СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока "Все падежи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок выстроен в системно-деятельностном подходе. 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока "Все падежи»

Конструкт урока русского языка

ПМ.О1. «Преподавание по программ начального общего образования в начальных классах или начальных классах компенсирующего коррекционно-развивающегося образования»

Студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Даниловой Анастасии Алексеевны

Дата: 01.03.19

ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс:3 а

УМК: Школа России

ФИО учителя класса: Агалакова Ирина Витальевна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись ____________________

Тема урока: Все падежи

Планируемые результаты

Личностные: развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка; ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; выполнять действия по намеченному алгоритму, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в памятках)), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.) ; строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их ). 
Предметный: демонстрируют навыки определения падежей по вопросу и вспомогательному слову, имеют представление о начальной форме и косвенных падежах.

Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о всех падежах имени существительного.

Задачи

Воспитательная: способствовать развитию навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками; проявлять интерес к творческому труду, положительный эмоциональный настрой на работу

Развивающая: способствовать развитию регулятивных УУД (принимать и сохранять цель и учебную задачу; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; выполнять действия по намеченному алгоритму, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в памятках)); коммуникативные УУД (выражать свои мысли в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.) ; строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; познавательных УУД (устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их ). 

Образовательная: создание условий для определения падежей по вопросу и вспомогательному слову, формировать представление о начальной форме и косвенных падежах.

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Методы обучения:

  • Методы организации познавательной деятельности: словесные (объяснение, беседа, работа с книгой); наглядные (демонстрация); практические (упражнения);

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием создание ситуаций творческого поиска;

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

  • Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение;

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа, художественное слово.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:

  • Демонстрационные:

  • Раздаточные: Карточка с упражнением, листы для создания таблицы падежей.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011.

  3. Русский язык 3 класс 2 часть. В.П Канакина, В.Г. Горецкий (стр. 57-58)

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Структура урока:

1.Мотивация к учебной деятельности. 1 мин.

2. Актуализация опорных знаний способов действий. 10 мин.

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.15 мин.

4. Организация контроля и самоконтроля.16

5. Информация о домашнем задании.

6. Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия). 3 мин.

Итог: 45 минут


Тема: Все падежи.

Цель: повторить все падежи.


Дата

Классная работа






























Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания


Деятельность учителя и обучающихся


Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: проверить готовность к уроку.


Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.


-Здравствуйте ребята, меня зовут, Анастасия Алексеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Ребята, давайте друг другу улыбнемся.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

- Проверьте готовность к уроку, у вас должен быть учебник, тетрадь и пенал.

-Можете присаживаться на свои места.

Личностные УУД (положительный эмоциональный настрой на работу)


2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать

имеющиеся знания

обучающихся о падежах

имен

существительных,

осуществить работу со словарным словом.

Методы организации познавательной деятельности: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация) Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение.

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

-Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом. Для того чтобы узнать, что это за слово, послушайте стихотворение.

-Любил оставить на потом

Несложный труд малютка гном.

Ложился в шкаф несложный труд,

Валялся там, болтался тут.

— А-а-а-а, это дело — ерунда!

Сегодня что у нас? Среда!

Среди недели начинать?

Нет, тут уж лучше — подождать!

Вот понедельник. — Решено!

Так, что у нас лежит давно?

То, что в шкафу? Нет, — под столом!

А что из шкафа, то — потом…

-Кто догадался, о каком слове идет речь? (о слове потом) - Когда будет выполнять несложные дела малютка гном? (потом) Верно.

- Посмотрите на слово. (демонстрирую на доске)

-Разделите его на слоги.

-На какой слог падает ударение?

- В написании какой буквы мы можем ошибиться?

-Как мы произносим это слово? (пАтом)

-А как мы его пишем? (пОтом)

-А вы оставляете свои дела на потом?

-Молодцы ребята, ведь свои дела оставлять на потом нельзя.

- Запомните написание этого слова, оно нам встретится в выполнении упражнения.

-Идем дальше.

- С какой темой вы знакомились на предыдущих уроках? ( Падежи им.сущ.)

- Как узнать, в каком падеже стоит им. существительное?( по вопросу, вспомогательному слову и предлогам, если есть)

-Ребята, перед вами на доске падежи их вопросы, вспомогательные слова и предлоги.

-Давайте, мы с вами восстановим таблицу верно.

- Кто хочет поработать с вопросами падежей?

-Ребята, а вы сигнализируйте, если верно поднимайте зеленый сигнал, если нет, то красный.

-Все верно.

-Ребята, кто хочет распределить колонку с предлогами?

-Ребята, не забывайте сигнализировать.

-Все ли вено? Молодцы ребята.

-А сейчас мы восстановим последнюю колонку вспомогательных слов. Кто желает?

-Ребята, а вы сигнализируйте.

-Все верно.

-Сейчас давайте составим грамматический рассказ по этой таблице.

-Строить свой рассказ мы будем по такому примеру:

«Именительный падеж отвечает на вопрос кто? что?. Вспомогательное слово: есть. Употребляется без предлога, в предложении является сказуемым».

(Так далее, по всем падежам).

-Верно ребята.

- Восстановив таблицу, мы с вами повторили падежи. Как вы думаете, какая тема нашего урока? (предположения детей)

-У вас в учебнике эта тема называется - все падежи. (Вывеска на доску)

-Какая цель нашего урока? (предположения детей)

Ребята, цель нашего урока обобщить и систематизировать навык определения падежей.

-А так же, мы узнаем что-то новое о падежах.


Коммуникативные УУД (строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности) Познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их ).

 Регулятивные УУД (принимать и сохранять цель и учебную задачу).

3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: создать

условия для

решения

проблемной

ситуации; отработать навык склонения падежей имени существительного.

Методы организации познавательной деятельности: словесные (объяснение, беседа);

наглядные (демонстрация)

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.




-Ребята, прочитайте пословицу, как вы её понимаете?

«Сделав другу добро, себе жди того же»

-Так ребята, молодцы. (Если ты сделаешь какой-либо добрый поступок другу, то и друг ответит тем же.)

- Давайте определим существительные в этой пословице.

А сначала вспомним шаги, как определять падеж имен существительных!

Нужно:

1.Найти в предложении слово, к которому относится существительное, поставить от него вопрос;
2. По вопросу и предлогу (если он есть) узнать падеж.

-Давайте найдем эти слова (Друг, добро.)

-Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, под датой пишем классная работа.

Запишите эту пословицу у себя в тетради и определите падеж.

-Как вы это определили?

-Верно.

- А сейчас посмотрите на таблицу и скажите, какой падеж отличается от других и чем?

(Именительный падеж, так как он без предлога )

- А если вспомнить члены предложения.

( Имена существительные в именительном падеже являются подлежащим в предложении, а во всех остальных падежах - это второстепенные члены предложения.)

-По какому из падежей мы можем определить род и число? (Который, стоит в именительном падеже)

-А можем ли мы, по слову «другу» определить число и род? (нет) Поэтому мы его ставим в именительный падеж.

-Значит, какой вывод можно сделать? Какой падеж выделяется? (Именительный падеж)

- Именительный падеж единственного числа – это особая форма слова. Кто может сказать, какая это форма?( Это называется – начальная форма им.существительного.)

-А как вы думаете, как называются остальные падежи?

-Открываем 58 страницу учебника и читаем правило в желтой рамочке. Кто нам его прочитает?

-Как называются все падежи, кроме именительного? (косвенные)

-У начальной формы в именительном падеже, какое число? (единственное)

-Верно.

-Кто может повторить правило? (ответы обучающихся)

- Что- то новое мы узнали о падежах?(Что такое начальная форма и что такое косвенные падежи) Отлично.

-Идем дальше.

-Как вы думаете, можем ли мы определить падеж только по предлогам? (нет)

-Почему? (Некоторые предлоги повторяются в разных падежах, или разные падежи могут употребляться без предлогов тоже).

-Как можно еще определить падеж? (по вопросу)

Сейчас мы выполним упражнение № 103 на странице 58 и понаблюдаем над предлогами.

(раздаю карточки с заданиями)

-Нам даны словосочетания. Давайте их прочитаем.

-Что у этих пар общего? (предлоги)

-Давайте определим падеж в каждой паре. Вспомним шаги определения падежей. (Указываю на шаги, которые представлены на доске.)

- По цепочке. (1 ученик читает, задаёт вопрос, и определяет падеж)начинаем с … .

-А остальные записывают вопрос и падеж на карточке, выделяют предлоги.

Упр. 103.

Жил в деревне (П.п.)- приехал в деревню (В.п.)

Вышел на берег (В.п.)- отдыхал на берегу (П.п.)

Ударился о камень (В.п.)- рассказал о камне (П.п.)

Все лето я жил в деревне и отдыхал на берегу реки.

Вася приехал в деревню на все лето.


-Ребята, мы с вами выполнили упражнение.

-Какой можно сделать вывод? (У винительного падежа и у предложного падежа совпадают предлоги) (Какие именно предлоги?) (В,НА,О)

Верно, давайте прочитаем рубрику. !Обрати внимание!

-Кто желает прочитать?

-Молодец.


Коммуникативные УУД (выражать свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности). Познавательные УУД (делать выводы, формулировать их ). 

Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение

Методы организации познавательной деятельности: словесные

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)


4. Организация контроля и самоконтроля.

Задача:

закрепить пройденный материал.



Методы организации познавательной деятельности: словесные (объяснение, беседа, работа с книгой).

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.





-Ребята, для того, чтобы закрепить тот, материал, который мы с вами сегодня обобщали, я предлагаю выполнить упражнение 104 на странице 58.

-Кто прочитает задание?

-Ребята, кто не понял, поднимите руку.

-Вы устно составляете предложения. Запишете предложения так, чтобы получился полноценный текст. Потом вам нужно озаглавить этот текст. И определить падежи имен существительных.

- Давайте предложения составим вместе. Что такое предложение? ( Это слова, связанные между собой по смыслу и грамматически)

Кто хочет прочитать 1 предложение.

Верно. Кто прочитает 2 предложение правильно? Так, верно.

Прочитайте 3 предложение. Верно.

Сейчас 4 предложение. Верно.

И кто прочитает последнее предложение? Верно.

-Сейчас вы будете составлять текст из этих предложений. И не забывайте определить падежи у выделенных слов.

Упр. 104

Вечером мы пили чай (В.п.) с мёдом (Т.п.) на террасе (П.п.). Пчёлы почуяли мёд и стали жужжать над столом (Т.п.). Потом прилетела оса (И.п.). Она села на мёд (В.п.) и прилипла сразу всеми лапками (Т.п.). Мы спасли осу из миски (Р.п.) чайной ложкой (Т.п.).

-Ребята, кто уже закончил и хочет приступить к выполнению 2 задания на доске?

-Вам нужно будет выполнить фонетический разбор слова «пчёлы» .

Пчёлы [пч,олы] – 2 слога

п- [п]- согл.,глух.,парный.,твердый,парный.

ч-[ч,] –солг.,глух.,непарный,мягкий,непарный.

ё-[о]-гласн.,ударный.

л-[л]-согл., сонрн.звон.,непарн.,тверд.,парн.

ы-[ы]-согл.,безуд.

5 букв;5 звуков.

-Ребята, давайте проверим упражнение.

(готовый текст помещен на слайд)

-Ребята, у кого текст составлен верно, поднимите зелёный сигнал. Вы молодцы.

Если у кого-то есть недочеты, то вам нужно постараться.

-Сейчас мы проверим, как вы определили падежи. Посмотрите на слайд. Если у вас все верно, то вы молодцы.

-А сейчас проверим, как нас на доске выполнен фонетический разбор. Так же просигнализируйте сигналами.

-Ребята, вы отлично справились с заданием.

Личностные УУД (ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке)

Регулятивные УУД (выполнять действия по намеченному алгоритму, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в памятках))

5. Информация о домашнем задании.






6. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Задача: создать

условия для

осуществления

рефлексии

деятельности,

подвести итоги

урока

Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, предъявление педагогических требований. Методы осмысления детьми своего социального опыта: беседа.

- А теперь давайте подведем итог нашего урока.

- Что мы сегодня делали на уроке? ( систематизировали и обещали знания о падежах)

-Что нового узнали ? (Что все падежи, кроме именительного, называются косвенными, узнали, что такое н.ф. им. сущ.)

- какие у вас возникали трудности при выполнении упражнений?

-А сейчас поднимите зеленый цвет, если у вас все получалось на уроке и не возникло трудностей. И красный цвет, сели у вас, что то не получилось, и у вас были затруднения.

-Урок русского языка окончен!

Регулятивные УУД (саморегуляция)

Личностные УУД:

(осознают смысл личностного учения)