СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока- «Гласная буква Я. Россия –Родина моя».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока- «Гласная буква Я. Россия –Родина моя».»

Конспект «открытого урока»

Место проведения: ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино

Уровень: ОО


Тема урока- «Гласная буква Я. Россия –Родина моя».


Цели:

  1. Обучающие:

  • Сформировать умение сравнивать звуковой состав слова и запись буквами;

  • Сформировать умение сопоставлять, анализировать, классифицировать звуки и буквы.


Задачи:

  1. Познакомить учащихся с буквами Я, я;

  2. Совершенствовать навыки чтения;

  3. Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;

  4. Воспитывать любовь к Родине.

Планируемые результаты (предметные) - Характеризовать  букву «я», как показатель мягкости предшествующего согласного звука в слоге – слиянии. Овладевать  навыками чтения слогов, предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные результаты – Проявлять интерес к изучению нового, воспитание любви к Родине и к своей малой Родине.

Универсальные учебные действия (метапредметные): взаимосвязь с предметами  математики  и окружающим миром.

Регулятивные: корректировать  деятельность, вносить  изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать пути их устранения.

Познавательные (общеучебные): овладевать способностью работы с моделями изучаемых объектов (карта, схема), обогащать словарный запас и развивать разговорную речь.

Логические: характеризовать  звуки [й’а] [‘а] и букву «я».

Коммуникативные : понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и уметь ориентироваться  на позицию партнера в общении и взаимодействии.


Основное содержание темы, понятия и термины на уроке:

Буква «я» в начале слов и после гласных, в середине и на  конце слов. Печатная буква, слого-звуковой анализ слова, предложения, рассказ.

Образовательные ресурсы:

Схемы слов, индивидуальные наборные полотна (для составления звуковых схем слов), карта Российской Федерации, иллюстрации флага и герба России, мультимедийное оборудование- экран, проектор, компьютер, диск CD- ROM (авторы В. Г. Горецкий, В. П. Канакина). Учебник «Азбука» ( авторы: В. Г. Горецкий, В. П. Кирюшкин, М.В. Бойкина) и прописи (авторы: В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова).

Ссылки на интернет-источники:

-Ресурс: Гласные звуки и буквы.

-Ресурс: Игротека. Развивающие видеоуроки.

-Ресурс: Электронные физминутки для глаз. Автор: Галкина. И. А.



Ход урока:

  1. Включение в учебную деятельность.

(повторение гласных звуков и букв)

- Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?

-А какая буква при произношении обозначает два звука?

-В каком случае это происходит?

-Как вы думаете, есть ли в русском языке ещё гласные буквы, которые при произношении обозначают два звука?

II. Актуализация знаний.

- Вспомните, что вы знаете о букве Е.

- В каких случаях эта буква обозначает два звука?

-Сегодня вы познакомитесь с новой буквой – подругой буквы Е.

III. Постановка целей и определение темы урока.

- Перед вами встаёт проблема- кто является подругой буквы Е. Попробуем определить это. Отгадайте загадки:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(яблоко)

Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

(яйцо)

- Какой звук слышится в начале отгадок?

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

- Правильно, тема нашего урока – буква Я.

- А когда мы изучаем новый звук и новую букву, какие задания мы выполняем на уроке?

- Какие задания вам нравится выполнять на уроке русского языка?

IV. Работа по теме урока.

1.Знакомство со звуком [ йа]

-Откройте «Азбуку» на странице 111. Что изображено в красной рамке справа? (яблоки и яблоня)

- Что вы можете сказать о схемах к этим слова. ( Примерный ответ: Они одинаковые: три слога в каждой, одинаковое количество звуков в слогах, поровну гласных звуков, мягких и твёрдых согласных. Одинаковая последовательность звуков в слове: мягкий согласный, гласный, два твёрдых согласных, гласный, мягкий согласный звуки)

-Какие первые два звука в каждом из этих слов?

Когда рядом слышится два звука в следующей последовательности [ йа] , в письменной речи употребляется буква Я.

- Какие гласные буквы обозначающие два звука, вы уже знаете? (Буква Е)

- В каких случаях буква Е обозначает два звука? Приведите примеры.

- В каких случаях буква Е обозначает один звук? Приведите примеры.

- Прочитайте в «Азбуке» на стр. 110-111 тему урока.

- Назовите слова, начинающиеся со слога Я.(яма, ягуар, янтарь, ящерица, Япония, Яна).

Физминутка:

Хомка - хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт

Щёки моет, шейку трёт

Подметает хомка хатку-

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать!

(Дети имитируют все движения хомячка)

2. Знакомство с буквами Я, я.

Буква Я шагает гордо

Всем на свете буква Я

Доложить готова :

-А вы знаете кто я?

Я не только буква Я-

Буква я и слово.

а) Работа по диску CD-ROM В. Г. Горецкого и В. П. Канакиной.

- сравнение печатных букв Я, я с письменными.

- показ записи.

б) Работа в прописях с 20-21.

-Напишите буквы Я, я в прописях.

- Подчеркните те буквы, которые получились красиво и правильно.

в) Продолжение работы по диску.

- звуко - буквенный анализ слов УТЯТА и ЯЩЕРИЦА

- чтение слогов

- найдите слова с буквой Я на картинке

- просмотр мультфильма

г) Кто запомнит больше слов с буквой Я.

- Ярмарка! Ярмарка! Ягоды-яблоки. Ячмень яровой. Яшма, яхонты, янтарь –ярусами, ящичками ясеневыми. Язи! Яства! Яркая ярмарка!

- Какие слова вы запомнили?

- Какие слова для вас непонятны?

д) На доске написаны слова ЯГОДА и ЗОЯ и даны три схемы. ( выбор соответствующих схем).

-В каких случаях буква Я обозначает два звука? ( в начале слова и после гласного звука).

-Прочитайте с доски слово «земля».

- Где стоит буква Я? После какой буквы?

Если буква Я в слове написана после согласной буквы, то при произношении она указывает на мягкость согласного звука и слышится один звук [а].

- На стр. 111 «Азбуки» прочитайте правило о букве Я.

Электронная физминутка для глаз. Автор Галкина. И.А.

е) Работа по учебнику (стр.110).

- Что вы видите на иллюстрации? ( изображение нашей страны на карте)

- Название какого города можно прочитать на карте? ( Москва).

- Почему этот город так важен для нашей страны?

-На каких видах транспорта можно добираться с одного места в другое место в нашей стране?

- Какие животные живут на территории нашей страны?

- Какие деревья изображены?

- Как называется страна, где мы живём?

- Прочитайте пословицы на стр. 110.

- Чему они нас учат?

- Чем славны русские люди?

- Прочитайте текст на стр. 111.

-Как называется наша страна?

- Что посадили у дома?

- Чему будут рады мама, папа, сестра?

Место, где ты родился и растёшь- это Родина. Каждый старается на Родине посадить сад, цветы, построить дом.

V. Продолжение работы по теме урока.

Работа парами ( звуко- буквенный анализ слов выполняется на наборных полотнах). Слова для разбора: язык, яма, земляника, моряк, земля. Комментирование составленных схем.

VI. Итог урока:

- С какой буквой вы сегодня познакомились?

-Что нового вы открыли для себя?

- Что повторили из того, что уже знали?

- Что было самое интересное?

VII. Рефлексия:

-Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытывали трудности?

- Кому сегодня было трудно?

- Кому сегодня было легко?

- Как бы вы оценили свою работу?