СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Общее представление о строении тела человека. Строение тела человека»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;

            - познакомить с частями тела и внутренними органами человека;

            - дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Задачи:

Образовательные:

  • ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека,
  • познакомить с частями тела и внутренними органами человека,
  • дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, обобщать информацию, делать выводы;
  • развивать коммуникативные умения;
  • развивать монологическую речь.

Воспитательные:

  • познать себя как часть природы;
  • воспитание бережного отношения к своему организму;
  • вовлечь в активную деятельность;
  • воспитание культуры учебного труда.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Общее представление о строении тела человека. Строение тела человека»»

Урок окружающего мира во 2 классе.

Тема урока: «Общее представление о строении тела человека. Строение тела человека»

Цели: - ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;

- познакомить с частями тела и внутренними органами человека;

- дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Задачи:

Образовательные:

  • ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека,

  • познакомить с частями тела и внутренними органами человека,

  • дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, обобщать информацию, делать выводы;

  • развивать коммуникативные умения;

  • развивать монологическую речь.

Воспитательные:

  • познать себя как часть природы;

  • воспитание бережного отношения к своему организму;

  • вовлечь в активную деятельность;

  • воспитание культуры учебного труда.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Узнать сведения о работе внутренних органов человека.

  • Уметь  различать  понятия о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека.

  • Уметь определять на своем теле места расположения внутренних органов.

Личностные:

  • Проявлять интерес к учебной деятельности 

  • Выявлять причинно-следственные связи.

  • Иметь навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками при работе в группах.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебная презентация,  раздаточный материал (шаблоны), муляж внутреннего строения человека, макет для опыта, макет дома, кукла.




Этап урока, методы и приемы

Время

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организацион-ный момент. Обучающая структура ЭЙ АР ГАЙД


2-3 мин.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Михайловна! Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Чтобы понять какие знания у вас уже есть, я предлагаю вам ответить быстро на два вопроса в бланке, которые у вас лежат на партах. Заполните только левый столбик.

- Если вы не знаете ответы, можете пока ничего не писать, потому что в конце урока вы снова попробуете на них ответить. У вас 2 минуты.

Встают, приветствуют учителя.

Присаживаются.


Заполняют левый столбик бланка.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

3 мин

- Ребята, что вы видите у меня на столе? (дом)

- Посмотрите внимательно, из каких частей состоит дом? (крыша, окна, дверь и т.д.)

- Посмотрим на дом с другой стороны. Заглянем внутрь дома.

- Значит, это какая сторона? (внутренняя)

- Какой вывод можете сделать?

- Все что мы видим внутри - это…(внутреннее).

- А все, что мы видим снаружи дома – это…(внешнее строение дома)

Ответы учащихся

Р:Целеполагание

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

III. Проблемная ситуация


3 мин

- Давайте теперь представим, что эта кукла – человек.

- Что мы с вами видим? Из каких частей тела состоит человек? (голова, шея и т.п.)

- Молодцы! Это части тела, которые мы с вами видим.

- Тогда это какое строение тела человека? (внешнее)

- Как вы думаете, а есть ли какие-либо части, которые мы не можем с вами увидеть?

- А эти части можно отнести к какому строению человека? (внутреннее) СЛАЙД 1

Ответы учащихся

Р:Целеполагание

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

IV. Постановка учебной задачи


2мин.

Целепологание

-Ребята, попробуйте определить тему нашего урока. (Строение тела человека) СЛАЙД 2

- Какие цели мы с вами поставим перед собой на этот урок?




Познакомиться с частями тела человека.

Р:Целеполагание

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

V. «Открытие» нового знания

Работа с презентацией и макетом внутреннего строения человека

7мин

- Посмотрите на СЛАЙД 3 и сформулируйте полный ответ на вопрос: какие части тела мы можем отнести к внешнему строению человека?

- Посмотрите на СЛАЙД 4 и сформулируйте полный ответ на вопрос: какие органы мы можем отнести к внутреннему строению человека?

- Познакомимся с каждым органом отдельно.

- Головной мозг – это главный командный пункт организма. Всеми вашими мыслями, чувствами, движениями управляет мозг.

СЛАЙД 5

- Сердце находится в груди человека. Размером оно всего с кулак. Сердце – неутомимый мотор, который непрерывно гонит в сосуды кровь и заставляет её обегать всё тело. СЛАЙД 6

- Дыхание человека происходит при помощи лёгких, которые находятся в груди. Лёгкие похожи на губку. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере. Когда мы делаем вдох, лёгкие наполняются воздухом и расширяются. Лёгкие непрерывно проделывают огромную работу.

СЛАЙД 7

- Для наглядности, как работают легкие, предлагаю провести опыт.

- Необходимо сделать глубокий вдох и набранный воздух выдуть в трубочку.

- Ребята, посмотрите, как надулись наши легкие. Когда человек вдыхает, его легкие надуваются, а при выдохе они сжимаются.


Желудок – главное отделение «внутренней кухни».

СЛАЙД 8

Желудок находится в верхней части живота (под рёбрами) с левой стороны. Когда в

него попадает пища, он растягивается. В желудке пища перерабатывается, но лишь наполовину.

- Из желудка пища отправляется в длинное путешествие по

извилистому кишечнику. Он

тянется почти на 8 метров. Только после того, как пища

пройдёт этот путь, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму.

СЛАЙД 9

- Печень живёт с правой стороны от желудка в верхней части

живота. Она вырабатывает

желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.

СЛАЙД 10

Ответы учащихся

(голова, шея, туловище, верхние и нижние конечности)


(головной мозг, сердце, легкие, печень, желудок, кишечник)


































Учащиеся проводят опыт и делают выводы

П: рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

VI. Первичное закрепление знаний.

Практический работа

7 мин

- Ребята, мы с вами рассмотрели внешнее и внутреннее строение тела человека.

- Предлагаю вам выполнить практическое задание. Возьмите файл с шаблонами внутренних органов человека. Приклейте их к вашему человечку как они расположены.

- Сравните вашу работу с образцом на слайде.

Учащиеся выполняют практическое задание.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков.






VII. Подведение итогов урока.



4 мин

- Молодцы! Вы справились с заданием!


- А теперь возьмем снова наш бланк и заполним правый столбик.

Ответы учащихся

Р: обобщениеконтроль;

Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения;

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VIII. Рефлексия деятельности


2 мин.

- Кому было интересно на уроке?                              

- Вспомните цель урока? Достигли цели?


- В уголке вашего бланка поставьте восклицательный знак, если вы поняли тему урока, и вопросительный знак, если у вас остались вопросы по теме. Свои бланке оставьте на парте.

- Эти вопросы можете разобрать со своим учителем на следующем уроке.

Анализируют свою работу на уроке.

Л: самооценка




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!