СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Тематический прием «сквозной прием»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тематический прием «сквозной прием

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Тематический прием «сквозной прием»»

Тема урока: «Тематический прием «сквозной прием»

Цель урока: познакомить учащихся с понятием с новым тактическим приемом «сквозной удар», выполняемым слоном, ладьей, ферзем.

Задачи:

Образовательные - познакомить с понятием «сквозной удар», повторить тактический прием «ловля фигуры»;

Развивающие – развивать умение дидактические задания, умение находить правильные ходы, развивать внимание и наблюдательность;



Воспитательные – воспитание интереса к шахматам.

Оборудование : учебник Уманская Э.Э., Волкова Е.И., Прудникова Е.А. «Шахматы в школе . Второй год обучения.» М, « Просвещение», 2017 г.; демонстрационная доска, индивидуальные шахматные доски ( по одной на парту).

Ход урока:

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок…


2. Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, начинаем наш урок!

Шахматы – это интересно,

И для головы полезно,

Шахматы – это обучение,

Шахматы - это развлечение,

Это множество друзей,

Вместе с другом веселей! (Даниленко Н.А.)

- Поможем друг другу - вспомним : какие шахматные фигуры мы знаем.

- Поиграем в «Волшебный мешочек».

- Ваша задача, ощупывая предмет в мешочке, узнать шахматную фигуру, рассказать всё, что вы знаете о ней. Остальные слушают, добавляют или исправляют информацию о фигуре (название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске).



( Учитель располагает названные фигуры на шахматном поле большой демонстрационной доски, а ученики на индивидуальных досках.)

3. Постановка цели урока.

- Ребята, какя фигура на шахматной доске главная? ( Король)

- Сегодня мы познакомимся с ещё одним видом нападения – это нападение на короля.

4. Знакомство с новым материалом.

- Откройте учебники на стр. 102.

- Прочитайте, как называется такой вид нападения? ( Шах)

- Шах – это нападение на неприятельского короля. Король находится под шахом, означает, то есть - под боем фигуры противника. Король в этом случае должен защититься.


- Уважаемые дети, запомните, что шах дают, а не ставят. Выражение «поставить шах» - опытные игроки не применяют.

- В шахматной нотации шах обозначается знаком « +».

- Рассмотрим диаграмму № 1 ( см. Приложение)

(Учитель располагает фигуры на демонстрационной доске, учащиеся - у себя на индивидуальных досках).



. Шах можно поставить любой фигурой , кроме короля.

Под шахом король не может оставаться.

- Что же нам надо делать? («Спасать» короля).

- Правильно! Сегодня мы узнаем, какими способами будем защищаться от шаха.

- Спастись от шаха можно тремя способами:

1) Король уходит из-под шаха.

2) Берется атакующая фигура (Конечно, если это возможно).

3) Короля закрывает другая фигура (Это защита не годится при шахе конём и пешкой).


-Рассмотрим все способы.


- Диаграмма № 2 (см. Приложение) Рассмотрение начинаем с очереди хода. От этого зависит правильность решения.


(Учитель располагает фигуры на демонстрационной доске, учащиеся - у себя на индивидуальных досках).

- Так можно увести короля из – под шаха .

- Диаграмма № 3 (см. Приложение)

- Побить ( «взять») атакующую фигуру.

- Диаграмма № 4 ( см. Приложение).

- Перекрыть линию удара ( закрыть короля).

Динамическая пауза ( под музыку).

Руки вверх по вертикали,

Руки вверх по диагонали,

Руки в стороны по горизонтали,

Руки вниз по диагонали,

Руки вниз по вертикали.



5. Первичное закрепление.

Расставим позицию так же, как на диаграмме № 5 (см. Приложение). Надо найти лучшую защиту от шаха.

- Чей ход на диаграмме? ( Ход чёрных).

- Покажем первый способ – увести короля из- под шаха.

Чёрный король может отойти из – под шаха на поле b 8.

( Учитель показывает на демонстрационной доске, ученики – у себя на индивидуальных досках).

- Вернём чёрного короля на поле a8. Второй способ защиты- «побить» фигуру, которая нападает на короля.

- Какой фигурой сможем побить ферзя белых? ( Ферзем и конём).

- Третий способ. Вернём чёрного короля на поле a8.

- Какой фигурой можем перекрыть линию удара? ( Только чёрный ферзь может защитить своего короля и пойти на поле b7).

- Запомним три способа защиты от шаха:

1) УЙТИ

2) ЗАКРЫТЬСЯ

3) СЪЕСТЬ

- Какая защита будет лучшей в этой позиции? (Работа в парах, обсуждение вариантов: Kpb8- уйти? Фb7- закрыться? Ф:c6 или К:c6- съесть?)

- Лучший вариант- К:c6.



Динамическая пауза.

Шахматам учусь я в школе

Наш учитель мной доволен

Проиграть я не боюсь

Все умнее становлюсь.


Я пока и не гроссмейстер

И не чемпион страны

Но играю каждый день я

Мне ведь шахматы нужны.


Шахматам учусь я в школе

Тренирую памятью волю

В дождь, и в ветер и в мороз

Выхожу я, бегать кросс.


Если зря не зазнаваться

Каждый день тренироваться

Бегать, прыгать, в шахматы играть

Сильным чемпионом можно стать!



6. Закрепление и самостоятельная работа.

- А теперь задача, которую вы должны решить !

Диаграмма № 6 ( см. Приложение)

(Учитель располагает фигуры на демонстрационной доске, учащиеся - у себя на индивидуальных досках).

- Как могут защитить своего короля черные от нападения?

Выберем лучший способ. ( Работа в парах, обсуждение способов защиты).

- 1) УЙТИ ( Крg7)

2) ЗАКРЫТЬСЯ (Сf8)

3) СЪЕСТЬ ( С:b8)- самый удачный способ

7. Подведение итогов. Рефлексия.

- Закончите предложения.

Король с королём не… ( не встречаются).

Шах – это нападение… (короля).

- Назовите три способа защиты от шаха

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- За что вы можете похвалить себя?

Закончите предложения:

Я узнал (а) ------------------------------------------

Я научился (лась) -------------------

Я хочу рассказать родителям ----------------------













Приложение



Диаграмма №1





Диаграмма №2







Диаграмма №3



Диаграмма № 4















Диаграмма № 5





Диаграмма № 6








Использованная литература и ресурсы сети Интернет:


  1. Уманская Э.Э., Волкова Е.И., Прудникова Е.А. «Шахматы в школе . Первый год обучения.» М, « Просвещение», 2017 г.


  1. Прудникова Е.А., Волкова Е.И. «Шахматы в школе. Методические рекомендации. Первый год обучения» М, «Просвещение», 2018 г.




3. Весела И., Веселы И. Шахматный букварь: Книга для учащихся/Пер. с чеш. Е.И. Ильина, Н.Н. Попова; Ил. К. Франты.- М.: Просвещение, 1983. – 128с., ил.



4.Сайт https://lichess.org/editor

5. Сайт https://www.chess.com/ru



































Рефлексия. (Слайд № 18)

- Что же интересного и нужного дал нам сегодняшний урок. Закончите предложения. (Учащиеся выполняют задание письменно на листочках.)

Я узнал (а) ------------------------------------------

Я был (а) удивлён(а) тем, что -------------------

Я хочу рассказать родителям ----------------------

Для меня храм – это ----------------------------------