Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Информационная картина мира" 6 класс»
План-конспект урока информатики
Класс: 6
Предмет: информатика
Тема урока: Информационная картина мира.
Цели урока:
Образовательная:
Изучить роль информации в жизни человека, общность информационных процессов.
Развивающая:
Развивать представления учащихся об окружающем мире.
Воспитывающая:
Воспитывать информационную культуру, культуру взаимоотношений при работе в парах.
В результате урока учащиеся должны:
- знать информационные процессы;
- понимать протекание и значение информационных процессов;
- уметь формулировать свою точку зрения на современную информационную картину мира.
Методы: работа в парах, индивидуальная работа, использование ИКТ, практическая работа, применение технологии критического мышления, работа с ТиО, формативное оценивание.
Оборудование: персональные компьютеры, интерактивная доска, презентация «Информационная картина мира», учебники «Информатика. 6 класс», карточки с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
- постановка целей и задач урока;
- деление на пары;
- просмотр видеоролика.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
- Чем занимается наука «Информатика»?
- Что такое информация?
- Какие единицы измерения информации вы знаете?
- Как человек воспринимает информацию?
- В каких формах может быть представлена информация? Приведите примеры.
- Информация о каких характеристиках окружающих вас объектов является числовой?
Чтение подготовленных учащимися эссе на тему «Работа с информацией».
Изучение нового материала.
Демонстрация презентации «Информационная картина мира».
Содержание презентации:
- информация, как предмет человеческого труда;
- взаимоотношение объектов окружающего мира;
- информационные процессы.
Чтение с пометками текста учебника на тему «Информационная картина мира». Работа в парах - пересказ текста. Ответы на вопросы учащихся друг другу (каждый задает по три вопроса).
Формулирование главных выводов по теме (не менее пяти).
Формативное оценивание.
Взаимооценка учащихся в каждой паре.
Практическая работа.
В текстовом редакторе WordPad ответить на вопросы:
Назовите составляющие, на которые можно разделить весь наш мир.
Как вы понимаете, что такое вещество?
Где вы сталкиваетесь с энергией?
Что такое информационный процесс?
Назовите типы информационных процессов.
Как воспринимают информацию животные и растения?
Приведите примеры обработки информации человеком.
Приведите примеры информационных процессов в живой природе.
Приведите примеры информационных процессов в жизни человека.
Приведите примеры информационных процессов в работе техники.
Суммативное оценивание.
Итоги урока.
Комментирование работ учителем.
Составить синквейн со словом «информация».
Домашнее задание.
Тема «Информационная картина мира».