СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Фразеология».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Ознакомить студентов с фразеологией, фразеологическими единицами и их основными типами; использованием фразеологизмов в речи.

2.Воспитывать у студентов осознанное восприятие учебного материала.

3.Развивать у студентов самостоятельность и осознанность усвоения учебного материала в целях формирования определённой суммы знаний по данной теме и практического применения их в конкретных речевых ситуациях.

МТО урока:

       плакаты «Исторические фразеологизмы»; «Фразеологизмы и

       басни»;

       карточки-задания «Как об этом говорят?»;

       карточки «Фразеологический зверинец»;

       карточки «загадки-складки»;

       фразеологическое лото;

1.Ознакомить студентов с фразеологией, фразеологическими единицами и их основными типами; использованием фразеологизмов в речи.

2.Воспитывать у студентов осознанное восприятие учебного материала.

3.Развивать у студентов самостоятельность и осознанность усвоения учебного материала в целях формирования определённой суммы знаний по данной теме и практического применения их в конкретных речевых ситуациях.

МТО урока:

       плакаты «Исторические фразеологизмы»; «Фразеологизмы и

       басни»;

       карточки-задания «Как об этом говорят?»;

       карточки «Фразеологический зверинец»;

       карточки «загадки-складки»;

       фразеологическое лото;

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Фразеология».»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

«КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

(



ГБПОУ РД «КИТ»)















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

ДИСЦИПЛИНА «РУССКИЙ ЯЗЫК»



РАЗРАБОТАНО:

Преподаватель: Исрапилова Меседо Магомедовна










План открытого урока теоретического обучения по учебной дисциплине: «Русский язык»



Дата проведения: ______________

Группа: ______________________

Количество студентов: __________



Тема урока: «Фразеология».

Цели урока:

1.Ознакомить студентов с фразеологией, фразеологическими единицами и их основными типами; использованием фразеологизмов в речи.

2.Воспитывать у студентов осознанное восприятие учебного материала.

3.Развивать у студентов самостоятельность и осознанность усвоения учебного материала в целях формирования определённой суммы знаний по данной теме и практического применения их в конкретных речевых ситуациях.

МТО урока:

плакаты «Исторические фразеологизмы»; «Фразеологизмы и

басни»;

карточки-задания «Как об этом говорят?»;

карточки «Фразеологический зверинец»;

карточки «загадки-складки»;

фразеологическое лото;

таблица со свободными сочетаниями слов и фразеологизмами

и др. пособия.

Ход урока:

I. Организационная часть: 5 мин.

1.Проверка явки студентов на занятие.

2. Проверка подготовленности кабинета.

II. Сообщение студентам темы, цели и задач урока.

III. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке.

Опрос студентов по вопросам:

1. Что такое многозначность слова?

2. Какие значения может иметь слово?

3. Какие слова называются омонимами?

4. Приведите пример омонимии.

5. Какие слова называют синонимами?

6. Приведите пример синонимического ряда (2-3 чел.)

7. Какие слова называют антонимами?

8. Приведите примеры антонимов из слов, относящихся к различным частям речи (существительные; глаголы; прилагательные и т.д.)

IV. Ознакомление студентов с новым материалом.

1. Что такое «фразеологизм», его отличие от свободных сочетаний слов. «Распознавание» фразеологизмов в тексте.

2. «Найди фразеологизм». Использование таблицы со свободными сочетаниями слов и фразеологизмами. Задача студентов – найти фразеологизмы, пользуясь известными их признаками.

3. Обучающие занятия по фразеологии:

1) студентам раздаются карточки изображением различных предметов. Рисунки должны напомнить студентам фразеологизмы, в которых эти предметы упоминаются. Студентам предлагается составить предложения, используя данные фразеологизмы;

2) лото «Простейшие фразеологизмы»;

3) преподаватель читает толкования фразеологизмов и предлагает студентам назвать фразеологизмы, которым соответствуют данные толкования (например: забыть о чём-нибудь – фразеологизм «упустить из виду» и т. д.);

4) после того, как студенты усвоили смысл фразеологических оборотов и научились отличать их от обычных сочетаний слов, преподаватель читает вслух фразеологизмы и предлагает студентам выразить их смысл одним словом ( например: воспрянуть духом – приободриться и т.д.);

5) ознакомление студентов с фразеологизмами «высшего качества»;

6) работа по карточкам - заданиям «Как об этом говорят?»

7) Разгадывание загадок – складок.

8) «Почему мы так говорим?» ознакомление студентов с историей возникновения некоторых фразеологизмов (с исп. плакатов).

9) Разгадывание загадок-шуток.

10) Работа студентов по карточкам «Фразеологический зверинец».

4. Ознакомление студентов с фразеологизмами – синонимами.

5. Ознакомление студентов с фразеологизмами – антонимами.

6. Многозначность фразеологизмов.

V. Обобщение и закрепление новых знаний (по вопросам):

1) Что такое «фразеологизм»?

2) Назвать фразеологизмы состоящие из прилагательного и существительного? (например: волчий аппетит и т.д.)

3) Назвать фразеологизмы, представляющие сочетание существительного с предложной формой другого существительного. (например: ветер в голове; сон в руку).

4) Назвать фразеологизмы с повторяющимися словами? (например: время от времени; всякая всячина и др.)

5) Подобрать фразеологизмы-синонимы к следующим выражениям:

а) очень тесно;

б) быстро бежать и др.

6) Подобрать фразеологизмы - антонимы к фразеологизмам, предложенным преподавателем.

VI. Постановка задания на дом.

VII. Подведение итогов урока.