опустили в широкую чашу с ртутью. Часть ртути вылилась и остался столбик высотой 760мм.

Когда атмосферное давление стало равно давлению ртути, столбик ртути перестал перемещаться.

Значение атмосферного давления равного давлению столба ртути 760мм при температуре 0°C – нормальное атмосферное давление.


Расчет нормального атмосферного давления.

1мм рт. ст. – давление, которое оказывает столб ртути высотой 1мм.


1 мм рт. ст. = 133,3 Па

760 мм рт. ст.=101 300 Па






Прибор для измерения атмосферного давления – барометр – анероид.

(слайд 22)




С его устройством и принципом действия мы познакомимся на следующем уроке.


Какие есть вопросы? Что непонятно?






















  1. Закрепление изученного материала

Загадки (слайд 23)

. А ну-ка, быстро посмотри

И разреши сомненье.

Скажи нам, как узнать внутри

У жидкости давленье?


2.Поднимаемся мы в гору,

Стало трудно нам дышать.

Какие есть приборы, чтоб давление измерять?


3.Бортпроводница очень мило

Перед отлетом попросила.

Из ручек вылить все чернило.

Зачем ей это надо было?

Ответ: На большой высоте давление окружающего воздуха мало, а давление в ручке равно атмосферному давлению на поверхности Земли. Из за избыточного давления чернила могут вылиться из ручки.



Сегодня на уроке мы увидели связь физики, с какими учебными дисциплинами?


С географией, биологией, математикой, историей, с литературой.


5. Запишем домашнее задание на следующий урок: Домашнее задание:

§ 13 до стр. 44, задание 11(1, 2) (слайд 24)


  1. Рефлексия

Выразите свое отношение к уроку, наклеив на доске слой атмосферы, если Вам понравилось -наклейте ближе к Земле и наооботот.


Спасибо за урок. Все встали. Урок закончен.