Тема урока: Умножение
Цели: отрабатывать умение умножать отрицательные числа и числа с разными знаками; формировать навык сравнения положительных отрицательных чисел; ввести свойство единицы и нуля при умножении положительных и отрицательных чисел; развивать интеллектуальные способности учащихся, формировать качества мышления, характерные для математической деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, акустические колонки, Web-камера.
У каждого ученика сигнальная карточка смайлик:
- «отлично»,
- «хорошо»,
- «удовлетворительно или плохо».
В процессе работы ребята с помощью смайликов оценивают работу отвечающего ученика. Эти оценки отображаются на экране с помощью Web-камеры. Таким образом, оценку видит не только отвечающий ученик, но и весь класс.
Ход урока
Организационный момент
Устный счёт
Вставьте пропущенные знаки вместо *: (на экране демонстрируется запись)
+ · * = + - · - = *
* · - = - + · * = -
* · + = + * · + = -
- · * = + + · + = *
* · - = + - · * = -
- · + = * + · - = *
2. Решить уравнения: - х + 7= -10; - х + 10 = - 3; х + 2 = - 10
Соревнование по рядам: (Каждому ряду раздаётся карточка с одинаковым заданием. Под музыку ученик решает пример и передаёт карточку следующему ученику. Побеждает команда быстрее и правильнее всех заполнившая карточку).
3. Задание: Выполнить сложение.
32 + (- 8) = - 2,5 – (- 4) = 16 – 32 =
3 – (- 6) = 94 – (- 7) = - 46 + 9 =
Индивидуальная работа (ученики выполняют интерактивные задания с помощью ресурсов Интернет (http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=umnozenie)):
Сегодня мы продолжим находить значения выражений, содержащих положительные и отрицательные числа.
Изучение нового материала
Подготовительная работа.
а·1 = 1· а = а; а· 0 = 0· а = 0.
а) № 1125 стр. 192 (на доске и тетрадях).
Решение:
1 · (- 3,9) = - 3,9; (- 1) · 7,4 = - 7,4; - 65 · (- 1) = 65; -1·7,4 = - 7,4.
Вывод: при умножении на единицу получается само числа, при умножении на -1 — число, противоположное числу, на которое умножаем, минус единица.
б) Найдите значение произведения: 0 · (- 3,9) = 0; 0 · 7,4 = 0; О = 0; 0 · 7,4 = 0.
Вывод: свойство нуля действительно и для положительных, и отрицательных чисел.
Зайдите значение выражения:
в) Что интересного заметили? (Эти произведения можно найти удобным способом.)
Что применили при решении? (Сочетательное свойство умножения.)
(- 3) · 2 · (- 5);
25 · (- 23) · 4 · (- 2);
(- 20) · (- 1) · (- 4) · (- 25) · (- 5) · (-3);
(- 125) · (- 8) · (- 2) · (- 5).
- Зависит ли знак произведения от количества отрицательных чисел? Сделайте вывод.
Вывод: при умножении четного количества отрицательных чисел получается положительное число, если отрицательных чисел нечетное количество, то произведение будет отрицательным числом
Закрепление изученного материала: «Проверь себя». Используется интернет портал: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/119cbd23-7a51-4799-a5e9-8857f5841e3a/%5BM56_6-17%5D_%5BPK_09%5D.swf, http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114205/?interface=pupil&class=48&subject=16
№ 1122 (устно)
№ 1124 на доске и в тетрадях.
Работа над задачей № 1120
1 вариант: Выполнить действия
(-3,6х0,4-2,7)х (-10)
-4,04х1,5-8,6х(-2,5)
-5/12х2 2/3-7 2/3х(-1/6)
(-1 3/7х4 2/3+1 7/9)х(-3/4)
2 вариант: Выполнить действия
(-5,8+3,6)х (-1,2) – 3,04
-6,03х2,1-(-0,14)х(-0,05)
7/18х(-1 4/7)-(-4/21)х(-1 1/6)
(-1 7/8х4 1 4/5+9/16)х(-8/9)
IX. Подведение итогов: Я не понимаю русского языка. Попробуйте мимикой и жестами объяснить, как умножаются положительные и отрицательные числа.
А теперь с помощью смайликов оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: № 1143(д-з), 1144(в,г), 1145(б,д), 1147