СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Литр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Литр»

Тема: Литр

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить учащихся с единицей измерения емкости – литром; формировать умения реализации новых способов действия.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать единицу измерения объема – литр;

  • уметь сравнивать предметы по объему с помощью переливания.

  • правильно употреблять в речи математические понятия.

  • уметь правильно обозначать величину - литр.

Метапредметные:

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания;

  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • оценивать правильность выполнения действий на уроке;

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • планировать совместную деятельность в паре

Личностные:

  • умеет проводить самооценку и рефлексию на основе критерия успешной учебной деятельности;

  • придерживаться эстетических норм общения и сотрудничества при совместной работе;

  • проявлять интерес к познавательной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, меня зовут Алина Сергеевна, сегодня урок математики проведу у вас я.

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!



Приветствие учителя

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Устный счет.

Посмотрите на экран, нужно заполнить пустые клеточки нужной цифрой. Решать будем устно по цепочке.

Молодцы! Вы справились с эти заданием.





Выполняют устный счет

3.Выявление места и причины затруднения.

Скажите, а когда вы приходите в магазин, и хотите взвесить какой – то продукт, то подходите к весам. Верно?

А если вам нужно купить молоко. Можно ли его взвесить на весах?


Что же тогда делать, если нужно приобрести какие-либо жидкости: сок, молоко, кефир?

Мы привыкли, что придя в магазин, эти жидкости уже упакованы в коробки, банки или бутылки. Однако жидкости тоже можно измерять. А как измерить жидкость?






Ответы детей


Нет, ведь молоко растечется по весам.



Они продаются в упаковках.





Мнение детей.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Измеряют жидкости специальной единицей измерения, которая называется «литр». Литр – это единица измерения емкости. Емкость – это предмет, в который помещена жидкость.

Откроем учебник на стр. 44 и прочитаем то, что написано в рамочке.

Посмотрите на экран. Как вы думаете, какой сосуд вмещает 1л, 3л, 2л, 7л, 10л?









Работают в учебники




Ответы детей

5.Реализация построенного проекта.

Откроем тетрадь, запишем число и классная работа (отступаем 4 клеточки вниз)

Посмотрите на экран и прочитайте задачу.

В одну банку входит З л. воды, а в другую – 1 л. Как с их помощью отмерить 4 л.? Как отмерить 2 л.?

Откроем стр. 44 и выполним № 2.

Прочитайте условие задачи.

О чем эта задача?

В каких емкостях находится вода?

Сколько воды в оранжевой кастрюле?

А сколько воды в синей кастрюле?

Что нам нужно найти?

Итак, кто пойдет к доске?

Физкультминутка

Из-за парт мы быстро встали

И на месте зашагали.

А потом мы улыбнулись,

Выше-выше потянулись,

Сели – встали, сели – встали

Плечи ваши распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо, влево повернитесь

И за парту вновь садитесь.








3+1=4 л.

3-1=2 .




О воде

В двух кастрюлях

Ор. каст. – 5л.

С. Каст. - ? на 3л.

Сколько воды в синей кастрюле

Один ученик решает у доски, остальные в тетради.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполни № 3 на стр. 44.


Посмотрите на экран и выполните задание.

9л -...= 3л

...л +2л = 8л

..л - 4л = 4л

4л + 3л - 5л =...л

7л - 6л =...л

6л - 5л + 8л =...л



Выполняют работу самостоятельно в тетради.



9л -= 3л

6 л +2л = 8л

- 4л = 4л

4л + 3л - 5л =

7л - 6л =

6л - 5л + 8л =

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Сейчас я вам раздам листочки, подпишите их, и самостоятельно решите.

1 вариант

1.Сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 3 пакета по 1 литру?

1) 2л

2) 1л

3) 3л

4) 4л

2.Как обозначается литр?

1) м

2) л

3) Ли

4) Литр

3.В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и в бидоне вместе?

1) 2; 5

2) 7; 10

3) 6; 9

4) 3; 9

2 вариант

1.Сколько жидкости поместится в ведро, если туда вылить 5 пакета по 1 литру?

1) 2л

2) 1л

3) 5л

4) 4л

2.Как обозначается литр?

1) м

2) л

3) Ли

4) Литр

3.В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и в бидоне вместе?

1) 2; 5

2) 7; 10

3) 6; 9

4) 3; 9





Решают самостоятельно.

8.Включение в систему знаний повторение.

Выполняем № 4 и № 5,№ 6 на стр. 44





9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

С чем мы познакомились сегодня уроке?

Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?

Если на уроке вы справились со всеми заданиями и не допустили ошибку, поднимите зеленый смайлик, если вы допустили 1-3 ошибки, поднимите желтый смайлик, если на уроке вы совершили больше 3 ошибок – красный.



Мы познакомились с единицей измерения жидкости – литром.

Ответы детей.


Подводят итог.