СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

 

Обучающие:

- повторить понятие «причастный оборот» и правила выделения причастного оборота запятыми.

- закрепить условия выбора гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.

- учить образовывать страдательные причастия настоящего времени от глаголов I и  II спряжения.

- учить правильно писать гласную в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

Развивающие:

- продолжить развитие  умения   анализировать    и  оценивать  собственную   деятельность;

- продолжить развивать навыки связной монологической речи.

 

Воспитательные:

- продолжить воспитание  положительного  отношения    к   изучению  русского  языка;

- осознать необходимость полученных знаний и использования их в устной и письменной речи.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени».»

Тема урока: «Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени».



Цель урока:


Обучающие:

- повторить понятие «причастный оборот» и правила выделения причастного оборота запятыми.

- закрепить условия выбора гласной в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.

- учить образовывать страдательные причастия настоящего времени от глаголов I и II спряжения.

- учить правильно писать гласную в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

Развивающие:

- продолжить развитие умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

- продолжить развивать навыки связной монологической речи.


Воспитательные:

- продолжить воспитание положительного отношения к изучению русского языка;

- осознать необходимость полученных знаний и использования их в устной и письменной речи.



Тип урока комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).


Оборудование урока: раздаточный материал


Ход урока



I.Организационный момент. Вступительное слово учителя

II. Сообщение темы и цель урока.

III.Словарная работа

Письмо словарных слов по памяти в тетради.



IV Актуализация знаний. Фронтальный опрос

1) Что такое причастие?

2) Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие?

3) Какие глагольные признаки есть у причастия?

4) Какие признаки прилагательного есть у причастия?

5) Какие причастия называются действительными?

6) Какие причастия называются страдательными? Страдательные причастия обозначают признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета (утомленный).

7) Какие суффиксы имеют действительные причастия настоящего времени? Приведите примеры.

8) Назовите суффиксы страдательных причастий настоящего времени. Приведите примеры.

9) Назовите суффиксы страдательных причастий настоящего времени. Приведите примеры.


V. Практическая работа


1) Выборочный диктант.

Слыш…мого рокота,бор…щиеся за мир, вид…мый в микроскоп, навева…мый воспоминаниями, стро…щийся стадион, огражда…мый от невзгод, колебл…мый ветром, озаря…мого луной,та..щий снег, ороша…мым водами , леле…мый родителями, се…щий дождь.


2).От предложенных глаголов (они записаны на доске) образовать страдательные причастия настоящего времени

(Дети пишут на доске по цепочке, рассуждая вслух).

  • Переводить-переводимый прикрывать-прикрываемый решать-решаемый различать-различаемый возводить-возводимый уважать-уважаемый сооружать-сооружаемый изучать-изучаемый оберегать-оберегаемый рекомендовать-рекомендуемый видеть-видимый освещать-освещаемый ранить-ранимый нарушать-нарушаемый прерывать-прерываемый читать-читаемый кричать

  1. От глагола кричать страдательное причастие настоящего времени не образуется

Страдательные причастия настоящего времени не образуется: Есть, быть, петь, жевать, кричать, жать, бить, держать, косить, мести, писать, резать, шить

- Иначе образуется причастие движимый от глагола двигать (1 спр.)


3) Обучающий диктант «Проверяю себя».

В золотом поле ржи теряется дорога, едва уловимая взглядом.

Тяжёлые колосья спелой ржи, пригибаемые ветром, ложатся на землю.

Шелестит ржаное море, колеблемое ветром.

Чьи – то голоса, слышимые издалека, гулко раздаются среди шелеста трав.

Вдали виднеется почти невидимый лес.

Тень стремительного стрижа, подгоняемого ветром, то укорачивается, то удлиняется.

Могучие сосны, согреваемые солнцем, тянутся к небу.

Облака, движимые из-за горизонта порывами ветра, клубятся в полупрозрачной синеве неба.


4) Индивидуальное задание


Издава.мый Освеща.мая Наруша.мый

Прерыва.мый Слыш.мый Различ.мый

Вид.мый Движ.мый Непроница.мый

Гон.мый Уважа.мый Перевод.мый

Вдохновля.мый Колебл.мый Озаря.мый

Принима.мый Терп.мый Замеча.мый


5) Работа с учебником.

Упр119

Конструирование.

Раскрывая скобки, образуйте словосочетания «причастие + существительное» и запишите их. Суффиксы страдательных причастий выделите. С последним словосочетанием составьте предложение.


Уважа.мый (коллектив), изуча.мый (школьники), ободря.мый (товарищ), обурева.мый жаждой (деятельность), приготовля.мые (школьник), рекоменду.мый (произведение), оберега.мый (сырость), движ.мый чувством (сострадание).


VI . Рефлексия.

Сегодня на уроке

Я научился….

Я постарался….

VII. Оценка. Домашнее задание: Упр122 или 123



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!