СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Приём и передача мяча . Развитие координационных возможностей в учебной игре»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для совершенствования знаний, умений и навыков владения верхним и нижним приемом и передачами мяча

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Приём и передача мяча . Развитие координационных возможностей в учебной игре»»

4


Предмет : «физическая культура» учитель Бондаренко А.А.


Урок № 25 класс 7

Раздел: волейбол

Тема урока: Приём и передача мяча . Развитие координационных возможностей в учебной игре


ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Триединая цель урока: 

Образовательный аспект

  • Создать условия для совершенствования знаний, умений и навыков владения верхним и нижним приемом и передачами мяча.

  • совершенствование техники верхнего и нижнего приема и передачи мяча

Развивающий аспект

  • развитие двигательных качеств – быстроты, координации движений;

  • развитие внимания;

  • развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

  • развитие коммуникативных навыков учащихся, умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

  • формирование умения общаться со сверстниками в коллективных действиях в игре, принимать решения и нести ответственность за них.

Воспитательный аспект

  • воспитание морально волевых качеств, дисциплинированности и чувства коллективизма, честности и отзывчивости; трудолюбия, инициативности, творческого отношения к деятельности;

  • формирование познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями

Оздоровительный аспект

  • Профилактика плоскостопия

  • Профилактика простудных заболеваний

  • Обучение учащихся методам самоконтроля и регулирования нагрузки

  • Укрепление мышечных групп, определяющих правильную осанку при выполнении специфических (волейбольных) упражнений.

  • укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств.


Планируемые результаты

Предметные УУД

  • Иметь первоначальные представления о технике нижней прямой подачи;

  • организовывать здоровьезберегающую деятельность с помощью ОРУ с мячом и подвижной игры «Подай и попади»;

Личностные УУД

  • Развитие мотивов учебной деятельности, ответственного отношения к порученному делу ;

  • понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Метапредметные УУД

Р.: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять общие цели и пути их достижения

П.: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

К.: конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества


ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

.

Тип урока: закрепление знаний и умений. 

Методы Круговой тренировки , фронтальный, поточный, игровой, соревновательный


Средства ; физические упражнения; естественные силы природы; факторы личной и общественной гигиены


Технологии здоровьесберегающие, дифференцированного, проблемного обучения, с направленным развитием двигательных способностей, игровой и соревновательный.


Оборудование: секундомер, свисток, волейбольные мячи на каждого занимающегося


дата


Место проведения спортзал школы - интерната





СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ



Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (12 минут)

1.Сообщение учебной задачи на урок







2. Разминка: ходьба, бег, специальные упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлест голени, высокое поднимание бедра, скрестный шаг, челночный бег)




3. Перестроение в две шеренги







4. Обще-развивающие упражнения на месте (проводят сами учащиеся)




Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок




Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока






Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.






Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом




Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.





Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик




Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп




Общеучебные - использовать общие приемы решения задач







Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.





Обсудить ход предстоящей разминки







Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной (30 минут)

Разминка с мячами: (5 мин.)

- высокие броски двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;







1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: "(15 мин.)

- верхняя передача мяча в парах;

- наброски на передачу мяча двумя руками сверху и снизу;

- передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии;

- передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;

- передачи мяча во встречных колоннах с последующим перемещением в конец своей  колонны.



2. Контроль приём и передача мяча в парах


Оценка 5- 20- 18 передач

Оценка 4 -15 -10 передач

Оценка 3 - меньше 10 передач


Разделить обучающихся на пары.













Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться самостоятельного освоения, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.














Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.










Применять правила выбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.







.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки учеником и учета сделанных им ошибок.













Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.






Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола
















Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решенииучебной задачи




Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол

Обучающие, которые по состоянию здоровья освобождены на уроке, работают с учебником автор Матвеев «Физическая культура 6—7 классы»

Распределение функций обучающихся во время работы на занятии
















Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Заключительный (3 минуты)

1.Упражнения на внимание

2 КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

  • .Анализ выполнения учебной задачи урока обучающимися. осуществление оперативной обратной связи;

  • самооценка, саморегуляция собственной деятельности учащихся, взаимооценка, взаимоконтроль;

  • выделение типичных ошибок

комментирование отметок (по «критериям…»),

  • создание ситуаций для повышения мотивации учения

  • наличие «эталона», к которому должен стремиться ученик

Оценки за урок.

3.Рефлексия.

4.Домашнее задание правила игры пионербол




Восстановить дыхание после игры.

























Проверить степень усвоения обучающимися учебной задачи

Поставить учебную задачу на дом











Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания















Определить смысл поставленной на уроке учебной задачи.











Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебной задачи













Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей