Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные».
Цель: углубление знаний о собственных и нарицательных именах существительных.
Задачи:
Совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах, отчествах и фамилиях людей, кличках животных, географических названиях.
Стимуляция познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии.
Воспитание любви к родному краю, к животным.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи.
Формирование орфографического навыка.
Расширение кругозора учащихся.
Развитие творческих способностей у детей.
Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям.
Развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) – организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование, контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные – уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый,
Вы урок начать готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг друга понимать!
Учитель: Ребята, мне хочется начать наш урок с улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению. Я улыбаюсь Вам, а Вы улыбнитесь мне. Поприветствуйте гостей и улыбнитесь. А теперь настроимся на работу. Но в любом деле нам необходимо соблюдать определенные правила.
- Давайте эти правила повторим!
- Не выкрикиваем!
- Не перебиваем друг друга!
- Мы слышим друг друга!
- Учимся работать сообща!
- А еще давайте вспомним, как нужно работать, чтобы получить результат.
Дети: - Наблюдаю.
- Замечаю.
- Размышляю.
- Делаю вывод.
II. Актуализация знаний.
Традиционный этап урока – чистописание.
Знает каждый ученик:
Эта буква, как турник,
Перекладина, две ножки.
Есть в словах «птенец», «пенал», «панно».
- Как называется эта буква?
- Какой звук она обозначает?
2. Словарная работа.
3. Составление предложения.
4. Комментированное письмо.
5. Словари.
III.
1. Одну и ту же букву можно писать и как большую (заглавную), и как маленькую (строчную).
- Для чего это нужно?
- Ведь заглавная и строчная буква обозначают один и тот же звук?
- Оказывается, у заглавной буквы есть две роли в русском языке.
- О первой из них легко догадаться, обратив внимание на начало любого предложения.
- Прочитайте скороговорку.
Тетя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.
- Как показано начало предложения?
- Сравните слова в скобках.
- И подумайте, какая вторая роль заглавной буквы.
2. Зрительный диктант (проверьте).
- Давайте подчеркнем грамматическую основу.
- Что это значит?
- Повторить, что обозначает и на какие вопросы отвечает подлежащее и сказуемое.
IV. Постановка цели и задачи урока.
Учитель: Проанализировав скороговорку, можете ли вы сформулировать тему нашего урока?
- На какой вопрос нам нужно ответить? Давайте проверим ваше предположение.
2. Запишите тему нашего урока (на доске).
V. Усвоение новых знаний
1. Проведем исследование.
- Работа в группах. У каждой группы свое задание.
- Вы должны:
Прочитать текст (про себя).
Обратить внимание на буквы, выделенные в словах.
Сделать вывод: какие слова пишутся с заглавной буквы.
Материал для исследования.
1 группа.
Февраль. На деревьях появились почки. Скоро появятся листочки. Уже зацвели миндаль и алыча.
2 группа.
К празднику наряжали класс Андрей Соколов и Люда Соколова. Им помогали Наташа Петрова и учительница Анна Сергеевна.
3 группа.
На лугу пасется корова Зорька, конь Воронок и коза Милка. Их охраняет собака Дружок.
4 группа.
Мы живем на планете Земля. Моя Родина - Россия. Я живу в городе Ялта.
4. Заслушаем каждую группу.
- Какое правило «спряталось» в вашем тексте?
- Объединим ваши выводы и сформулируем правило о написании заглавной буквы в словах.
Пиши с заглавной буквы.
Первое слово в начале предложения.
Имена, отчества, фамилии людей.
Клички животных.
Географически названия.
VI. Закрепление новых знаний.
Работа в тетради.
Имена. Отчества. Фамилии
- Из слогов составить имена.
Ми Ма Ти
Ка Са Я
Но Да ду
Гла Па Ке
ша
- Почему не все слоги использовали?
- Записать имена полностью: Михаил, Тимофей, Мария.
- Записать свое имя полностью.
2. Работа в парах.
- Что обозначают записанные слова?
Галина Васильевна, Евгений Федорович, Елена Петровна.
- Кто знает, как возникли отчества? (образовались от имени отца).
- Допишите отчества к именам, которые у вас записаны.
- К своему имени добавьте отчество.
3. Закройте тетради и прочитайте на обложках слова, которые записаны с большой буквы.
- Что они обозначают?
4. Запишите фамилию друга и соседа по парте, напишите свою фамилию.
- Прочитайте.
Учитель: Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия дается человеку и переходит от родителей к детям. Нередко фамилию давали по месту, где жил человек: Рязанов, Донской; по ремеслу: Столяров, Кузнецов.
Учитель: Мы говорили об именах собственных. Как они пишутся?
А как в предложении называются слова, которые пишутся с маленькой буквы? Откройте учебник и вы узнаете.
Выполнение упражнения.
VII. Рефлексия
Учитель: С какой темой мы сегодня познакомились?
- Как вы думаете, мы достигли цели урока?
- Что вам понравилось на уроке?
VIII. Оценивание и самооценка работы каждого ученика.
IX. Домашнее задание.
6